Помогите пожалуйста советом! Стоит ли делать повторную операцию?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Елена С., 3 сен 2012.

?

Нужна ли повторная операция? Насколько вредна повторная операция на одном уровне? Каково дальнейшее

1. Повторная операция нужна, так как...

0 голосов
    0,0%
  2. Рекомендовано лечение...

0 голосов
    0,0%
  1. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    МРТ до операции от 01.06.2012
    мрт 1-1.jpg мрт 1-2.jpg мрт-1-3.jpg мрт 1-4.jpg мрт 1- 5.jpg мрт 1-6.jpg мрт 1-1.jpg

МРТ после операции от 02.09.2012
    мрт 2-1.jpg мрт 2-2.jpg мрт 2-3.jpg мрт 2-4.jpg мрт 2-5.jpg мрт 2-6.jpg мрт 2-7.jpg мрт 2-8.jpg рентген от 01.06.2012.JPG

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2014
    3 сен 2012
  2. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте. 1 июня перенесла операцию " Лигаментотомия L5-6 слева" До операции беспокоили почти постоянные ноющие боли в пояснице и крестце, усиливались при долгом положении сидя. За промежуток в 9 месяцев было три приступа острой люмбалгии, перекосом туловища влево ,с сильными сковывающими болями в тазу и ,как следствие,невозможностью передвижения. При втором приступе спасли два укола дипроспана, на три месяца. При третьем приступе была проведена операция. И хотя мне сказали , что сдавлен правый корешок, но операцию провели слева ( по симптоматике)
    Но после операции улучшения не наступило. Боли переключились в правую ягодицу, было чувство как-будто она нарывает + сильный мышечный синдром обеих ягодиц, и давящие боли в крестце. Все четыре месяца проходило лечение : НПВС, сосудистые препараты и др.
    Боли уменьшились,но не прошли совсем. Трудно сидеть или долго находиться в стоячем положении, усиливается боль в крестце и ягодицах ( как-будто сильно ударили),плюс часто бывают вибрации в снаружи правой голени.
    После повторного МРТ сообщили что грыжа на месте, еще больших размеров. Поставили диагноз - рецидив ( вызывает сомнения?). Предлагают повторную операцию .
    Помогите советом! Нужна ли повторная операция? Ведь повторная операция на одном и том же уровне, не есть хорошо.
    Снимки http://s56.radikal.ru/i152/1209/6e/7646dd4b8b4e.jpg
    http://s54.radikal.ru/i145/1209/33/3a1a6021f37e.jpg
    http://s018.radikal.ru/i513/1209/8f/34a0c92df118.jpg

3a1a6021f37e.jpg 7646dd4b8b4e.jpg 34a0c92df118.jpg

18 сен 2012
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Вреду тут нет. Если надо, то надо.
    Надо ли решить по вашему описанию трудно.
    Скорее надо.
    блокады с дипраспаном после операции делали?
    Где живете.

18 сен 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Я не делал бы. Ваши врачи первый раз не понимали причины боли и с дуру провели не нужное лечение, и судя по всему и теперь не догадываются почему болит.

19 сен 2012
  5. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Знаете, когда первый раз сделали не совсем верно, трудно довериться второй раз (. Сразу после операции сделали две блокады с гидрокортизоном. После них боль просто поменяла местоположение. Т.е. ушла с левой стороны в правую, где и проживает до сих пор(
    Оперировалась в Ростове-на -Дону.
    Теперь они как раз отвечают, что это рецедив, объясняя что так бывает, при удалении грыжи образуется пустое пространство и оно заполняется вновь выдавленным. И еще говорят , что бывает потому что при операции слишком маленький участок доступа, возможно не все получилось удалить полностью ((грыжа медианная)

19 сен 2012
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Нога до операции болела? Потеря рефлекса и чувствительности на ноге было?

19 сен 2012
  7. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Боль в ноге была периодически, но я не уверена, возможно это была боль венозного характера. Кстати эта же боль повторилась и после операции, после трехнедельного курса троксевазина (капсулы) и тромбо-асса боль стихает. Рефлексы и чувствительность присутствовали. Присутствуют и сейчас. Ахилловы рефлексы угнетены с двух сторон. На пальцы встаю (правда раздается хруст в районе ахиллесов-были резекции внутренних менисков коленных суставов), на пятки нет.
    Новые симтомы, появились после операции. Сейчас есть вибрации снаружи правой голени и реакции нерва в ягодицы (колющие, иногда простреливаюшие, "кусающие" ). Однажды неожиданно появилась боль от середины обеих стоп и до концов пальцев, мешающая ходить, болезненная даже в лежачем положении. Через несколько дней стихла, кажется после приема курса "аэртала".

19 сен 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вот это и есть отсутствие показаний к оперативному лечению. Причину не вычислили, а оперировали снимок. Первый прокол ничему не научил и снова хотят оперировать снимок...

19 сен 2012
  9. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Вот и меня это смущает. Расспрашиваю "коллег" по несчастью", практически всех беспокоили -онемение ноги, боль в ноге, потеря чувствительности, и при этом относительно терпимая боль в пояснице. Меня же беспокоили острые приступы поясничной боли, с прострелом и перекосом влево, кроме боли сильная слабость в тазовой области, невозможность передвижения ( как-будто нет позвонков в этой области)

И даже не снимок, на снимке сдавлен правый корешок, а оперировали слева-по симптоматике боли (((

Можете дать какие-то рекомендации дальнейшего обследования и лечения ?

19 сен 2012
  10. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Нужен в первую очередь хороший клинический осмотр.

20 сен 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вот видите, даже вы анализом пришли к очевидным выводам)))

20 сен 2012
  12. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Спустя 7 месяцев после операции. Боли в поянице и копчике не проходят, не смотря на различные методы конс.лечения. Появились новые болевые симптомы. Могут ли они быть связаны с данной грыжей? А именно, печет ОБЕ стопы от пятки до середины.К концу дня боль становится нестерпимой, "огнем горят", как-буд-то по раскаленным углям. За ночь, после отдыха состояние несколько улучшается. А днем все по новой. Лечащий невролог не может прокоментровать данные симптомы, говорит, что должна болеть одна нога

Если с болями в пояснице я как-то пытаюсь бороться, то "горящие огнем стопы" это ужасно....Только что прошла 15 сеансов с Карипазимом, в спине немного легче, хотя я считаю что дело тут не в Карипазиме, а электрофорезе.Пропила "целебрекс" Но стопы легче не становится. Таких симптомов сразу с двумя стопами у меня не было ни до, ни после неудавшейся операции. Как лечиться дальше?

3 янв 2013
  13. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.633
    Функциональные снимки не делали? Симптомы очень "родные":shy:.

4 янв 2013
  14. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Нет, и даже не знаю что это.Кроме МРТ, представленного здесь, ничего. А что у вас было и как вы решили , если решили эту проблему?

4 янв 2013
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    На диабет проверку сделайте

5 янв 2013
  16. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Я недавно сдавала анализы, сахар у меня в норме.

Да и после ночного отдыха , к утру боли стихают. усиливаются в течение дня, т.е. при нагрузке.

5 янв 2013
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Проявления нейропатии, скорее всего.
    Энмг надо бы сделать.

6 янв 2013
  18. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Я делала, но еще в сентябре, тогда я почти не чувствовала таких симптомов. Было: признаки двусторонней аксональной дегенерации малоберцовых нервов,выявлен частичный блок проведения импульсов на проксимальные сегменты большеберцовых нервов с двух сторон,косвенные признаки повреждения нервов на спинальном уровне. Но сейчас состояние ухудшилось, возможно и эти данные уже не точны. Назначали "Лирику"-безполезно.Сейчас проколола никотинкупо 2 мл-10 дней и комбиллипен 10 дней. Тоже без изменений ((. Подскажите как еще бороться с этим заболеванием? И вообще поддается ли оно лечению? Стопы могут повинуть или это не при этих признаках? Спасибо.С Рождеством Христовым!

8 янв 2013
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Вот и хорошо бы получить сравнение за эти месяцы.
    Прием лирики, как долго и в каких дозах.

9 янв 2013
  20. Елена С. Новичок

Симпатии:
    5
    Лирику принимала 1 месяц 150 мг в день. Но кроме сонливости ничего, да и даже при такой дозировке обходится весьма дорого. А такие препараты как Тебантин или Карбамазепин, как долго их принимать и в какой дозировке? А Дипроспан не помогает в данной ситуации?И если помогает, то обязательно в виде блокад или можно в ягодицу?

Одним словом, подскажите каким более дешевым и может быть более эффективным препаратом можно заменить Лирику?

9 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике