Посещение спортзала после операции

snima

Пользователь
Здравствуйте! 1 августа сделана операция микродискэктомия L3-L4справа. До операции терпела боли 2 мес. Дотерпела до онемения правой ноги ниже колена, скованности колена. Как только онемела нога, прошла боль. После операции болей нет, онемение не прошло, скованность колена тоже. Но после курса нейромидина чувствую себя лучше. Врач сказал, что чувствительность не восстановится, быстро отмирают нервы. Я до операции вела активный образ жизни, 2 р. в нед. посещала спортзал. Без фанатизма, без огромных весов (макс.3 кг. гантели), укрепляла мышцы спины, комплекс упражнений на растяжку. У меня вопрос когда мне можно начать посещения спортзала, на что нужно особенно обратить внимания, что можно делать, а что ни в коем случаи?
И еще, очень много читала на форуме, что после операции не удалена причина заболевания. Как жить дальше? Правильно садится, правильно вставать, правильно поднимать тяжести, укреплять мышцы спины это понятно, но разве этого достаточно. У меня это просто вторая операция, 11 лет назад удалена грыжа L4-L5, а теперь вот L3-L4. У меня просто голова идет кругом, какая грыжа следующая ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы была польза от посещения спортзала (да и вообще от занятий спортом для здоровья), тренироваться нужно минимум 3 раза в неделю. Пока же необходимо пройти курс физической реабилитации, после чего можно будет идти в спортзал.
 

snima

Пользователь
Физическая реабилитация что в себя включает?
 

snima

Пользователь
А кто знает, как быстро умирает нерв, сдавленный грыжей? И что нет никакого шанса, если у меня в момента появления онемения до операции прошло 3 недели?:faq:
 

Helen45100

Пользователь
А кто знает, как быстро умирает нерв, сдавленный грыжей? И что нет никакого шанса, если у меня в момента появления онемения до операции прошло 3 недели?:faq:
Почему нерв умирает? Мне сказали, что все восстановится, только нужно время.
 

snima

Пользователь
Слышала это не от одного врача, чувствительность не восстаноновится.Вот жду появления устоичивости.Нога слабая,от колена и ниже как зацементированная.После операции прошло 5 недель:(
 

Мила_Я

Активный пользователь
Слышала это не от одного врача, чувствительность не восстаноновится.Вот жду появления устоичивости.Нога слабая,от колена и ниже как зацементированная.После операции прошло 5 недель:(
Как было конечно не восстановится, но улучшение будет.У вас слишком мало прошло времени после операции.
 

snima

Пользователь
Я знаю, что "бегу впереди паровоза", но так хочется жить по старому. Спасибо за поддержку.
 

Антенна

Активный пользователь
Слышала это не от одного врача, чувствительность не восстаноновится.Вот жду появления устоичивости.Нога слабая,от колена и ниже как зацементированная.После операции прошло 5 недель:(
За чувствительность отвечает внешняя оболочка нерва, и это первое что страдает. Врачи на это не обращают внимания, тк на качество жизни это не влияет, на качество влияет сила мышц. Если у Вас сила не пострадала, те можете ходить на пятках и на носках, то очень скоро Вы к онемению либо привыкнете, либо оно пройдет само.
 

Helen45100

Пользователь
знаю, что "бегу впереди паровоза", но так хочется жить по старому. Спасибо за поддержку.
От онемения попробуйте масло лаврового листа. На 250гр. подсолнечного масла 30 гр лаврового листа настоять в темном месте в течении 2 недель встряхивая каждый день. Намазать онемевшую ногу, затянуть в полиэтилен и в шерсть на 1 час,затем снять компресс втереть в ногу и утеплить шерстью на 1 час.

У меня после одного компресса, ушло онемение от колена к стопе на 5 см и спазм со стопы (вывернута была стопа, не могла на нее вставать)
 

Антенна

Активный пользователь
Сверху