Результат МРТ, помогите понять страшные термины

ЯВолна

Новичок
Здравствуйте! Результат МРТ:
Сглаженность поясничного лордоза. Замыкательные пластинки поясничных позвонков и межпозвоноквовые сочленения умеренно деформированы, щели межпозвонковых суставов расширены с краевыми костными заострениями. Отмечается снижение высоты и уровня интенсивности сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков ан уровне L4-S1. На уровне межпозвонкового диска L5-S1 (циркулярно, несколько больше справа) определяется протрузия элементов диска в сторону позвоночного канала соответсвенно на 5,1 мм. Тело l5 позвонка смещено кзади по отношению к телу S1 позвонка на 3,0мм. Интенсивность сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не изменена.
Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез пояснично-кресцового отдела позвоночника. Портрузия диска L5-S1. Ретроспондилолистез l5 позвонка.

Я была у врача в поликлинике, она дала мне направление на массаж, ЛФК и физиотерапию. Но вот расшифровать диагноз не расшифровала, сказала что это не лечиться.
Массаж и физио я прошла, но ЛФК нет.
Мои жалобы на боль в области поясницы когда долго стою, при поднятии даже не тяжелых вещей, когда из машины вылезаю потом разгибаюсь какое-то время. Если поднять что-то тяжелое, то потом спина будет очень долго болеть.
Я хочу узнать, что значат все эти страшные слова в результате МРТ и что теперь с этим делать? буду рада если кто-то порекомендует комплекс упражнений.
П.С. на МРТ этого не обозначили, но имеется правосторонний грудной сколиоз с детства, отклонение в 1 см. А еще я хочу второго ребенка, и подготовиться к беременности, родам и дальнейшему уходу за ребенком (мам и бабушек рядом нету, и лифта в доме тож нету). Я хочу быть сильной мамой!
Спасибо за внимание, очень жду ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет, за исключением того, что попался некомпетентный врач, который сам не может избавить Вас от боли ине направляет к специалисту, который умеет это делать.
Ищите другого врача, избавляйтесь от болей и рожайте на здоровье!
 

ЯВолна

Новичок
Вот это вот "ищите" меня и пугает)) и сильно пугает, был печальный опыт.
Есть какой-то комплекс упражнения для моего случая?
 

ЯВолна

Новичок
Все я нашла, поискала по форуму. Нашла сайт доктора Ступина, и упражнения.
Вопрос - как отличается острый период от подострого и периода ремиссии? ремиссия это когда вообще не болит?
 
А вы начинайте с острого и постепенно поднимайте статус. Ориентир всегда есть, это боль и через боль ничего делать не надо.
Нет конкретно хороших упражнений, и упражнения Ступина не лучше упражнений Иванова, тут важна разумность и постепенность.
 

ЯВолна

Новичок
Я начала со среднего))) у меня есть еще несколько вопросов: 1.что значит "кифозируя при этом поясничный отдел позвоночника"? 2.как правильно дышать при выполнении упражнений? 3.У меня есть детская шведская стенка с турником, когда я вишу, то трудно дышать в груди это нормально?. 4.До этих упражнений я делала простую зарядку с наклонами, приседаниями, появилось напряжение в верхней части спины (от массажа значительно лучше) и колени ноют сами по себе, это значит я что-то не так делала? 5.С упражнениями для сколиоза вообще не поняла, чего делать. 6.Как правильно сидеть и стоять?
Для себя еще скопировала упражнения для осанки и для растяжки. Как ни странно, но самое сложное - это упражнения для осанки.
 
А почему с середины вы читаете книгу?
Можно и так, но по тратьте больше времени на этот период.
Кифозируя поясницу- стоя на четвереньках выгибая вверх.
Главное чтобы небыль одышки.
А где в упражнениях упражнения на шведской стенке?
Но в любом случае трудно дышать не должо быть.
А про скилиоз и разговора не было.
Упражнения для растяжки и осанки-это второй этап, когда не болит и когда есть некоторая тренированность за счет занятий первого этапа.
 

ЯВолна

Новичок
А почему с середины вы читаете книгу?
Да вы правы, я тороплюсь.
И сколько в среднем нужно задержаться на этом периоде? от упражнений хуже не стало,
Про шведскую стенку там ничего))) это я сама вишу по личной инициативе - подтягиваться хочу научиться. Труднее дышать становится когда делаю упражнения для осанки возле стены. И именно вверху груди тяжело дышать.
По упражнениям еще вопрос, из "Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде" упражнение №20 - ноги нужно выпрямлять полностью? В упражнении №8 - между подъемами голову класть и расслаблять мышцы?
 
Сверху