Вопросы о выборе клиники и о показаниях к установке DIAMа

Dr_Darya

Новичок
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста какую клинику выбрать. В Москве. Планируется операция по поводу секвестрированной межпозвоночной грыжи. Ничего отягчающего за исключением того, что я врач :). У меня два варианта: нейрохирургия ГВКГ им.Бурденко (! Госпиталя, а не института нейрохирургии) и отделение нейрохирургии ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА. Важны не столько условия, сколько квалификация, современная тактика, и опытность. Если кто-нибудь сталкивался с этими клиниками, в то числе и коллеги, участвующие в форуме, подскажите к кому?
 

Dr_Darya

Новичок
почему решили оперировать?
Спасибо за ответ. 12 месяцев болевого синдрома, несколько неэффективных курсов консервативной терапии, мануальной терапии(включая ЛФК, массаж, кинезиотерапию). Парез стопы. Периферические нарушения чувствительности. Кроме того при последнем МРТ грыжа секвестрированная. Это из показаний. С грыжей живу уже лет десять, но последний год - не хочется говорить инвалид, но полноценной жизни точно нет. Вы об описанных клиниках что-нибудь слышали?
 

Антенна

Активный пользователь
А почему только эти две клиники? Есть же и другие... По-моему, лучше искать специалиста, а не клинику, руки и голову, хотя, понимаю, для Вас это общие слова.
 

Dr_Darya

Новичок
Так уж вышло, что устроиться я могу только в эти две клиники. По ряду причин. Именно к хорошим хирургам ( по отзывам). Я не нейрохирург, мне сложно оценить насколько современна тактика, и уж тем более понять насколько много они этих операций делают, есть ли опыт. И какие результаты. Поэтому я и написала сюда. А "руки и голова", вы совершенно правы- это общие слова.
 
Кроме того при последнем МРТ грыжа секвестрированная
это позитив, идет процесс репарации.
не хочется говорить инвалид, но полноценной жизни точно нет.
вы думаете после операции у вас начнется полноценная жизнь?))). Вы ведь понимаете, что операция на парез не повлияет, а ограничения по поведению останутся такими же как сейчас, если не большими.
Вы об описанных клиниках что-нибудь слышали?
я из Киева, полной информации о клиниках Москвы не имею, коллеги нейрохирурги подтянутся и думаю они лучше владеют информацией, кто есть кто и куда идти не следует...
 

Dr_Darya

Новичок
Спасибо. Сильно сомневаюсь, что это позитив. Клинически становится хуже. Да, думаю, что начнется другая жизнь. Я смогу водить машину, посещать театры, просто не хромать. Это немало. Я два года отказывалаь от операции и лечилась консервативно. Не помогло. И каждый следующий врач говорил мне ваши слова, обещая поставить на ноги. В моем лучае эти методы не сработали. Каждый человек к операции приходит по-своему.
И я не думаю, что это этично с вашей стороны говорить, что секвестраци благо и что операция, сделанная по показаниям, не помогает. Литературные и клинические данные это не подтверждают. Все может случится. Я надеюсь.
 

Dr_Darya

Новичок
Показания к DIAM

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста показания к постановке Diam. В интернете ничего серьезного не нашла. Но мне показалось, что это самостоятельный метод терапии. Мне планируется микродискэктомия на уровне L5-L6 (люмбализация позвонка) с последующей установкой DIAM. Болевой синдром длительный, периферические нарушения есть, работа связана со статической нагрузкой - может поэтому? Спасибо.
 
Каждый человек к операции приходит по-своему.
главное что-бы он в полной мере понимал как будет потом, полистайте вот эту тему https://www.medhouse.ru/threads/9188/page-33#post-119147
И я не думаю, что это этично с вашей стороны говорить, что секвестраци благо
вы так решили по тому, что вы не посмотели вот эту тему, и по поводу этики, я думал что говорю с врачом, а не с "гражданским лицом", прошу меня простить за эту ошибку. https://www.medhouse.ru/forums/19/
 

Dr_Darya

Новичок
Полистала тему. Правда не страшно. Все не хуже, чем у меня сейчас сейчас. Это точно. :) я уже поняла, что в вашей клинике лечат безоперационно. Я искренне рада за ваших пациентов, но ни за что не поверю, что эффективность вашего лечения 100%. Я лечилась по двум подобным методикам, которые поставили на ноги не один десяток пациентов. Мне не повезло. Трудно сказать почему. Один из врачей предположил, что из-за выраженности остеохондроза. Может поздно обратилась. Поверьте два года боли, из которых последний год уже непрерывно практически, отсутствие возможности заниматься любимым делом, семьей, просто даже хромота ( я еще молодая женщина и хочу хорошо выглядеть) привели на операционный стол. Страшно. Поэтому и пишу сюда. :) А по поводу этики, конечно извиняю, но правда не стоит людям говорить такие вещи. Тем более, что количество излеченных хирургическим путем пациентов уже очень велико даже у нас в стране. Даже если ваша методика и спасает от
операций большое число людей, это не отменяет показаний к хирургии.
 
, это не отменяет показаний к хирургии.
Показания к хирургии - это не сквестрация грыжи и не отсутствие результата неумелого лечения, это нечто более конкретное, вы ведь в курсе, вы врач. Хотя это уже демагогия и не важно, решение принято, дай Бог твердой руки хирургу.
 

Dr_Darya

Новичок
Немецкая ассоциация нейрохирургов: Показания к оперативному вмешательству (выборочно): выраженный паралич, угроза летального исхода и воздействие на нервные корешки. Также при надвигающемся параличе, нарушении чувствительности(парастезия, гиперастезия), и выраженный пролапс или секвестрация диска . Хирургическое вмешательство проводится незамедлительно, без предварительной консервативной терапии.
У вас другие любимые авторы?
Я согласна с вами в том, что в России, где очень мало нейрохирургических центров с хорошим оборудованием, где работают прекрасные люди, не имеющие возможности научиться новым методикам, лучше сделать все, чтобы операции избежать. Я два года "лечилась" именно по этой причине. А 10 лет до этого терпела обострения грыжи как свой крест, делала гимнастику и ходила в бассейн. Если все пройдет удачно, я обязательно напишу. Надеюсь, что научились делать.
 
У вас другие любимые авторы?
.
конечно другие, мои любымы авторы врачи МРТ указывающие в описаниях снимков уменьшение размера грыжи у моих пациентов. Я их просто сказочно люблю. Таких снимков у меня вагон, да и не только у меня, в той теме, что я указал, не только снимки моих пациентов. А теперь ответьте, что для меня может быть авторитетом, мнение коллег немцев, которые не имеют опыта консервативного лечения в принципе, (им страховые не позволяют лечить больного больше 15 минут))), или реальные снимки моих пациентов? Никогда не понимал слепого поклонения перед зарубежным мнением. Имею право так говорить, по причине все того же объективного показателя - вагона снимков уменьшения размера грыжи при правильном лечении больного.
 
Показания к оперативному вмешательству (выборочно): выраженный паралич, угроза летального исхода и воздействие на нервные корешки. Также при надвигающемся параличе, нарушении чувствительности(парастезия, гиперастезия), и выраженный пролапс или секвестрация диска .
Показания делятся на неотложные:
-выраженный паралич
-угроза летального исхода и воздействие на нервные корешки
плановые:
-при надвигающемся параличе
-нарушении чувствительности(парастезия, гиперастезия)
профилактические:
-выраженный пролапс или секвестрация диска

Сами понимаете что последнее - выраженный пролапс или секвестрация диска, не обязательное при неотложных и плановых операциях, главное тут не размер а ......воздействие на нервные корешки.

Даже при размерах грыжи в 3-4 мм и наличии .....воздействия на нервные корешки приводящие к ....выраженному параличу и ....угрозе летального исхода и воздействие на нервные корешки, операция показана.
У вас неотложных нет.
У вас плановые, т.к. неэффективно консервативное лечение, кстати вы, как врач знаете что неэффективность понятие социальное и оценивается в первую очередь сроками нетрудоспособности, у нас он три месяца, у страховых компаний две недели.

Плановые, т.к. неэффективно консервативное лечение, и есть ...секвестрация диска с признаками ...воздействия на нервные корешки, что может служить признаком ...надвигающегося паралича.
Решение за вами.
Как правило причина согласия плановую на операцию не боль, а отсутсвие времени и возможности лечиться.
 

Dr_Darya

Новичок
Большое спасибо за ответ.
" Как правило причина согласия плановую на операцию не боль, а отсутсвие времени и возможности лечиться"
В моем случае - отсутствие эффекта и постоянная боль, меняющая образ жизни. Вы правы, раньше при обострениях больбывала острее - шевелиться не могла по 1-2 дня. Но она проходила за неделю.
Я правда не понимаю, почему у нас так боятся люди операции. Наверное потому что действительно мало где делают современно. Много говорила с коллегами и друзьями из-за рубежа. Все смотрят как на сумасшедшую, когда видят как я "хожу" и слышат, что это уже год. Читала форум, где описаны боли после операции и не понимала почему боли после, а не до операции. Если их не было, зачем оперировали? Еще пол-года назад я входила в любой кабинет со словами:"только не операция и не НПВП". Массаж, гимнастика, мануальная терапия.
Надеюсь, я в хороших руках. Я все это пишу, потому что считаю, что нельзя затягивать ситуацию так как я. Не нужно бегать от одного врача к другому, продолжая при этом пить и колоть обезболивающие и работать(как врач вы меня может и поймете). Решать надо, как вы написали, за три месяца, с учетом российских реалий может пол-года. Может быть кто-нибудь прислушается из таких "трудоголиков". Еще раз спасибо.
Вот хорошая информация для пациентов по DIAM. ****


moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 
Сверху