Заднемедианная грыжа диска l5-s1. Что это и как это влияет на занятия на перекладине?

molotok05

Пользователь
Доброй ночи уважаемые доктора и все форум сообщество. Так получилось, что сегодня я прошел МРТ, совершенно случайно. Так - ради интереса. И бамс.
1. Интенсивность МР сигнала межпозвонкового диска l5-s1 снижена. (интересно , что это значит?).
2. Определяется заднемедианная грыжа диска l5-s1 до 5 мм, с компрессией дурального мешка (не понятна концовка фразы:()
3. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне l5 14 мм. (совсем не понятно).
Итог - заднемедианная грыжа диска l5-s1 (прочитал на форуме - понял,что это не игрушки, но результат неожиданный:()
Коротко о себе - мужчина 42 г, профессия связана с работой за ПК, работа сидячая. Всю жизнь занимался на турнике и брусьях+утренняя зарядка с элементами йоги (поза кобры).
3 мес назад делал в спортзале скручивания, ну и не разогревшись, скрутило на правую сторону очень не слабо. Диагноз - межреберная невралгия, который поставили наверное не очень точен в свете результатов МРТ.
Почитав форум нашел многие признаки этой грыжи у себя (вспоминается Дж.К.Джером-3 в лодке...), как то, что при этом может снижаться сексуальная функция, тк грыжа в поясничной части влияет на нижнюю часть тела. (прошу не винить за стиль - немного волнуюсь - не ожидал такого диагноза.).
Вопрос, если можно: что означают те моменты, что я указал выше в скобках, МОЖНО ли заниматься физкультурой к которой я так привык (турник, брусья, йога - поза кобры, поза плуга). И это (грыжа) может действительно влиять на сексуальную функцию?
Прошу ответьте пожалуйста, и.. обещаю что не буду сильно отвлекать ВАС своими смешными вопросами.
Спасибо!
 

molotok05

Пользователь
Пока отвечу себе сам - похоже йога отменяется (почитал в Интернете -не советуют =( ).
Остались вопросы по поводу остальных упражнений (отжимания от пола, отжимания на брусьях, подтягивания на перекладине, подъем ног в висе к груди). Очень жду ответов и советов. Буду очень признателен за любой ответ.
 

molotok05

Пользователь
Очень жаль, что пока никто не ответил:(. К врачу неврологу попаду не раньше 24 числа. А так хочется хоть какой то консультации (пусть общая) по поводу МРТ и физкультуры. Выложил бы снимки, но у нас дают только распечатку, без всяких комментариев. И вертебролога в городе нет. Интересует только одно (я просмотрел большую часть тредов,но вопросы остались) - все-таки можно ли заниматься на перекладине, тк однозначного ответа нет. И боюсь у себя в городе (население 10тыс) получить консультацию по поводу лечения и спорта вряд ли получу. Люди - аууу :)
 

дрон43

Активный пользователь
Что бы получить хоть какие то более менее внятные комментарии заполните анкету больного (есть на форуме), выложите снимки.
 

Березка

Активный пользователь
сегодня я прошел МРТ, совершенно случайно. Так - ради интереса. И бамс.
"умножающий знание преумножает скорби"...
Зачем оно вам надо было?
И это (грыжа) может действительно влиять на сексуальную функцию?
после 40 все влияет на сексуальную функцию, даже изменение курса валют на межбанке.
Вопрос, если можно: что означают те моменты, что я указал выше в скобках,
1. так выглядит на МРТ дегенерация (возрастные изменения) дисков.
2. дуральный мешок образован оболочками спинного мозга и ограничивает спинной мозг со спинномозговой жидкостью от всего остального, что есть в позвоночнике.
3. размер спинномозгового канала измеряется на МРТ и в норме не должен быть уже 10 мм. у вас 14.
МОЖНО ли заниматься физкультурой к которой я так привык (турник, брусья, йога - поза кобры, поза плуга).
ну вы ведь занимались и не парились по этому вопросу, пока вас леший на МРТ не поволок...
 

molotok05

Пользователь
"умножающий знание преумножает скорби"...
Зачем оно вам надо было?
после 40 все влияет на сексуальную функцию, даже изменение курса валют на межбанке.

1. так выглядит на МРТ дегенерация (возрастные изменения) дисков.
2. дуральный мешок образован оболочками спинного мозга и ограничевает спинной мозг со спинномозговой жидкостью от всего остального, что есть в позвоночнике.
3. размер спинномозгового канала измеряется на МРТ и в норме не должен быть уже 10 мм. у вас 14.

ну вы ведь занимались и не парились по этому вопросу, пока вас леший на МРТ не поволок...

