Последствия ушиба (?) позвоночника

Марина Вл

Новичок
Здравствуйте уважаемые господа доктора!
Прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Женщина, 54 года, рост 160, вес 48.
11 июля сего года подскользнулась в дождь на металлической лестнице, упала плашмя на спину, удар трех ступенек пришелся на Т6-7, Т12-L1 и крестец-копчик и в добавок проехала см 10-15 вниз:-( Острой боли не почувствовала, сразу же встала, но появилось ощущение, что меня заковали в латы и ноги подкашивались, отвезли в травмпункт, сделали рентген всего позвоночника, переломов не увидели, сказали ушиб и отправили домой. Ночью поднялась температура до 37,5. Острых болей не было, но я лежала, встала только в туалет. Но ощущение жуткой скованности и невозможности движений в позвоночнике не проходили. Через 10 дней, поняв, что отлежаться не получается и что при более длительной хождении и стоянии (более 5-10 минут), начинает сильно тянуть поясницу и подкашиваться ноги, решила сходить в платный травмпункт (в государственном меня выписали, сказав (вернее наорав), что я должна уже бегать). При пальпации боль была в районе Т6-7 и Т12-L1, но рентген сделали только грудного так, что Т12 попал наполовину (переломов нет по снимку). И травматолог посмотрела мои снимки из гос.травмпункта и тоже не увидела переломов. Поставила диагноз - постравматический остеохондроз и отправила к неврологу. Сходила, выписали стандартное лечение, прошла, но изменения были незначительные. Движения увеличились чуть-чуть и стоять-ходить смогла полчаса, потом опять жуткая тяжесть и скованность в пояснице и одно желание лечь, через минуту-две все проходит и я чувствую себя совершенно здоровой:) Гимнастику стала делать с пятого дня по три раза в день, болей не было при выполнении острого, а потом и подострого периода, только увеличивала амплитуду движений. Через месяц, опять же видя, что изменения минимальны, пошла к мануальному терапевту-остеопату, методика мягкая, чуток тянул и нажимал какие-то точки вдоль позвоночника. После первого сеанса, более мягкого, чуток болели мышцы пару дней, а после второго (28 августа) уже третий день болят мышцы и вернулось состояние, как после травмы - не могу стоять сидеть больше 5 минут, начинает жутко тянуть поясницу
как будто по кирпичу засунули по обе стороны поясницы, ложусь всё сразу же проходит.
В 2008 году по МРТ диагностировали грыжу L5-S1 5 мл, обратилась по поводу скованности в пояснице по утрам в течении последних 5 лет. В детстве занятия спортом и были ушибы спины. Сильных болей в пояснице и ногах никогда не было, иногда при длительной ходьбе (больше трех часов) начинали чуток болеть и неметь пальцы на левой ноге (проходило, если посидеть минут пять-десять). Пролечилась стандартно, всё прошло и с 2008 года позвоночник не беспокоил.
Теперь вопросы:
1. Прошло 7! недель с момента травмы, а прогресс минимальный! Возможно ли такое при простом, но сильном ушибе позвоночника и развитие постравматического остеохондроза? Или только не диагностированный перелом может давать такую симптоматику?
2. Третьего сентября третий и последний сеанс у мануала. Надо ли идти, если после второго сеанса стало хуже? Или так и должно быть?
3. Куда бежать и что делать дальше?:)
Напомню состояние на сейчас, через семь недель после травмы - лежа здорова, стоя и сидя тяжесть и ноющая несильная боль в пояснице через 10-20 минут и желание лечь. Осталась боль при пальпации в районе Т12-L5. Движения в позвоночнике сильно ограничены. Мануальный терапевт сказал, что у меня сильно напряжены мышцы вдоль позвоночника, а у меня ощущение, что они как натянутые ремни и поэтому я не могу двигать позвоночником. Когда хочу нагнуться боль нет, просто что-то не даёт мне сделать наклон!
Заранее спасибо за ответы!
 

Марина Вл

Новичок
Спасибо за ответ! Я и сама уже хотела сделать МРТ, но все врачи мне твердят,что зачем тратить деньги, когда и так всё ясно:) Типа, корешковых же болей нет... Лечитесь и всё пройдёт... Пройдёт, кто бы сомневался:) Вот только когда?
Значит записываюсь на МРТ и к неврологу... или сразу же сюда, если примите:)
А так, по течению и симптомам есть у кого какие мысли? Перелопатила весь форум и ничего подобного не нашла:-( Так приятно чувствовать себя исключением, хотя давно к этому привыкла, с самого рождения:) У врачей и у их детей - всё не как у людей:)
 
У врачей и у их детей, всё как у людей, только мнительности много и саморешений не меньше.
А по течению и симптомам, та и о переломе можно подумать.
Хотя хороший ушиб ("плохой" перелом) болит так же полгода.
 

Марина Вл

Новичок
Большое спасибо за ответ, доктор Ступин! И Ваша поправка про врачей совершенно правильная:) Но тогда, видимо, это просто я такая неудачная:) Мне всю мою жизнь ставили неверные диагнозы... Хотя, будучи дочерью медицинского начальника краевого масштаба, консультировалась только у самых, самых:) Может в этом и была моя ошибка:-( Хотя первый неверный диагноз мне поставили на первой минуте рождения! А вот последний (очень хочу надеется,что именно последний неверный) был 4 года назад, когда в течении двух лет меня нное количество раз облучали по поводу диагноза "паразитарная киста левого легкого". Много врачей смотрели и пожимали плечами, а оказалось ребро Люшко! Так что и в этом моём диагнозе я малость сомневаюсь:-(
А мой любимый МРТ на ремонте до 17 сентября:-(
Может пока КТ сделать? Или не стоит? И пока так же продолжать лежать, делать гимнастику и ждать оставшиеся до полугода 4,5 месяца?:) Если предположить,что всё таки был "плохой" перелом, который не виден на снимках, можно ли ходить и сидеть через боль? Ведь боль может быть,как результат спазма,как мышечно-тонический синдром?
 

Марина Вл

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума. С момента моей травмы, которая то ли ушиб, то ли перелом, была, прошло 8 лет. Всё время, ощущала как будто небольшой дискомфорт (который так и остался после травмы), а районе самого сильного удара Т6-7. Но жила обычной жизнь, ничего не болело. Две недели назад, без всяких предвестников, просто на ровном месте, просто стоя, почувствовала резкую, прям кинжальную боль в районе Т6-7. Всё тело сковало, как после травмы, ноги подкосились и ослабли. Легла. Как такой боли нет. В этот день, ещё два раза, были такие прострелы, когда я пыталась по стенке сходить в туалет (надев корсет). К врачам не обращалась, сейчас с этим сложно. Занималась самолечением, пластыри, мази. Больше таких прострелов не было, скованность немного ушла, но не до конца и ощущение тяжести и как будто там что то лишнее есть, осталось. Боюсь повторения прострелов.
Что посоветуете? Пока ждать, что пройдёт? Или сделать МРТ грудного отдела?
В апреле делала КТ грудной полости, там виден позвоночник. Но на описании про него молчок.
Есть возможность, чтобы кто то из специалистов посмотрел снимки? Или на ТК позвоночник не информативен? И надо МРТ?
Заранее спасибо!
 

Марина Вл

Новичок
Сделайте Мрт. Будем смотреть то и то
Спасибо, уважаемый доктор Ступин! Вот прям, рада Вас здесь видеть! Вы на посту все эти годы!
Здесь выложила ссылку на КТ. Посмотрите, пожалуйста!
Заранен спасибо!
 
1601195892635.png

Стандартно. Артроз есть.
Делайте МРТ и анализы СОЭ, СРБ.

А почему не хотите пойти к врачу? Физиотерапия, НПВП, миорелаксанты, массаж и мануальная терапия, блокада - давно бы решили Ваши проблемы.
 

Марина Вл

Новичок
Здравствуйте, Доктор Ступин! Сделала МРТ.
Ниже ссылка на исследование.
И заключение врача. По возможности посмотрите и прокоментируйте. Что за кисты? Раньше не было. Это может быть результатом травмы? До врача пока не дошла.
Заранее спасибо!

Папку можно получить по ссылке:
МРТ_04.10.2020

IMG_20201004_210220.png
 
1601831004955.png

2012 год
11 июля сего года подскользнулась в дождь на металлической лестнице, упала плашмя на спину, удар трех ступенек пришелся на Т6-7, Т12-L1 и крестец-копчик
2020 год
С момента моей травмы, которая то ли ушиб, то ли перелом, была, прошло 8 лет. Всё время, ощущала как будто небольшой дискомфорт (который так и остался после травмы), а районе самого сильного удара Т6-7.

Болит грудной, а сделали поясничный?
В поясничном всё, как надо.
Кисты это не от ушиба, это от воспаления, арахноидит, это часто просто сильное гриппозное состояние.
 

Марина Вл

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за быстрый ответ! Сделала поясничный, потому что там тоже болит. И была акция, хорошая скидка на исследование именно поясничного отдела. Грудной сделаю, но позже, как деньги будут. Дорого.
Можно на то место, где кисты, мази согревающие и пластыри?
Следить за ними? Чем грозит?
Заранее спасибо!
 
Сверху