Киста и грыжа пояснично-крестцового отдела, помогите, пожалуйста

ЮлияГ

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, и позвоночник болит лет с 14, однако я родом из области, и ни о каком лечении не было и речи. Наконец-то, мне удалось сделать МРТ , помогите расшифровать: мрт от 14.09.2012
Определяется передняя клиновидная деформация позвонка L1, со снижением высоты в передних отделах на 0,2см. В верхних отделах тела позвонка L2 определяется образование с жидкостными характеристиками МР-сигнала,размером до 0,7х0,6см , более вероятно костная киста (это лечится???).
Смежные замыкательные пластинки позвонков L1-2 неровные с вертикальными протрузиями соответствующего межпозвонкового диска и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества (что это??)
Межпозвонковый диск L1-2 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота его снижена, структура неоднородна.(??)
Отмечается: задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L1-2 размером 0,3, с распространением в межпозвонковые отверстия и незначительным их сужением,больше левого.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузия межпозвонкового диска L1-2. Формирующиеся узлы Шморля межпозвонкового диска L1-2. Передняя клиновидная деформация позвонка L1 , более вероятно посттравматического характера. Жидкостное образование L2, более вероятно, костная киста.
Была на приеме у хирурга, назначил массаж, лфк, плавание, висеть на перекладине. Уколы Алфлутоп№10, Имульгамма№5. Сделала по 2 укола, после которых спина ещё сильнее начала болеть+отдает в ноги. Не знаю,что делать. Врач ничего не сказал о том, что делать после курса уколов. Что вы можете посоветовать??? Очень нуждаюсь в помощи!
Заранее благодарна!
 
Ничего катастрофического нет, не давайте осевой нагрузки на позвоночник (подымание тяжести, длительное сидение) и пройдите курс лечения у невролога, все должно быть хорошо.
 

ЮлияГ

Новичок
Огромное спасибо за ответ! Теперь я не так волнуюсь. Буду лечиться.:)
 

ЮлияГ

Новичок
Скажите, пожалуйста, почему у меня ужасно болит поясница после того, как я повишу на перекладине, хотя все врачи рекомендуют таким образом растягивать позвоночник. После этого я даже встать на ноги не могла и находиться в горизонтальном положении..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От простого виса на перекладине пользы нет! И все разговоры о пользе виса не более, чем миф. На перекладине нужно упражнения делать, а не висеть как сарделькин брат.
 

ЮлияГ

Новичок
Так,ну то,что это не полезно я теперь поняла, а вот почему такие боли-нет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
По-моему нужно проще относиться. Болит - не висите. Становится легче - висите.
Можно и повисеть, сначала станет легче, правда потом мышцу спазмирует так, что до турника уже будет не дойти. Осторожней с висами, растяжками, скручиванием, похрустыванием... (ИМХО)
 

Андрей92

Активный пользователь
Виктор вы предлагаете лежать на диване как овощ?Все прекрасно решается упражнениями и гимнастикой, и в этом убедилось пол форума уже наверное.На форуме доктора Ступина прекрасный комплекс гимнастики для выполнения на дому.
 

Sheila

Активный пользователь
Виктор вы предлагаете лежать на диване как овощ?Все прекрасно решается упражнениями и гимнастикой, и в этом убедилось пол форума уже наверное.На форуме доктора Ступина прекрасный комплекс гимнастики для выполнения на дому.
По-моему, ничего такого Виктор не предлагал, просто предостерегал от опасных движений. В гимнастике доктора Ступина я не заметила скручиваний и похрустываний:). А насчет гимнастики и половины форума - мне почему-то на форуме постоянно попадаются прооперированые, часто не по одному разу, которые эти операции достаточно агрессивно пиарят, хотя сами чувствуют себя не очень... странный феномен.
 
Можно и повисеть, сначала станет легче, правда потом мышцу спазмирует так, что до турника уже будет не дойти. Осторожней с висами, растяжками, скручиванием, похрустыванием... (ИМХО)
Да не нужно бояться движений
 
По-моему, ничего такого Виктор не предлагал, просто предостерегал от опасных движений. В гимнастике доктора Ступина я не заметила скручиваний и похрустываний:). А насчет гимнастики и половины форума - мне почему-то на форуме постоянно попадаются прооперированые, часто не по одному разу, которые эти операции достаточно агрессивно пиарят, хотя сами чувствуют себя не очень... странный феномен.
Когда мой папа писал докторскую, он анкетировал множество пациентов, которым были сделаны операции на позвоночнике. Там было много вопросов, в том числе два таких: "Насколько вы удовлетворены операцией?" и "Если бы сегодня оказались снова перед выбором, согласились бы вы на операцию или нет?".
Так вот, самое интересное заключается в том, что люди, которые были в меньшей степени довольны результатом операции, в большей степени были уверены, что сделали верный выбор и сделали бы его снова.

На самом деле эта связь очень логична, она парадоксальна лишь на первый взгляд. Ничего странного.
 

Sheila

Активный пользователь
Когда мой папа писал докторскую, он анкетировал множество пациентов, которым были сделаны операции на позвоночнике. Там было много вопросов, в том числе два таких: "Насколько вы удовлетворены операцией?" и "Если бы сегодня оказались снова перед выбором, согласились бы вы на операцию или нет?".
Так вот, самое интересное заключается в том, что люди, которые были в меньшей степени довольны результатом операции, в большей степени были уверены, что сделали верный выбор и сделали бы его снова.

На самом деле эта связь очень логична, она парадоксальна лишь на первый взгляд. Ничего странного.
А можно для тех, у кого голова после 13-ти часового рабочего дня отказывается мыслить логически, пояснить Вашу мысль? Люди слишком многого ждали от операции? или им нравится болеть?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Да не нужно бояться движений
Конечно, не нужно. Я вот и не боялся, а пошел пописать на работе, ну, думаю, разомнусь малеха, потянулся казалось бы чуток, да как шандарахнет, словно под высоковольтку попал, а выпрямиться-то и не могу, стою в сортире, включил воду, чтобы народ честной не слышал, как я скулю... постоял минуток 10, руками в позе атлета на приступочек, отошел, умылся и "бодрым" шагом на рабочее место. Короче, все с умом. И тогда нам нечего будет бояться.
 
А можно для тех, у кого голова после 13-ти часового рабочего дня отказывается мыслить логически, пояснить Вашу мысль? Люди слишком многого ждали от операции? или им нравится болеть?
Ну если кратко, то люди, которые в большей степени настроены на то, чтобы кто-нибудь их отремонтировал, чаще соглашаются на операцию, но результаты у них хуже.
 

Антенна

Активный пользователь
А можно для тех, у кого голова после 13-ти часового рабочего дня отказывается мыслить логически, пояснить Вашу мысль? Люди слишком многого ждали от операции? или им нравится болеть?
Им нравится болеть, нравится, когда их лечат, а потом они недовольны как их лечат. В общем, в какой-то степени они считают, что это не их дело - выздоравливать и "пусть этим занимаются специалисты". А сами ничего делать не хотят, даже вникать в происходящие с их организмом процессы и живут как прежде, наступая на одни и те же грабли. Я так поняла...
 
Конечно, не нужно. Я вот и не боялся, а пошел пописать на работе, ну, думаю, разомнусь малеха, потянулся казалось бы чуток, да как шандарахнет, словно под высоковольтку попал, а выпрямиться-то и не могу, стою в сортире, включил воду, чтобы народ честной не слышал, как я скулю... постоял минуток 10, руками в позе атлета на приступочек, отошел, умылся и "бодрым" шагом на рабочее место. Короче, все с умом. И тогда нам нечего будет бояться.
И что теперь, никогда не ходить пописать что-ли?
Бывают такие ситуации, вы от них никак не застрахуетесь, а вот если начнете ограничивать движения, то только больше шансов будет, что заболит спина
 
Им нравится болеть, нравится, когда их лечат, а потом они недовольны как их лечат. В общем, в какой-то степени они считают, что это не их дело - выздоравливать и "пусть этим занимаются специалисты". А сами ничего делать не хотят, даже вникать в происходящие с их организмом процессы и живут как прежде, наступая на одни и те же грабли. Я так поняла...
Вы это поняли лучше, чем я написал!
 
Сверху