Вопросы по предстоящей операции

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Marisha4, 10 сен 2012.

1. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте!
    После года безуспешного лечения грыжи диска решилась на операцию. На консультации нейрохирург сказал, что будет произведена гемиламинэктомия слева, затем микродискэктомия. Причем всю грыжу убрать не удастся и через три-четыре дня, возможно, если боли не пройдут, то нужно будет оперировать повторно, только с другой стороны (по такому же принципу). Всвязи с этим, очень прошу докторов - посмотрите пожалуйста мои снимки, действительно ли нельзя обойтись одной операцией? И почему нужно удалять дужку позвонка, без этого никак к грыже не добраться? И еще вопрос по поводу восстановления после операции. У меня сейчас третье обострение за прошедший год, самое сильное, пролежала 10 дней в неврологии, без улучшений, выписана на операцию. Сейчас присутствует очень сильный перекос тела влево, при попытке встать ровно, в пояснице выпячивается как будто горб и, соответственно, корпус наклоняется вперед. При этом, усиливаются боли по обеим ногам и в пояснице. Скажите пожалуйста, уйдут ли эти перекосы после операции? Что будет с лордозом, он восстановится? Во время предыдущих обострений, в сентябре прошлого года и в марте текущего, тоже были перекосы, но не настолько сильные. Через 1,5-2 месяца спина выравнивалась, боли в ноге проходили, но в пояснице все равно ощущалось как будто выпирают 4 и 5 позвонки, и постоянно были ноющие боли в пояснице.
    Очень жду Вашего ответа, спасибо.

Выкладываю снимки от марта и сентября 2012. От сентября снимок получился плохо - очень было больно лежать на спине.

DSCI2643.JPG март 2012-1.JPG март 2012-2.JPG сент 2012-1.JPG сент 2012-2.JPG сент 2012-3.JPG

10 сен 2012
  2. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Я не понимаю ни оснований делать 2 операции, ни оснований для гемиляминэктомии. Эта операция использовалась ранее до появления современных методик и инструментария, но от нее отказались из-за того, что удаление дужки позвонка нарушает его опорную функцию. У многих пациентов после такой операции через некоторое время развивается нестабильность и новые боли.
    И мне также не ясно, для чего оперировать дважды. Если есть четкая уверенность в том, с какого уровня идут боли, нужно адекватно освобождать корешки за одно вмешательство.
    В общем в такой ситуации я бы посоветовал искать другого хирурга. Такое ощущение, что либо инструментария в вашей больнице нет, либо опыта у хирурга. Но что-то не так.

11 сен 2012
  3. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Черепанов, спасибо большое за Ваш ответ! А по вопросам восстановления после операции скажете что-нибудь?
    Я консультировалась с другими хирургами, но оба оказались немногословны, сказали что надо резать и всё, про технику выполнения операции рассказал только последний..

11 сен 2012
  4. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Если они до операции не разговаривают, то что будет после? И на порог не пустят... Таких случаев здесь на форуме описано много.

11 сен 2012
  5. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Думаю, по поводу восстановления можно поискать на форуме. Должно быть много информации. Глава на эту тему есть в моей книге, там я затрагиваю основные спорные моменты. Если кратко: в зависимости от клиники поднимают на ноги на 1 - 7 день (чем раньше, тем лучше на самом деле), далее умеренно щадящий режим, иногда ограничивают пребывание в положении сидя (но на самом деле четких обоснований для этого нет), после трех недель можно приступать к активной реабилитации, физическим упражнениям. Иногда также рекомендуют полужесткий корсет - но это скорее для создания чувства уверенности (и у пациента, и у врача).

12 сен 2012
  6. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Всем доброго дня! Прооперировалась в пятницу у хирурга, который посмотрев мои снимки сказал то же, что и доктор Черепанов. Сегодня подняли на ноги - перекоса нет! И болей тоже нет! Ура! :)

15 сен 2012
  7. abelar Врач

Симпатии:
    915
    МОЛОДЕЦ!:super:

15 сен 2012
  8. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.495
    Ура, поздравляю! Делали микродискэктомию без исплантов фиксаторов и т.д.? Прокол или разрез?
    :pioner:

20 сен 2012
  9. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо! :) да, обычную микродискэктомию делали, удалили грыжу и все. Разрез примерно 2 см, швы ещё не сняли, через 2 недели сказали приходить. Удивляет почему так долго, шов же маленький..

24 сен 2012
  10. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.495
    Спасибо за инфу! тоже буду настаивать на микродискэктомии, без диамов имплантов и т.д. :victory: И Доктор Ступин, вроде бы, себе тоже ее делал. Мне кажется, лучший выбор, судя по состоянию пациентов после операции! :cool:
    Если можно, не расскажете, где и у кого делали, я, конечно, до последнего буду бороться, но вдруг понадобится? :shy:

24 сен 2012
  11. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Всегда пожалуйста :) оперировалась я в Питере во 2 гор. больнице, хирург Гордиенко К.С. я уже на форуме встречала о нем отзывы, вот решила к нему пойти, и не пожалела.

25 сен 2012
  12. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.495
    Спасибо! Жаль, что в Питере.. Туда уж не поеду. :(

25 сен 2012
  13. Marisha4 Новичок

Симпатии:
    4
    Bravo, надеюсь вы справитесь со своими грыжами и без операции. Операция ведь тоже не панацея. Да, сейчас я чувствую себя хорошо, но кто знает что будет дальше? Сегодня вот вышла на прогулку, через минут 10 появилось какое-то покалывание в районе шва, пришлось топать домой и опять лежать. Вобщем ощущаю себя, как говорится, хрустальной вазой. Подозреваю что человеком начну ощущать себя ещё не скоро..

25 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике