Выбор системы транспедикулярной фиксации позвоночника

shtainer

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Алексей. У отца оскольчатый перелом позвоночника в грудном отделе. Лечащий врач настаивает на фиксации с помощью системы Legacy и говорит что российские аналоги очень некачественны, поэтому их он даже не рассматривает для применения. Подскажите пожалуйста, так ли это!?
 
А у вас есть сомнения по этому поводу? Не доверяете хирургу, так обратитесь к другому. Врач владеет методикой постановки данной конструкции и имеет инструмент для её установки, по этому он вам её и предлагает, что тут непонятного.
 
Здравствуйте, меня зовут Алексей. У отца оскольчатый перелом позвоночника в грудном отделе. Лечащий врач настаивает на фиксации с помощью системы Legacy и говорит что российские аналоги очень некачественны, поэтому их он даже не рассматривает для применения. Подскажите пожалуйста, так ли это!?
Алексей, тут очень много нюансов, вряд ли вы в состоянии на многое повлиять. Условия, в которых работаю клиники, очень разные. Дело не в том, что Legacy какая-то супер система, есть много вариантов разных, в том числе есть и вполне приличные отечественные конструкции. Если чуть углубиться в проблему, то на самом деле их сложно назвать отечественными. На практике это происходит так: находят небольшое производство, которое еще не загнулось, приносят туда зарубежную систему и просят выточить такой же винт, гайки и штанги. Ни о каких собственных разработках и экспериментальных биомеханических исследованиях и речи нет. Если хорошо изготовят винт и из хорошего металла, то получится качественная копия зарубежной конструкции, обычно не самой совершенной, но такой, которую можно поставить пациенту и получить нормальный результат. От транспедикулярной-то и надо, чтобы она полгода продержалась. А если качество низкое? Я знаю совершенно чудовищную ситуацию с отечественными noname протезами тазобедренных суставов, которые ставят в Оренбурге. Качество этих протезов ужасающее, но из-за "стабильности", в которой мы живем, у рядовых врачей нет выбора. Кто порядочнее - просто отказываются оперировать пациентов.
Так что все зависит от ситуации в конкретно вашей клинике и от того, насколько искренен хирург. Отечественная система с этой точки зрения - лотерея. Зарубежная - нет. Точно будет качество и нормальный инструментарий.

Короче говоря, я пришел к тому же совету: определитесь, доверяете ли вы врачу.
 
Сверху