Вопросы по предстоящей операции

Marisha4

Новичок
Здравствуйте!
После года безуспешного лечения грыжи диска решилась на операцию. На консультации нейрохирург сказал, что будет произведена гемиламинэктомия слева, затем микродискэктомия. Причем всю грыжу убрать не удастся и через три-четыре дня, возможно, если боли не пройдут, то нужно будет оперировать повторно, только с другой стороны (по такому же принципу). Всвязи с этим, очень прошу докторов - посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно ли нельзя обойтись одной операцией? И почему нужно удалять дужку позвонка, без этого никак к грыже не добраться? И еще вопрос по поводу восстановления после операции. У меня сейчас третье обострение за прошедший год, самое сильное, пролежала 10 дней в неврологии, без улучшений, выписана на операцию. Сейчас присутствует очень сильный перекос тела влево, при попытке встать ровно, в пояснице выпячивается как будто горб и, соответственно, корпус наклоняется вперед. При этом, усиливаются боли по обеим ногам и в пояснице. Скажите пожалуйста, уйдут ли эти перекосы после операции? Что будет с лордозом, он восстановится? Во время предыдущих обострений, в сентябре прошлого года и в марте текущего, тоже были перекосы, но не настолько сильные. Через 1,5-2 месяца спина выравнивалась, боли в ноге проходили, но в пояснице все равно ощущалось как будто выпирают 4 и 5 позвонки, и постоянно были ноющие боли в пояснице.
Очень жду Вашего ответа, спасибо.

Выкладываю снимки от марта и сентября 2012. От сентября снимок получился плохо - очень было больно лежать на спине.

DSCI2643.JPG март 2012-1.JPG март 2012-2.JPG сент 2012-1.JPG сент 2012-2.JPG сент 2012-3.JPG
 
Я не понимаю ни оснований делать 2 операции, ни оснований для гемиляминэктомии. Эта операция использовалась ранее до появления современных методик и инструментария, но от нее отказались из-за того, что удаление дужки позвонка нарушает его опорную функцию. У многих пациентов после такой операции через некоторое время развивается нестабильность и новые боли.
И мне также не ясно, для чего оперировать дважды. Если есть четкая уверенность в том, с какого уровня идут боли, нужно адекватно освобождать корешки за одно вмешательство.
В общем в такой ситуации я бы посоветовал искать другого хирурга. Такое ощущение, что либо инструментария в вашей больнице нет, либо опыта у хирурга. Но что-то не так.
 

Marisha4

Новичок
Доктор Черепанов, спасибо большое за Ваш ответ! А по вопросам восстановления после операции скажете что-нибудь?
Я консультировалась с другими хирургами, но оба оказались немногословны, сказали что надо резать и всё, про технику выполнения операции рассказал только последний..
 

Антенна

Активный пользователь
Доктор Черепанов, спасибо большое за Ваш ответ! А по вопросам восстановления после операции скажете что-нибудь?
Я консультировалась с другими хирургами, но оба оказались немногословны, сказали что надо резать и всё, про технику выполнения операции рассказал только последний..
Если они до операции не разговаривают, то что будет после? И на порог не пустят... Таких случаев здесь на форуме описано много.
 
Доктор Черепанов, спасибо большое за Ваш ответ! А по вопросам восстановления после операции скажете что-нибудь?
Я консультировалась с другими хирургами, но оба оказались немногословны, сказали что надо резать и всё, про технику выполнения операции рассказал только последний..
Думаю, по поводу восстановления можно поискать на форуме. Должно быть много информации. Глава на эту тему есть в моей книге, там я затрагиваю основные спорные моменты. Если кратко: в зависимости от клиники поднимают на ноги на 1 - 7 день (чем раньше, тем лучше на самом деле), далее умеренно щадящий режим, иногда ограничивают пребывание в положении сидя (но на самом деле четких обоснований для этого нет), после трех недель можно приступать к активной реабилитации, физическим упражнениям. Иногда также рекомендуют полужесткий корсет - но это скорее для создания чувства уверенности (и у пациента, и у врача).
 

Marisha4

Новичок
Всем доброго дня! Прооперировалась в пятницу у хирурга, который посмотрев мои снимки сказал то же, что и доктор Черепанов. Сегодня подняли на ноги - перекоса нет! И болей тоже нет! Ура! :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Ура, поздравляю! Делали микродискэктомию без исплантов фиксаторов и т.д.? Прокол или разрез?
:pioner:
 

Marisha4

Новичок
Спасибо! :) да, обычную микродискэктомию делали, удалили грыжу и все. Разрез примерно 2 см, швы ещё не сняли, через 2 недели сказали приходить. Удивляет почему так долго, шов же маленький..
 

Bravo

Опытный Гуру
Спасибо за инфу! тоже буду настаивать на микродискэктомии, без диамов имплантов и т.д. :victory: И Доктор Ступин, вроде бы, себе тоже ее делал. Мне кажется, лучший выбор, судя по состоянию пациентов после операции! :cool:
Если можно, не расскажете, где и у кого делали, я, конечно, до последнего буду бороться, но вдруг понадобится? :shy:
 

Marisha4

Новичок
Всегда пожалуйста :) оперировалась я в Питере во 2 гор. больнице, хирург Гордиенко К.С. я уже на форуме встречала о нем отзывы, вот решила к нему пойти, и не пожалела.
 

Bravo

Опытный Гуру
Всегда пожалуйста :) оперировалась я в Питере во 2 гор. больнице, хирург Гордиенко К.С. я уже на форуме встречала о нем отзывы, вот решила к нему пойти, и не пожалела.
Спасибо! Жаль, что в Питере.. Туда уж не поеду. :(
 

Marisha4

Новичок
Bravo, надеюсь вы справитесь со своими грыжами и без операции. Операция ведь тоже не панацея. Да, сейчас я чувствую себя хорошо, но кто знает что будет дальше? Сегодня вот вышла на прогулку, через минут 10 появилось какое-то покалывание в районе шва, пришлось топать домой и опять лежать. Вобщем ощущаю себя, как говорится, хрустальной вазой. Подозреваю что человеком начну ощущать себя ещё не скоро..
 
Сверху