Спасибо за комментарий!:super: Немного полегчало:). Пока не могу выложить снимки - просто не дают на руки, мол так заведено.:mad: Ну-ну... моя проблема.
Извините, что немного запаниковал, ну вот такой я паникер (по словам жены;)). Просто в последнее время когда много сидишь, начинает уставать поясница (чуть болеть) и плюс заболели пятки:eek: - при ходьбе.
А самое главное - проходил рентген из-за боли в правом паху при ходьбе. Врач рентгенолог посмотрев снимки, сказала,что это артроз в тазбедр. суставе и вообще попробуйте пройти МРТ.
Попробовал...Стал плохо спать... Много думать:).
И вот Игорь, если можно (большую часть материалов изучил, чувствую спина стала болеть больше...;)), могу я заниматься на перекладине (вис, подтягивание и аккуратн.поднятие ног в висе к груди) - информация от запрещающей до разрешающей. Крутить "велосипед" в постели, приседать. Все умеренно и в разумных приделах .Знаю, что тяжело профессиональному врачу что-либо советовать на основании выписки и не видя снимки и пациента. Но .. если можно, посоветовать что-то в этом плане. А то вот уже сам себе выписал мильгамму - мол, витамины, хуже не будет.
Прочитал, все равно сумбурно. Ну очень уж хочется не болеть или хотя бы не УХУДШАТЬ состояние.
Еще раз спасибо за комменты типа
"после 40 все влияет на сексуальную функцию, даже изменение курса валют на межбанке":super:. При случае "зарисуюсь" перед коллегами.:)
 

molotok05

Пользователь
Большое человеческое спасибо!:super:.Буду аккуратно восстанавливать свое душевное и физическое состояние.:)
 

molotok05

Пользователь
в разумных можно все, нельзя тягать тяжести, непрерывно сидеть за столом, регулярно бегать и прыгать.
Игорь, добрый вечер. Заранее прошу извинения за то, что возможно отнимаю время. Удалось получить снимки - правда почему-то в формате bmp (попробую конвертировать в jpg), но возможно что-то на этих снимках можно будет разобрать.
Не могли бы Вы их как-то прокомментировать. Спасибо в любом случае!:)
PS. Эти снимки как-то влияют на дальнейшее мое поведение:)(вис, подтягивание, отжимания от пола).
Может быть я могу быть Вам чем-то полезен? (специалист по компьютерной безопасности..)
101.jpg102.jpg103.jpg104.jpg105.jpg106.jpg107.jpg108.jpg109.jpg110.jpg
 

molotok05

Пользователь
Ничего страшного нет, грыжа как грыжа.
Спасибо! Ух уж Вы врачи, в ФАКе про грыжу написано - Очень опасное заболевание! А так в общем-то, ну грыжа... подумаешь:).
Примерно так - << у вас в компании "сливается" информация, но поскольку бухгалтерские данные и счета хранятся на бумажных носителях, ничего страшного. Подождите, а как же насчет личной переписки, в которой отображается динамика развития нашей компании с указанием сумм и источников от которых эти суммы поступают? Ну.. во первых, вам позвонят что бы договориться или.. (в случае не удачных переговоров) к вам придут из обэп.>реальный случай в РБ. Извините за отступление.
Я так понимаю -
а) турник не отменяется? (да/нет:)).
б) Ноги в висе поднимать ка груди АККУРАТНО можно? (да/нет)
в) отжимания от пола?
г) сколько можно заниматься сидячей работой до ближайшего перерыва?
д) невролог ничего на снимках не увидела :eek:(искать другого невролога?)
Еще раз извиняюсь за "прилипчивость и доставучесть" - жена говорит, расслабься и иди с детьми гулять, но так и быть спроси и успокойся:). Все вопросы КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ВЫШЕУКАЗАННОГО СЛУЧАЯ И НЕ МОГУТ БЫТЬ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ К ДЕЙСТВИЮ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА!
Вот. СПАСИБО если прочитаете этот опус до конца:shy:.
ps Я хороший, но когда дело касается болезней, то тогда я занимаюсь всякой ерундой.:( Еще раз извините.
 

Андрей92

Активный пользователь
Проблема людей занимающихся на турниках и на уличных снарядах - слабые разгибатели спины,мышцы ног.Идите в зал,найдите грамотного инструктора и занимайтесь на здоровье.
 

molotok05

Пользователь
Проблема людей занимающихся на турниках и на уличных снарядах - слабые разгибатели спины,мышцы ног.Идите в зал,найдите грамотного инструктора и занимайтесь на здоровье.
Спасибо за совет, собственно вопрос в том, чтобы не усугубить положение. А насчет ног - приседание для начала не подходит? К тому же при подъеме ног в висе частично работают мышцы ног.
Инструктора я могу найти только в зале лфк:). Но это немного не то - они не знают, какие упражнения при межпозвонковой грыже делать. Вот для спины да, но это только если нет грыжи:). Точно также в нескольких тренажерных залах - для здорового человека подобрать программу - не вопрос, а если есть проблемы, то к врачу и .. на лфк!
 

Андрей92

Активный пользователь
приседания с весом вам противопоказаны) Можете делать приседания без веса на медленные мышечные волокна,жим ногами,cгибания - разгибания
 

molotok05

Пользователь
приседания с весом вам противопоказаны) Можете делать приседания без веса на медленные мышечные волокна,жим ногами,cгибания - разгибания
Спасибо тезка! Это понятно, а что происходит при приседании, напряжение в поясничной области. Это не вредно. Просто раньше не задумывался приседал и все. А после мрт, что-то стал каким то пугливым:(. И еще - отжимания от пола, входят в число разрешенных упражнений? И для спины - упражнения типа "мостик"?
 
Сверху