Осложнения после бисегментарного спондилодеза LIV-S1

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Fish86, 11 сен 2012.

1. Fish86 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Решили обратиться на форум за помощью, т.к. в моем городе мне помочь, к сожалению, не могут.
    В январе 2011 у меня был поставлен диагноз "Закрытый нестабильный неосложненный компрессионно-взрывной проникающий перелом тела LV позвонка с переломом пластины дуги, кифотической деформацией и травматическим стенозом позвоночного канала". Я была прооперирована. Была проведена операция: "Транспедикулярная корригирующая фиксация LIV-S1 позвонков конструкцией Medtronic Sofamor Danek Legacy с лигаментотаксисом. Левосторонняя параректальная ретроперитонеумотомия, резекция тела LV позвонка и межпозвонковых дисков LIV-LV и LV-S1, вентральный бисегментарный спондилодез LIV-S1 позвонков из пористого никелида титана".
    Сразу после операции я почувствовала сухость кожи левой стопы. Врачи говорили, что это пройдет, но, к сожалению, прошло 1,5 года, а состояние ноги не улучшилось.
    Около года уже занимаюсь пилатесом с целью укрепить мышцы спины, однако тут вдруг спина дала о себе знать.
    Сохнет кожа на левой стопе, разница в температуре обеих ног. Левая нога теплая, немного горячая, а правая холодная. Правую ногу стало сводить судорогой сначала по ночам, а потом ив дневное время без видимых на то причин. И около двух месяцев назад начала болеть спина в области крестца - примерно там, где оперировали. Боли не прекратились и после лечения в отделении неврологии местной больницы. Неврологи назначали спазмалгон, фломакс, пирацетам, провели физио-лечение на аппарате Милка.
    Меня беспокоят возможные осложнения. Возможно ли, что через 1,5 года появились изменения в прооперированном месте? Может ли давать болезненную реакцию сама титановая конструкция?
    Не знаю куда мне обратиться, т.к. оперировал меня высококвалифицированный врач, однако он не занимается реабилитацией, говорит, что это задача неврологов. А неврологи говорят, что не совсем компетентны в таких сложных случаях. Подскажите, что делать?
    Можно ли избавиться от боли?
    Заранее благодарна за ответ!!!

11 сен 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Сухость кожи левой стопы вызвана нарушением симпатической иннервации, такое бывает при таких операциях как у вас. Необходимо выяснить почему болит спина. Сделайте МРТ, предварительно поговорив с врачами по поводу наличия у вас конструкций, не все конструкции позволяют сделать МРТ. Если МРТ не получится, то делаем КТ.

11 сен 2012
  3. Fish86 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Я пытаюсь убедить врачей хоть как-то меня обследовать. На вопрос почему мне не делают МРТ мне говорят, что с моей конструкцией это запрещено. Однако я искала информацию о никелиде титана и обнаружила, что он не является противопоказанием, т.к. Не является магнитным металлом. Единственная опасность это сами крепления, они, насколько я знаю, не из титана. По поводу КТ не думала даже, обязательно запишусь в мед.центр и пройду обследование. Придется делать это самостоятельно, т.к. Невропатологи меня не обследуют вообще никак.

12 сен 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Уточните у представителя изготовителя конструкций по поводу их инертности в магнитном поле и будите принимать решение, что делать МРТ, или КТ.

12 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике