Реабилитация после операции дискэктомии L4-L5, прошло 3 месяца, болят бока

Lagryusha

Новичок
Добрый день!
Подскажите, что делать. Мой любимый 20 июня перенес операцию дискектомия L4-L5.
Вот заключение МРТ до операции:
Физиологический поясничный лордов сохранен. Отмечается смещение Коперник тела L5 по звонка на 2 мм. Дегидратация межпозвонковой дисков, выраженно неравномерно снижена высота межпозвонковой дисков на уровнях L4-L5, L5-S1. Массивные клювовидные краевые костные разрастания по перед ним и боковым углам тел L4-S1 позвонков. Остро артроз дугоотросчатых межпозвонковой суставов L4-S1. На уровне L4-L5 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 13 мм, шириной основания 28 мм, вертикальным размером 12мм, компрессией левого нервного корешка.
На уровне L5-S1 отмечается циркулярная протрузия межпозвонкового диска, размерами до 3 мм без признаков компрессии нервных корешков.
Дуральный мешок водно образно деформирован по перед нему контуру на указанных уровнях, задняя продолжая связка натянута, оттеснена. Структура видимых отделов спинного мозга и эпиконцса однородная.
В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР- картина выражениях дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, антелистеза 1 ст. l5 позвонка, крупной грыжи межпозвонкового диска L4-L5 , протрузии межпозвонкового диска L5-S1

Все невропатологи и нейрохирурги в один голос говорили про операцию.
Спина у него очень болела, обезболивающие не помогали, начали неметь пальцы.
Поскольку он гражданин Латвии, операцию делал там. Сказали, что прошла хорошо. На 2 день выписали из больницы. Был на обезболивающих. Разрешили ходить сразу. Дальше он, конечно, перенапряг спину - прогулялся на 3 день после операции до магазина (идти минут 5 в одну сторону) потом капали что-то и кололи, в выписке написано курс нейрорубина и нейрорубина, долго не сидеть 2-3 месяца, 2 месяца корсет. Ходил на физиолечение и ЛФК.
Чрез месяц после операции сел за руль ( не хочу даже комментировать этот поступок, но что сделано, то сделано)
когда я его оттуда забирала в начале августа он был сильно перекошен, когда стоял. Очень тянуло ноги. Ноги растирали окопником, много гуляли. Пошли по ДМС в поликлинику, нам сказали срочно на МРТ и на повторную операцию. Ниже результат МРТ
Физиологический поясничный лордов сглажен. Визуализируются 5 поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. МР сигнал костного мозга изменен по типу жировой регенерации. В субхондральных отделах позвонков L4 и L5 мр сигнал костного мозга изменен по типу Modic 1. Позвоночные суставы с МР-картиной артроза. Межпозвоночные диски L4-S1 упрощены, МР-сигнал их снижен на Т2ВИ, МР сигнал от диска L4-L5 с участком неоднородно повышенного МР сигнала на Т2ВИ. На уровне L4-L5 визуализируется локальное левостороннее парамедианное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 6 мм. На уровне L5-S1 визуализируется циркулярное выпячивание межпозвонкового диска с просвет позвоночного канала до 2 мм. Задняя окольная связка и передний контур дурак ноги мешка на этом уровне деформированы. Позвоночный канал расширен на уровне L5-S1 до 21 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Определяются участки неоднородного повышенного МР сигнала в позвоночного канале на уровнеях L2-S2 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани на уровне L4-L5 c постоперационными артефактами.
Заключение: МР картина постоперационного спондилодисцита на уровне L4-L5; левосторонней парамедианной грыжи диска L4-L5; протрузии диска L5-S1; вторичный стеной позвоночного канала на уровне L4-L5; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Рекомендовано МРТ исследование с контра ситным усилением на высокополом аппарате.

Нейрохирург оперировавший сказал, что он все удалял, сейчас все заживает просто. Другие нейрохирурги тоже отправили лечиться амбулаторно. Пошли в районную поликлинику, там назначили магнит и лазер по 10 процедур. Пить трентал, детралекс, лирику и катадалон, сирдалуд, плюс амитриптилин, и еще диакарб.
Пропили все это месяц, походил на процедуры и каждый день делает гимнастику. Перенос ушел, сейчас ровна спина, сильно погнутая вперед в пояснице.
Вроде стало лучше, уменьшили катадалон и сирдалуд, отменили трентал, диакарб и детралекс.
Продолжал гулять.
Но вот стало опять хуже - сильно болят мышцы боковые и даже какие-то ближе к паху. Ходить тяжело и больно, ходит на полу согнутых ногах.
Вернули катадалон -сейчас по 1 таблетке утром и вечером, сирдалуд по 1 т 3 раза в день, лирика 150 мг 1-2 раза в день, омег и амитриптилин продолжаем. Невропатолог по ДМС сказала, что динамика хорошая, отправила на физиотерапию (электричество) пока ходим.
Смущает меня, что у него очень болят бока, уж не знаю, какие там мышцы.
Непонятно, делать ли сейчас повторное МРТ? Пошло 3 месяца, динамика, конечно есть, но кажется, что могло бы быть и лучше, непонятно, что там в боках болит? Гимнастику продолжае тлелась каждый день. Ходит сейчас меньше. Мне так кажется, что магнит ему лучше всего помогал, может еще курс пройти?
Заранее спасибо за ответ, уже не знаю куда бежать и что делать:(((
 
Потихоньку все должно восстановится до уровня, как говорят пациенты, "терпимо". Много не сидеть, ничего не подымать, ЛФК по тихоньку продолжать, не давать больших нагрузок.
 

Lagryusha

Новичок
Спасибо большое за ответ - вселяет надежду.
Меня только беспокоит, что после значительного улучшения опять такое ухудшение. Говорит, что очень сильно больно ходить, и лежит(((
Посоветуйте по физиолечению - есть возможность продолжить и магнит, и лазер
нужно ли иглоукалывание делать?
 
Дело в том, что операция не решает всех проблем в позвоночнике вызывающих болевые ощущения. У вашего пациента присутствует спондилоартроз и именно он являлся, и является основной причиной боли. Хирурги это не лечат. Любая физиотерапия будет оказывать положительное воздействие в вашем случае, вопрос насколько эффективно будет это воздействие...
 

Lagryusha

Новичок
Я не поняла, почему Вы считаете спондилоартроз основной причиной. Перед операцией боль радировала в левую ногу, начали неметь пальцы. Как я читала, это все-таки из-за грыжи.
Спондилоартроз разве может давать мышечные боли по бокам?
 

Lagryusha

Новичок
Были у врача, сказали что ничего страшного, сильный гипертонус. Отправили на иглорефлексотерапию, оставили лфк, оставили катадалон, амитриптилин, отменили лирику. Добавили мумие дабур, троксевазин и пиаскледин. А еще электрофорез с карипазимом. Будем лечиться.
 
Сверху