Осложнения после бисегментарного спондилодеза LIV-S1

Fish86

Новичок
Здравствуйте!
Решили обратиться на форум за помощью, т.к. в моем городе мне помочь, к сожалению, не могут.
В январе 2011 у меня был поставлен диагноз "Закрытый нестабильный неосложненный компрессионно-взрывной проникающий перелом тела LV позвонка с переломом пластины дуги, кифотической деформацией и травматическим стенозом позвоночного канала". Я была прооперирована. Была проведена операция: "Транспедикулярная корригирующая фиксация LIV-S1 позвонков конструкцией Medtronic Sofamor Danek Legacy с лигаментотаксисом. Левосторонняя параректальная ретроперитонеумотомия, резекция тела LV позвонка и межпозвонковых дисков LIV-LV и LV-S1, вентральный бисегментарный спондилодез LIV-S1 позвонков из пористого никелида титана".
Сразу после операции я почувствовала сухость кожи левой стопы. Врачи говорили, что это пройдет, но, к сожалению, прошло 1,5 года, а состояние ноги не улучшилось.
Около года уже занимаюсь пилатесом с целью укрепить мышцы спины, однако тут вдруг спина дала о себе знать.
Сохнет кожа на левой стопе, разница в температуре обеих ног. Левая нога теплая, немного горячая, а правая холодная. Правую ногу стало сводить судорогой сначала по ночам, а потом ив дневное время без видимых на то причин. И около двух месяцев назад начала болеть спина в области крестца - примерно там, где оперировали. Боли не прекратились и после лечения в отделении неврологии местной больницы. Неврологи назначали спазмалгон, фломакс, пирацетам, провели физио-лечение на аппарате Милка.
Меня беспокоят возможные осложнения. Возможно ли, что через 1,5 года появились изменения в прооперированном месте? Может ли давать болезненную реакцию сама титановая конструкция?
Не знаю куда мне обратиться, т.к. оперировал меня высококвалифицированный врач, однако он не занимается реабилитацией, говорит, что это задача неврологов. А неврологи говорят, что не совсем компетентны в таких сложных случаях. Подскажите, что делать?
Можно ли избавиться от боли?
Заранее благодарна за ответ!!!
 
Сухость кожи левой стопы вызвана нарушением симпатической иннервации, такое бывает при таких операциях как у вас. Необходимо выяснить почему болит спина. Сделайте МРТ, предварительно поговорив с врачами по поводу наличия у вас конструкций, не все конструкции позволяют сделать МРТ. Если МРТ не получится, то делаем КТ.
 

Fish86

Новичок
Сухость кожи левой стопы вызвана нарушением симпатической иннервации, такое бывает при таких операциях как у вас. Необходимо выяснить почему болит спина. Сделайте МРТ, предварительно поговорив с врачами по поводу наличия у вас конструкций, не все конструкции позволяют сделать МРТ. Если МРТ не получится, то делаем КТ.
Спасибо за ответ! Я пытаюсь убедить врачей хоть как-то меня обследовать. На вопрос почему мне не делают МРТ мне говорят, что с моей конструкцией это запрещено. Однако я искала информацию о никелиде титана и обнаружила, что он не является противопоказанием, т.к. Не является магнитным металлом. Единственная опасность это сами крепления, они, насколько я знаю, не из титана. По поводу КТ не думала даже, обязательно запишусь в мед.центр и пройду обследование. Придется делать это самостоятельно, т.к. Невропатологи меня не обследуют вообще никак.
 
Сверху