Компрессионный перелом 6-8-го грудных позвонков, перелом руки

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем antkh, 22 сен 2012.

1. antkh Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Меня зовут Антон (29 лет). Упал с высоты 6 метров вниз головой, помимо перелома руки еще оказался компрессионный перелом 6-8-го грудных позвонков. Полтора месяца пролежал в горизонтальном положении, врачи разрешали только на бок поворачиваться. Никакой валил никто подкладывать не говорил, сам иногда подкладывал скатанные полотенца (но долго на них лежать не могу, устаю).
    Сейчас через 2 месяца уже хожу без головокружений, встаю и хожу с отведенными плечами и прямой спиной, садиться сказали только к Новому году. Врачи рекомендовали реклинирующий корсет, но я в нем ходить не могу больше 5 минут, он сдавливает весь живот и дышать не могу голова кружится.
    Сейчас делаю ЛФК каждый день 1 раз в день по 30 минут. Достаточно ли этого?
    Могу ли я не носить корсет и чем это черевато, если хожу аккуратно не наклоняюсь и болей не испытываю?
    Когда есть смысл сделать очередное МРТ чтобы посмотреть как срастется перелом?
    Спасибо.
    1.001.JPG 2.001.JPG 3.001.JPG

22 сен 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.961
    30 минут ЛФК - вполне достаточно.
    Если корсет вызывает дискомфорт, то он ненужен.
    Контрольную рентгенографию можно сделать через месяц.

23 сен 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.043
    Того, что вам назначили, полностью достаточно, делать повторное МРТ смысла нет, высота позвонков не восстановится и после сращения.

23 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике