Необходима ли мне операция?

Alexander1952

Новичок
Здравствуйте. Мой диагноз:
МР-картина остеохондроза ШОП. Грыжа диска С5-С6 6,0 мм с компрессией спинного мозга. Задние протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С6-С7. МР картина анатомического и приобретенного стеноза позвоночного канала врожденного и дегенеративного генеза.

Из клинических проявлений: боль в шее, левом плече и левой руке, онемение пальцев левой руки.

1. Какие дополнительные исследования необходимы?
2. Требуется ли операция или возможно консервативное лечение (цель - не обезболивание, а восстановление функции и отсутствие негативной динамики)?
3. Какой метод операции будет предпочтителен?

Спасибо.

484ede319694.jpg8362b136df06.jpga083d8fd5133.jpgf3480ac2a513.jpg



Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 

Alexander1952

Новичок
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои снимки. Требуется ли по вашему мнению мне операция?
Посетил вчера двух врачей. Оба советуют операцию. Только один назначил на месяц консервативное лечение. Другой сказал сразу оперировать.
Плюс еще говорят не просто грыжу отрезать, но и операцию стабилизации делать.
Каково ваше мнение.

Заранее спасибо!
 
1. Какие дополнительные исследования необходимы?
ЭНМГ
2. Требуется ли операция или возможно консервативное лечение (цель - не обезболивание, а восстановление функции и отсутствие негативной динамики)?
зависит от того, что на сегодня у вас в неврологическом статусе, какова будет динамика в процессе лечения, найдете ли вы врача умеющего лечить такие состояния и насколько у вас хватит терпения.
3. Какой метод операции будет предпочтителен?
кейдж и стабилизация сегмента, возможно коллеги нейрохирурги порекомендуют что-то другое.
 

Alexander1952

Новичок
Большое спасибо за внимание к моей теме.
Подскажите пожалуйста нужно ли как-то готовиться к операции? Может анализы заранее сдать?
Врач мне ничего про это не сказал. Но готов уже на следующей неделе меня прооперировать.
Я даже не знаю соглашаться ли на его предложение.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Большое спасибо за внимание к моей теме.
Подскажите пожалуйста нужно ли как-то готовиться к операции? Может анализы заранее сдать?
Врач мне ничего про это не сказал. Но готов уже на следующей неделе меня прооперировать.
Я даже не знаю соглашаться ли на его предложение.
Если есть сомнения, то, наверно, не стоит спешить с операцией, попробовать что даст консервативное лечение.
(моё мнение, я не врач) :love:
 

Alexander1952

Новичок
Здравствуйте. На сегодняшний день посетил Бурденко, ЦИТО, Боткина. Все нейрохирурги говорят о необходимости операции. Но читаю форум и вижу, что лучше мне может не стать. Хирурги говорят, что станет хуже, грыжа будет расти, ослабеют руки и т.д. Так ли это? В районной поликлинике невролог тоже дал направление на операцию. Посоветуйте, пожалуйста, клинику, которая лечит консервативно в Москве, области или Минске. Может ли после консервативного лечения грыжа уменьшиться? ЭНМГ показала, что нервные корешки заинтересовались, но в целом пока норма. Спасибо.
 
А как давно болит, а отчего заболело, а какие пальцы онемели, а как с рефлексами, а как с силой пальцев, а какой силы боль, а где боль, а что помогает, а что сделано, а помогло или нет, а врач невролог смотрел, а туннельного синдрома нет ли?
 

Alexander1952

Новичок
А как давно болит, а отчего заболело, а какие пальцы онемели, а как с рефлексами, а как с силой пальцев, а какой силы боль, а где боль, а что помогает, а что сделано, а помогло или нет, а врач невролог смотрел, а туннельного синдрома нет ли?

Спасибо за внимание к моей теме.
Болит уже много лет, но не переставая примерно полгода.
Заболело, видимо, от травмы многолетней давности.
Онемели мизинец и безымянный пальцы левой руки.
Рефлексы почти в норме, немного слабоваты в левом предплечье (по данным невролога).
Онемевшие пальцы слабые, остальные в норме.
Боль в шее, в плечевом суставе умеренной силы.
С болью ничего не делал, т.к. терпимая. Немного помогло плавание, разминка.
Врачи невролог и ортопед смотрели. Говорят есть условные показания к операции. Врачи нейрохирурги говорят о прямом показании к операции.
Про туннельный синдром не знаю.
 
Сверху