Результат МРТ, помогите понять страшные термины

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ЯВолна, 9 сен 2012.

Рекомендуем:

1. ЯВолна Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Результат МРТ:
    Сглаженность поясничного лордоза. Замыкательные пластинки поясничных позвонков и межпозвоноквовые сочленения умеренно деформированы, щели межпозвонковых суставов расширены с краевыми костными заострениями. Отмечается снижение высоты и уровня интенсивности сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков ан уровне L4-S1. На уровне межпозвонкового диска L5-S1 (циркулярно, несколько больше справа) определяется протрузия элементов диска в сторону позвоночного канала соответсвенно на 5,1 мм. Тело l5 позвонка смещено кзади по отношению к телу S1 позвонка на 3,0мм. Интенсивность сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не изменена.
    Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез пояснично-кресцового отдела позвоночника. Портрузия диска L5-S1. Ретроспондилолистез l5 позвонка.

Я была у врача в поликлинике, она дала мне направление на массаж, ЛФК и физиотерапию. Но вот расшифровать диагноз не расшифровала, сказала что это не лечиться.
    Массаж и физио я прошла, но ЛФК нет.
    Мои жалобы на боль в области поясницы когда долго стою, при поднятии даже не тяжелых вещей, когда из машины вылезаю потом разгибаюсь какое-то время. Если поднять что-то тяжелое, то потом спина будет очень долго болеть.
    Я хочу узнать, что значат все эти страшные слова в результате МРТ и что теперь с этим делать? буду рада если кто-то порекомендует комплекс упражнений.
    П.С. на МРТ этого не обозначили, но имеется правосторонний грудной сколиоз с детства, отклонение в 1 см. А еще я хочу второго ребенка, и подготовиться к беременности, родам и дальнейшему уходу за ребенком (мам и бабушек рядом нету, и лифта в доме тож нету). Я хочу быть сильной мамой!
    Спасибо за внимание, очень жду ответы.

9 сен 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.572
    Страшного ничего нет, за исключением того, что попался некомпетентный врач, который сам не может избавить Вас от боли ине направляет к специалисту, который умеет это делать.
    Ищите другого врача, избавляйтесь от болей и рожайте на здоровье!

9 сен 2012
  3. ЯВолна Новичок

Симпатии:
    2
    Вот это вот "ищите" меня и пугает)) и сильно пугает, был печальный опыт.
    Есть какой-то комплекс упражнения для моего случая?

9 сен 2012
  4. ЯВолна Новичок

Симпатии:
    2
    Все я нашла, поискала по форуму. Нашла сайт доктора Ступина, и упражнения.
    Вопрос - как отличается острый период от подострого и периода ремиссии? ремиссия это когда вообще не болит?

9 сен 2012
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    А вы начинайте с острого и постепенно поднимайте статус. Ориентир всегда есть, это боль и через боль ничего делать не надо.
    Нет конкретно хороших упражнений, и упражнения Ступина не лучше упражнений Иванова, тут важна разумность и постепенность.

9 сен 2012
  6. ЯВолна Новичок

Симпатии:
    2
    Я начала со среднего))) у меня есть еще несколько вопросов: 1.что значит "кифозируя при этом поясничный отдел позвоночника"? 2.как правильно дышать при выполнении упражнений? 3.У меня есть детская шведская стенка с турником, когда я вишу, то трудно дышать в груди это нормально?. 4.До этих упражнений я делала простую зарядку с наклонами, приседаниями, появилось напряжение в верхней части спины (от массажа значительно лучше) и колени ноют сами по себе, это значит я что-то не так делала? 5.С упражнениями для сколиоза вообще не поняла, чего делать. 6.Как правильно сидеть и стоять?
    Для себя еще скопировала упражнения для осанки и для растяжки. Как ни странно, но самое сложное - это упражнения для осанки.

10 сен 2012
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    А почему с середины вы читаете книгу?
    Можно и так, но по тратьте больше времени на этот период.
    Кифозируя поясницу- стоя на четвереньках выгибая вверх.
    Главное чтобы небыль одышки.
    А где в упражнениях упражнения на шведской стенке?
    Но в любом случае трудно дышать не должо быть.
    А про скилиоз и разговора не было.
    Упражнения для растяжки и осанки-это второй этап, когда не болит и когда есть некоторая тренированность за счет занятий первого этапа.

11 сен 2012
  8. ЯВолна Новичок

Симпатии:
    2
    Да вы правы, я тороплюсь.
    И сколько в среднем нужно задержаться на этом периоде? от упражнений хуже не стало,
    Про шведскую стенку там ничего))) это я сама вишу по личной инициативе - подтягиваться хочу научиться. Труднее дышать становится когда делаю упражнения для осанки возле стены. И именно вверху груди тяжело дышать.
    По упражнениям еще вопрос, из "Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде" упражнение №20 - ноги нужно выпрямлять полностью? В упражнении №8 - между подъемами голову класть и расслаблять мышцы?

11 сен 2012