Удалили грыжу и диск. Реабилитация и планирование беременности после операции (прошу совета)

$Юлия$

Пользователь
Доброго времени суток. Прошу профессионального совета. Прошла МРТ-обследование в связи с болью в спине (пояничная область - не могу сразу разогнуться после сидения) и правой ноге (ноющая боль в икроножной мышце, отдающая в стопу, небольшое онемение пальцев) по направлению невропатолога. Вот заключение обследования:

1. остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-4.5-5
2. заднемедианная грыжа межпозвонкового диска в сегменте L4-5 (размер 27*13)
3. Диффузная протрузия межпозвонкового диска в сегменте l5-S1

в конце заключения - рекомендация консультации нейрохирурга, который дал однозначный ответ - оперировать. Если понадобятся более подробные результаты обследования - напишу.
 

$Юлия$

Пользователь
Разместите снимки пожалуйста, пусть врачи посмотрят.
Как правильно разместить, вам поможет ссылка https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Проблема в том,что у меня нет снимков в электронном варианте:( а делать фото не получается, поскольку формат снимка очень большой (примерно А3 или чуть больше) Если получится, возьму в МРТ-центре электронную копию снимков и выложу
 

Березка

Активный пользователь
Проблема в том,что у меня нет снимков в электронном варианте:( а делать фото не получается, поскольку формат снимка очень большой (примерно А3 или чуть больше) Если получится, возьму в МРТ-центре электронную копию снимков и выложу
В случае если снимок больше размера экрана монитора, то можно сфографировать снимок частями.
То есть условно делите весь снимок, на котором много кадров, на четыре сегмента и каждый сегмент снимаете и пересылаете. Если вес файла больше 1 мБ (именно такие ограничения существуют на форуме), то изменяете его размер в любом встроенном графическом редакторе.
 

$Юлия$

Пользователь
На днях выписали из больницы, 25 сентября удалили грыжу и диск, поскольку на нем была обнаружена трещина. Если у кого то есть комплекс лечебной физкультуры на ранних сроках реабилитации - напишите ссылочку пожалуйста
 

$Юлия$

Пользователь
Можно ли после всего планировать беременность и через какое время

(Темы объединены модератором)

Доброго времени суток. Прошу профессионального совета. Прошла МРТ-обследование в связи с болью в спине (пояничная область - не могла сразу разогнуться после сидения) и правой ноге (ноющая боль в икроножной мышце, отдающая в стопу, небольшое онемение пальцев) по направлению невропатолога. Вот заключение обследования:

1. остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-4.5-5
2. заднемедианная грыжа межпозвонкового диска в сегменте L4-5 (размер 27 мм)
3. Диффузная протрузия межпозвонкового диска в сегменте l5-S1 (5 мм)

25 сентября мне сделали операцию. Сегмент l4-l5. Грыжу удаляли обычным путем. Врач, оперировавший меня, предпочитает работу с микроскопом нежели эндоскопический метод. То есть мне сделали разрез на спине в районе нужных сегментов. Операция осложнялась еще тем, что грыжа была очень большая - 27 мм, выпавшая, но живая. Поэтому делали рентгенразметку перед операцией. Операция длилась чуть больше часа, удалили грыжу и межпозвоночный диск, на следующее утро сняли дренаж и заставили потихоньку вставать делать шаги по палате. Боли конечно ушли, но последствия зажатости корешка будут минимум полгода сохраняться. НО так как у меня удалили и грыжу и диск то в этом месте уже никогда позвоночник не будет сгибаться..с этим придется смириться. Планировали ребенка, но теперь, как мне сказали, на полгода минимум придется об этом забыть. Хотелось бы узнать наиболее эффективные способы реабилитации, чтобы родить здорового ребенка и сохранить свое здоровье
 
Оно и без операции бы стало неподвижным, за это не переживайте.
Сейчас главное не спешить.
Организм мого сделает сам. Самостоятельно вы можете немного. Лфк и правильное поведение.
 

$Юлия$

Пользователь
Оно и без операции бы стало неподвижным, за это не переживайте.
Сейчас главное не спешить.
Организм мого сделает сам. Самостоятельно вы можете немного. Лфк и правильное поведение.
Да это понятно, что со временем все встанет на свои места. Просто вопрос в чем - мне не 20 и даже не 25, деток пока нет, вот и пора бы ребенка родить, так эта операция все перечеркнула. Не хочется торопиться, поскольку понимаю, что нагрузка на позвоночник будет большая. Вот хочется узнать оптимальный срок после операции, когда можно будет об этом думать.

и еще вопрос в тему - в 2006 году мне делали лазеркоагуляцию сетчатки, через полгода в декабре 2006 коррекцию зрения методом ФРК, еще через 8 месяцев в августе 2007 повторная коррекция, так как был астигматизм и большая степень миопии (-14 кажется). Врач-офтальмолог предупредил, что если собирусь рожать (но не раньше чем через 3 года), то будут делать кесарево, так как с такой степенью миопии никто не рискнет пойти на естественные роды. Теперь суть вопроса - при КС, насколько я знаю, делают эпидуральную анестезию. Как это все будет выглядеть, учитывая мою операцию? Я слышала, что анестезию делают именно в эту область, где у меня сейчас шов.

Заранее благодарна за ответ
 

katerina1

Опытный Гуру
Я прошу прощенья, но прочитав вашу тему, я так понимаю - что диск вам удалили потому что была трещина? Если б ее не было, то диск не удаляли, а только грыжу? Как вам все это объяснили, напишите поподробнее, пожалуйста. Мне тоже предстоит операция, немного другая чем ваша, но трещина тоже есть...
 

$Юлия$

Пользователь
Я прошу прощенья, но прочитав вашу тему, я так понимаю - что диск вам удалили потому что была трещина? Если б ее не было, то диск не удаляли, а только грыжу? Как вам все это объяснили, напишите поподробнее, пожалуйста. Мне тоже предстоит операция, немного другая чем ваша, но трещина тоже есть...
Грыжа большая, давление на диск было большое, и он треснул. Если его не убрать, он начнет по кусочкам разрушаться, и тогда снова здравствуй 9-й этаж со светлыми оперблоками:close: Доктору виднее.
 

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо, я поняла. Теперь спрошу врачей, что будет с моей трещиной. Вам же скорейшего выздоровления! Держитесь. С уважением катя:hello:
 
Сверху