Необходима ли мне операция?

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Alexander1952, 9 сен 2012.

1. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мой диагноз:
    МР-картина остеохондроза ШОП. Грыжа диска С5-С6 6,0 мм с компрессией спинного мозга. Задние протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С6-С7. МР картина анатомического и приобретенного стеноза позвоночного канала врожденного и дегенеративного генеза.

Из клинических проявлений: боль в шее, левом плече и левой руке, онемение пальцев левой руки.

1. Какие дополнительные исследования необходимы?
    2. Требуется ли операция или возможно консервативное лечение (цель - не обезболивание, а восстановление функции и отсутствие негативной динамики)?
    3. Какой метод операции будет предпочтителен?

Спасибо.

484ede319694.jpg 8362b136df06.jpg a083d8fd5133.jpg f3480ac2a513.jpg

Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.

9 сен 2012
  2. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои снимки. Требуется ли по вашему мнению мне операция?
    Посетил вчера двух врачей. Оба советуют операцию. Только один назначил на месяц консервативное лечение. Другой сказал сразу оперировать.
    Плюс еще говорят не просто грыжу отрезать, но и операцию стабилизации делать.
    Каково ваше мнение.

Заранее спасибо!

11 сен 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    ЭНМГ
    зависит от того, что на сегодня у вас в неврологическом статусе, какова будет динамика в процессе лечения, найдете ли вы врача умеющего лечить такие состояния и насколько у вас хватит терпения.
    кейдж и стабилизация сегмента, возможно коллеги нейрохирурги порекомендуют что-то другое.

11 сен 2012
  4. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за внимание к моей теме.
    Подскажите пожалуйста нужно ли как-то готовиться к операции? Может анализы заранее сдать?
    Врач мне ничего про это не сказал. Но готов уже на следующей неделе меня прооперировать.
    Я даже не знаю соглашаться ли на его предложение.

12 сен 2012
  5. Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.723
    Если есть сомнения, то, наверно, не стоит спешить с операцией, попробовать что даст консервативное лечение.
    (моё мнение, я не врач) :love:

12 сен 2012
  6. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. На сегодняшний день посетил Бурденко, ЦИТО, Боткина. Все нейрохирурги говорят о необходимости операции. Но читаю форум и вижу, что лучше мне может не стать. Хирурги говорят, что станет хуже, грыжа будет расти, ослабеют руки и т.д. Так ли это? В районной поликлинике невролог тоже дал направление на операцию. Посоветуйте, пожалуйста, клинику, которая лечит консервативно в Москве, области или Минске. Может ли после консервативного лечения грыжа уменьшиться? ЭНМГ показала, что нервные корешки заинтересовались, но в целом пока норма. Спасибо.

20 сен 2012
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    А как давно болит, а отчего заболело, а какие пальцы онемели, а как с рефлексами, а как с силой пальцев, а какой силы боль, а где боль, а что помогает, а что сделано, а помогло или нет, а врач невролог смотрел, а туннельного синдрома нет ли?

22 сен 2012
  8. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за внимание к моей теме.
    Болит уже много лет, но не переставая примерно полгода.
    Заболело, видимо, от травмы многолетней давности.
    Онемели мизинец и безымянный пальцы левой руки.
    Рефлексы почти в норме, немного слабоваты в левом предплечье (по данным невролога).
    Онемевшие пальцы слабые, остальные в норме.
    Боль в шее, в плечевом суставе умеренной силы.
    С болью ничего не делал, т.к. терпимая. Немного помогло плавание, разминка.
    Врачи невролог и ортопед смотрели. Говорят есть условные показания к операции. Врачи нейрохирурги говорят о прямом показании к операции.
    Про туннельный синдром не знаю.

23 сен 2012
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Условно, значит надо бороться.

23 сен 2012
  10. Alexander1952 Новичок

Симпатии:
    0
    Если начать консервативное лечение (ЛФК, массаж, и т.п.), что может быть с грыжей? Ортопед говорит, что может усохнуть. Или года через два онемение пойдет дальше?

23 сен 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    может, вот тут примеры таких случаев.
    https://www.medhouse.ru/forums/19/

23 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике