Протрузии, боль

Александр))

Новичок
Добрый день всем. История в общем такая. Мне 21 год, грудной отдел заболел. ещё года 3 назад . Делал тогда ещё мрт грудного:
заключение: остеохондроз дисков th9-10, th12-l1, узлов Шморля тел th10, th11, th12 позвонков. Лечение не помогало, боль сохранялось. Но жить мог активно, так что сильно не запаривался). Но прошлой осенью заболела поясница, попил таблеточки , потом через пару месяцев нога, послали на мрт:

НА серии томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника . Высоты тел позвонков сохранены. Деформации лимбов, начальное обызвествление передней продольной связки . Центральные узелки Шморля в замыкательных пластинах тел позвонков. Поясничный лордоз сглажен.
Диск L5-s1 высота диска снижена, явления внутренний дистрофии. Опр. задняя протрузия диска до 4.3мм от лимбов. Симметрично слабовыраженно диформированна передняя станка дурального мешка. Межпозвоночные отверстия l5 свободны.
Диск L4-5: снижение высоты диска и интенсивности Мр сигнала. Опр. задняя эластичная протрузия диска до 4.0 мм от лимбов. Симметрично слабовыраженно деформирована передняя станка дурального мешка. Межпозвоночные отверстия l4 свободны.
Диск L3-4 : снижение высоты диска и интенсивности Мр сигнала. Опр. задняя эластичная протрузия диска до 3.8мм от лимбов. Симметрично слабовыраженно деформирована передняя станка дурального мешка. Межпозвоночные отверстия l3 свободны.
Диск L2-3: снижение высоты диска и интенсивности Мр сигнала. Опр. задняя эластичная протрузия диска до 3.5мм от лимбов. Симметрично слабовыраженно деформирована передняя станка дурального мешка. Межпозвоночные отверстия l2 свободны.
Диск Th12-l1: снижение высоты диска и интенсивности Мр сигнала. Опр. задняя эластичная протрузия диска до 4,0мм от лимбов. Симметрично слабовыраженно деформирована передняя станка дурального мешка. Межпозвоночные отверстия Th12 свободны.
В вышележащих дисках - явления внутредисковой дистрофии, высоты сохранены.
Люмбальный конус спиного мозга и корешки конского хваста обычной структуры.
Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне l4-5-S1 до 16-15-18 мм.
Заключение: МР признаки распространённого межпозвонкового остеохондроза 1-й сиепини. МР признаки деформирующего спондилеза 2-й степени. Протрузии дисков L5-S1,L4-L5 ,L3-L4,L2-L3 ,Th12-l1.

Лежал месяц в специализированной больнице "Кумагорской" - проходил ванны, массаж, физио разное, грязи, парафин , кучу таблеток. Вернулся в марте лучше не стало. Так же Ходил к 2 мануальщикам, иглоукалывание, баночный массаж , бабки разные порчу снимали)) тоже без улучшений. В июне ходить почти не мог, больно было страшно. Положили в больницу проколи НПВС, миорелаксанты, капельницы какие-то, боль чуть -чуть поутихла. Может от того , что с работы ушёл, легче и стало. Ходил на консультацию к нейрохирургу в краевую: снимки посмотрел потыкал по конечностям, сказал занимать гимнастикой по Бубновскому. Начал заниматься!!, с утра час гимнастика вечером 3 раза в неделю бассейн. Прозанимался так 2,5 месяца, стойкого эффекта не было, правда ходить по легче стало ходить, и побольше стал). Потом нога сзади где бедро совсем каменная стала. В поликлинике посоветовал вытяжку подводную. В краевой больнице прошёл 10 сеансов вытяжки. Вот уже прошло 4 недели...
Что сейчас мучает: боль в пояснице, правой ноге по задней поверхности до икры, так же колено болит (на снимке колена всё ок!) При ходьбе боль усиливается, сидеть почти не могу 10 мин, затем разомнусь похожу опять сажусь.
Хочу спросить:

1) Как часто и как усердно стоит заниматься ЛФК, и стоит ли вообще? Какие упражнения Вы посоветуете?
2) От чего именно может быть боль)? ( у моего товарища грыжа, он проколол диклофинак и бегает ничего не болит, и на форуме большинство людей с более серьезными патологиями). А у меня постоянная боль сохраняется уже 9 месяцев, а в грудном уже пару лет). Обезболивающих пропил кучу в том числе катадалон, но они боль не снимают...
3) Ну и вообще ваши рекомендации как себя вести. Ваш опыт , советы.
4- месяц не работаю Настроение "Г" ... Спасибо.
Снимки пока выложить не могу. Выложу потом
 

Александр))

Новичок
И про корсет хочу спросить. Вертеброневролог местный сказал носить постоянно, если болит, нейрохирург и мануальщики сказали не носить, мышцы ослабляются...
 

Александр))

Новичок
Ещё по симптомам: с утра спина сильно скованна, пока не сделаю зарядку колом стоит. Легче становиться в тёплой воде, и после физ.упражнений.
И ещё вопрос, может ли эмоционально состояние как то на боль влиять? Говорят, что при хронической боли это может быть важным.?
 
Похоже на спондилартрит суставов позвоночника. Не переохлаждаться, избегать "простуды" (ОРЗ), проконсультироваться у ревматолога, не психовать (будет усиливать боль).
 

Александр))

Новичок
Похоже на спондилартрит суставов позвоночника. Не переохлаждаться, избегать "простуды" (ОРЗ), проконсультироваться у ревматолога, не психовать (будет усиливать боль).
Попал наконец к ревматологу, прописала мазать больные суставы хондроксидом ,( целебрекс и медокалм и так сейчас пью) сдал ревмопробы ( завтра результат) если всё , сказала , что это к неврологу) . За последние несколько недель появилась жгучая боль в паху( особенно после ходьбы), так же жгучая боль с права пояснице и ягодице ближе к правому боку, нога болит по внешней стороне до стопы и колено. Когда в состоянии покоя нахожусь боль нормально терпима, как только похожу мин 20 -30 значительно усиливается, а если 1 - 2 по городу помотаюсь, то на ногу наступить даже больно, нога и ягодица прямо пульсируют.
Спрашивал на счёт блокада у невролога , говорит я не делаю кто делает не знаю... Как Вы считает целесообразна ли она в моём случае вообще. С понедельника на роботу нужно выходить, а мне даже пройтись больно). Кстати кровь сдавал , лейкоциты немного повышены. И что можете посоветовать , что бы снять боль нвпс , что то совсем не помогают. Спасибо.
 

Александр))

Новичок
уколол вечером вольтарен 75 мл, вроде чуть отлегло, завтра посмотрю как самочувствие. спасибо.
 

Александр))

Новичок
Вы правы. (К врачу времени не успевал(. Спросил в аптеке сказала коли, по возможности поменьше. Нашёл своего врача "Вконтакте" написал ей , может ответит...
 
Сверху