Операция или лечение?

Здравствуйте!
У моей мамы в прошлом году обнаружили грыжу диска. Вот показания МРТ от 25 июля 2006 г.:
Левосторнняя заднебоковая грыжа диска L5-S1 размером: верт. 7 мм, саг. 5,7 мм, поперечн.10,1 мм, сдавливающая корешки спинного мозга.Остеохондроз дисков L4-5 с протрузиями. Узлы Шморля тел L2-L4 п-ков.Анатомически узкий позвоночный канал - 13,3 мм на уовне L5 позвонка.

А вот показания МРТ от 25 марта 2007 года:
Грыжа диска L4-5 размерами до 4x9 мм срединная.
Грыжа диска L5-S1 размерами до 6x12 мм парамедианная с латерализацией вправо с компрессией корешка.

Одни врачи говорят, что необходима операция, другие советуют пока лечится. Но как поступить правильно, мы не знаем. У мамы болит правая нога уже несколько месяцев.
Подскажите пожалуйста, как нам быть.
 

Ell

Активный пользователь
Елена Александровна, Вы опишите подробнее и возраст мамы сообщите.
"Болит нога" - понятие расплывчатое. У одного болит так, что ни ходить, ни лежать не может, у другого это означает-ноет.
Стационарное лечение проходили? Что делает Ваша мама в плане ЛФК, например.
Вообщем, обрисуйте подробнее картину.

А пока почитайте о четких показаниях к операции:
https://www.medhouse.ru/forum3/thre...E0%ED%E8%FF+%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%E8#post2797
 
Моей маме 52 года. Вы знаете, нога болит очень сильно. Она еле ходит. Почти не может сидеть и лежать на правом боку. Боли по всей ноге и в пояснице. ЛФК никто не назначал. Пролежала 2 недели в больнице. Вот проведенное лечение:
1) пентоксифиллин В/В кап,
2) эуфиллин в/в кап,
3) пирацетам вв,
4) диклофенак вм,
5) фенозепам,
6) лидокаиновые блокады
7) физиопроцедуры: электросон
 

Ell

Активный пользователь
Обязательно нужно делать лечебную физкультуру. Благо можно и самостоятельно.
Улучшения после лечения были?
Первое исследование у вас в июле, второе в марте. За эти полгода что было сделано и что с состоянием в динамике?
 
Насчет лечебной гимнастики. Даже не знаем, какие упражнения можно делать, какие нельзя.
А вот по поводу динамики. Получается, что за период с июля по март у мамы выросла новая грыжа. Хотя в июле месяце она пршла курс консервативной терапии.

Добавлено через 2 минуты
Простите Ell, я ненадолго отлучусь.
 

Ell

Активный пользователь
Новая? Быть может Вы имеете в виду протрузию, перешедшую в грыжу?
Так это закономерный ход событий.
Странно, что неврологи не дали рекомендации на ЛФК. Упражнения можно найти на форуме.

Понимаете, мало пройти курс терапии, нужно дальше самостоятельно работать над укреплением мышечного корсета, правильно жить. Ведь после больницы можно прийти домой и снова начать сумки из магазина таскать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Елена Александровна. Ситуация весьма неоднозначна. Одних только результатов МРТ здесь недостаточно, нужен живой осмотр и действия на основе всех методов обследования.
Лично мои действия - осмотр руками и провести 3-4 осторожных сеанса (мягкотканных ), возможно сочетая с другими методами (например - иглами ) с оценкой результатов. Вот тогда и можно серьёзно рассуждать о необходимости операции или консервативного лечения.

Конечно, по предоставленным вами данным у меня есть некоторые предположения по тактике, но без осмотра они остаются лишь предположениями и не более того.
Склоняюсь к тому, что в вашем случае, операция - это самый простой и реальный выход, хоть и не очень в этом уверен.:blush200:
С уважением Андрей.
 

Ell

Активный пользователь
Визуальный осмотр и ощупывания- это замечательно.
Вот только человек пишет из Буденовска, вероятнее всего, мама там же.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Эльвира ! Именно поэтому я и написал , что наиболее реальный выход - операция !
С уважением Андрей
 

Ell

Активный пользователь
Не факт. В Буденовске тоже могут пощупать. И, заметьте, есть врачи(см.пост1), которые склоняются к лечению.
В любом случае, симптоматика важнее. А операция-не панацея.
С уважением, Эльвира.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Эльвира ! Я совершенно с Вами согласен в том , что в Будёновске тоже "могут пощупать" , и к тому же заметил , что там имеются врачи склоняющиеся к лечению.:blush200:
Как раз сейчас заканчиваю заниматься с пациентом , которого " щупали " и " склонялись " в Нью - Йорке, Кёльне , Санкт-Петербурге и Москве.....:cray: Разговор теряет предметность , ведь никто из нас не знает - кто будет лечить консервативно или оперировать. :prankster2: Фактор личности в истории ещё ни кто не отменял...:p
С уважением Андрей.
 

