Компрессионный перелом T12. L1. L2

InTimes

Новичок
Доброго времени суток! 30 июня я попал в аварию, после которой был поставлен диагоз компрессионный перелом позвоночника тел Т12. L1. L2. не могу точно сказать о степенях перелома. в течении двух месяцев лежал, не всегда на валике и не всегда строго на спине, ибо врач сказал, что можно лежать как удобно, но лишь бы без болей. 1 сентября я начал делать первые шаги после 2 месяцев лежки, все кажется хорошо, только слабость в ногах была, ходил минимально (умыться утром, туалет). За первых пару дней мышцы окрепли, но начались боли в суставах пальцев ног ( не знаю как называются правильно, но вообще те суставы, когда становишься на носочки). 7 сентября решили одеться в корсет и прогулятся, спустя полчаса начались ноющие боли в спине. 8 и 9 сентября после прогулок так же (сгибаю стопы через боль).
Вопрос в том, что может быть не стоит пока ходить и желательно лежать или уменьшить кол- во минут? И второй вопрос - это суставы - боли в них - это последствия после 2х-месячного постельного режима, или хуже?(
 

природная

Новичок
Здравствуйте! А дома вы без корсета передвигаетесь? Скорее всего вам посоветуют сделать контрольные снимки.
 

InTimes

Новичок
Дома я почти не хожу, лежу в основном, передвигаюсь минимально (как писал выше, ванна утром вечером умыться и туалет) - максимум 2 -3 мин без корсета. Если на прогулку, то одеваю корсет. Я за стопы очень переживаю.
 

природная

Новичок
Привет! У нас с тобой случаи разные, но насчет корсета - одевается в положении лежа на спине, переворачиваемся на живот и встаем, даже на 2-3 минуты. В больнице лежал?
 

InTimes

Новичок
Первые две недели да. Вот 17 сентября еще в реабилитационный центр поеду. Корсет лежа одеваю, только шлейки стоя.
 

InTimes

Новичок
Ну кто - то же больничный продлевает)) до аварии не стоял нигде - это точно, а сейчас, у травматолога должен состоять
 
боль в суставах стоп не связанна с переломом, вероятно сказывается отсутствие движений длительное время. Желательно показаться к ортопеду, он осмотрит суставы и точно скажет, что и как.
 

VadimAkh

Пользователь
У меня после 3х месячного постельного режима тоже болели суставы ног. Очень хорошо помог препарат алфлутоп.
 
Сверху