Боль в копчике, грыжа

beka85

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня боль правой ноги онемеет. кобчик все время болит, вот заключение КТ - На аксиальных КТ- изображениях и реконструкциях поясничный отдел позвоночника имеет нормальный физиологический лордоз . Признаков аномалий развития не выявлено. Высота тел позвонков сохранена. Дисковый коэффициент на уровне L5-SI снижен. Коэффициент Джоунса -Томсона сохранен . Пояснично-крестцовый угол в норме. Желтая связка не утолщена. На уровне L5-SI определяется правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска , размером 1.2 см, с признаками корешковой компрессии и сдавления дурального мешка, на уровне L4-5 определяется задняя срединно -латеральная протрузия диска до 0.9 см , с признаками корешковой компрессии . Позвоночный канал имеет нормальный передне - задний размер.
Конус спинного мозга расположен на уровне LI и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба , которые , в свою очередь , имеют нормальные размеры и структуру.
В крыле и теле правой подвздошной кости определяются очаги смешанного типа. Крестцово-подвздошной сочленение справа уплотнено. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение : КТ- признаки , характерные для правосторонней секвестрированной парамедианной грыжи диска на уровне L5-SI, со сдавлением дурального мешка, протрузии диска на уровне L4-5 c признаками корешковой компрессии . очаги смешанного типа в правой подвздошной кости. Правосторонний сакроилеит.
Реком. УЗИ яичек.
что мне теперь делать ?????
DSC02877.JPGDSC02878.JPGDSC02879.JPG
 

beka85

Новичок
скажите пож. мне предложили операцию , а вообще без операции грыжи лечатся???
 
Здравствуйте! Посмотрев на Ваши снимки, скажу, что имеет место декомпенсированная грыжа, больших размеров, с компрессией корешков справа. Если есть: слабость в правой стопе, онемение области кресца и копчика, боли не снимаются никакой терапией - это абсолютные показания к оперативному лечению такой грыжи. Мало того, рекомендую обратить внимание на УЗИ ...
Консервативное лечение грыжи межпозвонковых дисков, размеры которой превышают 8 мм (в Вашем случае 9мм), я считаю нецелесообразным, т.к. это уже декомпенсация и "ведёт она себя" крайне нестабильно - это, как граната с выдернутой чекой.
С уважением гл.врач клиники Титан. Титарчук А.Б. СПб.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если бы всех своих пациентов с грыжами межпозвонковых дисков, размеры которых более 8 мм, независимо от клиники заболевания, врачи, занимающиеся лечением больных с вертеброневрологической патологией, направляли на оперативное лечение, нейрохирургические стационары были бы забиты "под завязку" и очереди туда расписаны на многие месяцы вперёд.
 
Сверху