Ell

Активный пользователь
В любом случае, симптоматика важнее. А операция-не панацея.
С уважением, Эльвира.

Ничего, что я повторяюсь? :D
Дождемся задавшего вопрос. Вы -правы во многом.
 
Всем добрый вечер!
Да, мы с мамой живем в Буденновске.
Вы знаете, у нас на Кавминводах есть Кумагорская больница, где лечат такие заболевания. Там применяется грязелечение. Мама хочет туда поехать, но врачи говорят, что надо снять обострение.

Но обострение не снимается. Две недели в больнице, а боль совсем не проходит.
И еще, мама в течение нескольких месяцев пила Терафлекс. Он вообще должен помогать при таких заболеваниях или нет?
 

Ell

Активный пользователь
По-моему, Терафлекс подобен Артре. Если я не ошибаюсь, это хондропротектор. Это не снимет боли. Это в период реабилитации и далее следует принимать.
Буденновск -это рядом воды и грязи?
Я не очень сильна в подобной географии, извините :D
Так у Вас там замечательные санатории!
 
Да, у нас рядом воды и грязи. Но опять-таки, сначала надо снять боли и обострение.
И еще. Может кто-нибудь посоветует какие-либо упражнения.
 

Ell

Активный пользователь
Почитайте для начала раздел "Физическая реабилитация"
особенно АПФУ

https://www.medhouse.ru/forum18/
 
Здравствуйте!
Очень долго не писала. Наши врачи отказались лечить маму и сказали, что сейчас лучше всего операция. Но мы решили обратиться в Ставрополь в краевую больницу. Там маме провели следующее лечение:
1) Алфлутоп в/м
2) Цельт п/к
3) Траумельс п/к
4) Катодолон в табл.
5) Кетонал в/м
6) Никотиновая кислота
7) Электрофарез с карипазимом

Кроме того ей делали массаж и она посещала лечебную физкультуру.
ЛФК она занимается и сейчас. Купила специальный корсет.
Ей стало немного легче.

Наш врач в Буденновсе сказал, что абсолютно не согласен с лечением. Что не стоило вместе принимать Алфлутоп и Траумельс, что это практически одинаковые лекарства и что это ничего не даст. Мама, конечно, же расстроилась.
Может быть кто-нибудь подскажет нам, так это или нет.

И еще. Врач в физиотерапевтическом отделении сказала нам, что если есть какие-нибудь отклонения в электрокардиограмме, то карипазим не поможет. А у мамы нарушение реполяризации в миокарде левого желудочка. Я вот не пойму, как это все между собой связано? Это действительно так или нет?
Подскажите пожалуйста.
Всем заранее огромное спасибо
 

Helen

Новичок
Препараты различны.
Алфлутоп - экстрат из морских организмов, который оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, регенеративное, хондропротекторное и обезболивающее действие при различных формах остеоартроза.
Траумельс - это гомеопатическое средство.

Конечно, эти препараты не относятся к первому ряду в лечении заболеваний позвоночника (по выраженности эффекта и тд), но имеют свое определенное место, особенно при сочетании с другими более мощными средствами.

Решение вопроса об оперативном лечении все же лучше обсуждать с нейрохирургом и неврологом, которые непосредственно ведут лечение, взвешивают все "за" и "против", следят за динамикой состояния, оценивают объективный статус.

если есть какие-нибудь отклонения в электрокардиограмме, то карипазим не поможет
- скорее всего отклонения в ЭКГ могут быть противопоказанием к проведению электрических физиопроцедур, и следует получить разрешение врача терапевта (или кардиолога) при наличии отклонений со стороны сердца.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
во-первых, маме стало намного легче. это самый главный показатель правильности терапии.
во-вторых терапия очень даже адекватная, грамотная, составлена с учетом всех возможных причин болезни.
в-третьих, по всей вероятности не карипазим не поможет при проблемах с сердцем, а физиотерапия в вашем случае протвопоказана. это нужно обсудить еще раз с физиотерапевтом.
 
Сверху