Препарат Дона

2LK

Новичок
Добрый всем вечер! Честно рылась на форуме, но про Дону не нашла информацию. Хотелось бы услышать мнение экспертов о данном препарате. Мне Дону рекомендуют как лучшее из глюкозаминовых . Но препарат не бюджетно стоит и прежде, чем его купить, хотелось бы услышать отзывы.:prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
препарат Дона

Мне кажется, что препарат стоит абсолютно бюджетно. Неврологи Санкт-Петербурга очень его любят и прописывают. Сожалею, что не опробовала раньше, чем начать принимать Артру.
Знаю точно, что на артроз влияет положительно. Наблюдала.
 

Kama

Новичок
препарат Дона

Насколько мне объяснил мой невролог, курс: месяц уколов - месяц перорального приёма порошка, месяц уколов - достаточно для восстановления хрящевой ткани. Проколол первый месяц, сейчас пью порошки.

Не скажу, что результат ощущается, но меня предупредили, что он будет осязаем только к концу всего курса. По цене - есть и более дорогие. Не помню цену препарата в ампулах, цена 20 порошков (приём раз в день) =630 руб. У нас в Москве.
 

2LK

Новичок
препарат Дона

Спасибо за ответы и советы....Значит путь в аптеку за Доной.
 

Ell

Активный пользователь
препарат Дона

У нас примерно такая же цена. Невролог рекомендовал пить 3 месяца, месяц перерыв, затем еще 3. А результат, безусловно, будет не сразу.
 

Эдо

Новичок
препарат Дона

Простите, а зачем Хондролон сочетать с Доной? Является фактом (в рамках доказательной медицины) большая терапевтическая эффективность именно комплексных препаратов типа Артры или Терафлекса.
Ну а минус хондропротекторов - необходимость длительного применения (что вкупе с ценой не для всех подходит) и слабый обезболивающий эффект при первоначальном приёме.

Практика показывает, что пациентов, готовых следовать рекомендациям по курсовому приёму (то же касается и ЛФК, и образа жизни) - минимум.
И потом, принимать эти препараты имеет смысл при артрозах суставов конечностей, в других случаях - нерентабельно.
 

Roxen

Новичок
препарат Дона

Я Дону пила, ничего плохого о ней сказать не могу. Результат чувствуется, как и писали выше, не сразу. Но он есть!
 

Даша

Новичок
препарат Дона

Примерно год назад в передаче "Здоровье" прошел сюжет, что по зарубежным данным (Америка и Европа) опубликованным в профессиональных медицинских изданиях молекулы активных веществ любых хондропротекторов не проникают через стенку кишечника в организм, слишком велики. Следовательно их прием перорально близок к бессмысленному, а парентерально - до хрящевой ткани не доходит по аналогичным причинам.

Анальгетический эффект как при приеме плацебо. Заметили как резко исчезла реклама зарубежных хондропротекторов, той же Инолтры?
Мы просто как всегда отстаем, и на просторах нашей Родины еще долго будут резвиться производители хондропротекторов. Индометацин, парацетамол и анальгин, повсеместно запрещенные, до сх пор назначают даже детям.
 
препарат Дона

молекулы активных веществ любых хондропротекторов не проникают через стенку кишечника в организм, слишком велики. Следовательно их прием перорально близок к бессмысленному


Умничка вы Дарья aiwan !
Это правда, молекула мукополисахарида огромна как бегемот. В кишечнике при пристеночном пищеварении, для того чтобы попасть в кровь, она расщепляется на моносахара и перестает быть глюкозамингликаном за который больной заплатил деньги.
Исключением может быть только внутрисуставное введение таких препаратов. Непосредственно к хрящевой ткани. Но и тут не далеко не все так хорошо. Я применяю эти препараты уже около трех лет и не скажу, что увидел ощутимый результат от их применения.. :D
 

Ell

Активный пользователь
препарат Дона

Примерно год назад в передаче "Здоровье" прошел сюжет...

Иногда эта передача напоминает желтую прессу. Ну и что за год изменилось? Кто-то проспонсировал Малышеву? Ведь она далеко не все препараты перечислила, почему? :cool:
Да, хондропротекторы - вещь несколько сомнительная. Но зубная паста, которая дарит абсолютно белоснежную улыбку - из того же разряда.
Кстати, на разработку и исследование хондропротекторов было затрачено далеко не мало средств и не один год.
вот, можно поизучать
http://content.nejm.org/cgi/content/full/354/8/795?ijkey=CWQQcspVDtdCs&keytype=ref&siteid=nejm
 
препарат Дона

Иногда эта передача напоминает желтую прессу. Ну и что за год изменилось?

Изменится могло многое согласен вот только молекула мукополисахарида стать меньше не сможет никогда, до скончания века.
 

Ell

Активный пользователь
препарат Дона

Да я ж вообще против хондропротекторов :D
 

Helen

Новичок
препарат Дона

Индометацин, парацетамол и анальгин, повсеместно запрещенные, до сх пор назначают даже детям.

Позвольте не согласиться насчет парацетамола (ацетоминофена) - это один из наиболее широко применяемых лекарственных препаратов (как в составе других лекарственных средств, так и собственно ацетоминофен) в Европе и других странах, лишенное многих побочных эффектов НПВС, особенно первых поколений.
 

Ell

Активный пользователь
препарат Дона

что-то я впала в задумчивость...а сколько еще молекул не усваивается? aiwan
а? :D
И ведь не хондропротекторы, правда? :victory:
 

Helen

Новичок
препарат Дона

:D
чем меньше знаешь, тем крепче спишь


(...и меньше задумываешься):D
 

Даша

Новичок
Не знаю как с мелкими суставами (в том числе позвоночника), а с крупными проблема артроза вполне решаема - вот уже несколько лет в коленные суставы я ввожу Noltrex. Эффект отличный первые полгода, затем 3 месяца хороший, затем желательно повторить.
Без этого биогеля я хожу с большим трудом, с ним хорошо. У меня артрозо-артрит левого коленного сустава, (отсутствует мениск и хрящ на б.берцовой кости, контрактура), 2 гр. инв.
Про него можно почитать в интернете. Препарат в сустав вводит ортопед.
До Noltrexа я перепробовала массу хондропротекторов, ни томографии, ни эндоскопические исследования не показали никаких изменеий в сторону улучшения.
По позвоночнику я тоже изменений не заметила; сейчас уже удалена грыжа L5-S1, спондилодез имплантатом.
Наверное к позвоночнику этот препарат не применим, но я точно не знаю, поищу информацию. Найду - напишу.umnik
 

Начинающий

Новичок
Лопнула одна ампула растворителя. Чем можно заменить, чтобы использовать ампулу лекарства, так она оаказалась некомплектной?
 
Сверху