Методы безоперационного лечения грыжи диска

Lev

Новичок
Нужно ли мазать область грыжи какой-нибудь мазью?

Добавлено через 4 минуты
Операция по удалению грыжи решает проблему острой боли и компрессии на невральные и сосудистые образования.

Но действительно, это диагноз на всю жизнь.


А некоторые клиники говоря, что возможно полное излечение. Стоит ли доверять им?
И существует ли какой-нибудь безоперационный способ лазерного удаления грыжи? или это операция?

Добавлено через 13 минут
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

А возможно уменьшение грыжи, если применять только электрофорез?
Сколько курсов лечения и как часто нужно проходить, если операции не было? Два года назад на мрт размер грыжи был 4мм.
 
Нужно ли мазать область грыжи какой-нибудь мазью?

А почему нет. Смазывайте.

А некоторые клиники говоря, что возможно полное излечение.
Это не ко мне (и мне кажеться не к большинству врачей на этом форуме). Хотя выздоровление с точки зрения купирования болевого синдрома, это повседневная задача, при работе с каждым пациентом.

Стоит ли доверять им?
Это вам решать.

И существует ли какой-нибудь безоперационный способ лазерного удаления грыжи? или это операция?
Операция

А возможно уменьшение грыжи, если применять только электрофорез?
Сколько курсов лечения и как часто нужно проходить, если операции не было?
Это вот здесь:
http://pozwonocnik.ru/articles/stat...nstrukcija-po-primeneniju-preparata-karipazim
 
S

S_A_A

Гость
Конечно грыжа - это очень ужасно, но не на столько, на сколько об этом говорят. У самого их две и бывало, что даже просыпаясь по утрам немала полностью правая сторона меня :) . Сидеть 10 минут на одном месте было ужасно тяжело даже. Сейчас с уверенностью могу сказать, что безоперационный метод существует.
Вот тут можете почитать *** dedushkinsecret.
Но меня интересует другой теперь вопрос: после того, как грыжа перестаёт беспокоить и начинаешь вести нормальный образ жизни, можно-ли начинать заниматься динмичным спортом?
 

Uleys

Активный пользователь
Реклама этого "секрета" есть и на этом сайте)
Добавлено: Mar 26, 2013 10:49 AM
Но меня интересует другой теперь вопрос: после того, как грыжа перестаёт беспокоить и начинаешь вести нормальный образ жизни, можно-ли начинать заниматься динмичным спортом?
Ответ на данный вопрос именно в Вашем случае зависит от целой кучи факторов, но при наличии упорства и мозгов, думаю, возможно все.
 

Илана

Новичок
Скажите пожалуйста а зарядку делать в корсете ( я только начинаю ее делать)
 

Александр7778889

Активный пользователь
Всемирная Организация Здравоохранения при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий.
Как правило комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
В комплексном лечении межпозвонковой грыжи можно выделить три основных направления лечения, каждому из которых присущи свои методы и методики лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.
Например, массаж в период острой боли, на уровне межпозвонковой грыжи делать не рекомендуется, а вот на страдающую конечность - вполне можно. В период хронической боли, массаж на поясничный отдел показан. Но с обучением правилам поведения: правильно встать, использовать полужесткий корсет в первые часы после массажа, что бы на фоне расслабленных мышц позвоночника, не расшевелить защитный патологический блок.
В то же время если массаж применятся в остром периоде для подготовки к мануальной терапии (но не на том месте, где есть грыжа), к тому же с прикрытием лекарственными препаратами и правильным поведением, то применение метода возможно.
карипазим Много слышал про данный препарат. Ваше отношения как доктора к данному препарату? И еще бешифит это аналог карипазиму ?
 

З.Ренат

Новичок
Всемирная Организация Здравоохранения при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий.
Как правило комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
В комплексном лечении межпозвонковой грыжи можно выделить три основных направления лечения, каждому из которых присущи свои методы и методики лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.
Например, массаж в период острой боли, на уровне межпозвонковой грыжи делать не рекомендуется, а вот на страдающую конечность - вполне можно. В период хронической боли, массаж на поясничный отдел показан. Но с обучением правилам поведения: правильно встать, использовать полужесткий корсет в первые часы после массажа, что бы на фоне расслабленных мышц позвоночника, не расшевелить защитный патологический блок.
В то же время если массаж применятся в остром периоде для подготовки к мануальной терапии (но не на том месте, где есть грыжа), к тому же с прикрытием лекарственными препаратами и правильным поведением, то применение метода возможно.
 

дед

Новичок
Здоровья всем и денег боле.
Может быть уже обсуждалось где то здесь. Не пинайте здорово, если повторю чей то ранее заданный вопрос.
Я бы хотел уточнить у докторов-ДОСКА ЕВМИНОВА. Я изготовил в 2-х вариантах : одна на даче , вторая дома. Вариант 1- возможность лежать на доске ногами вниз, с упором под мышками.Вариант 2-возможно лежать на доске ногами в верх, с фиксацией ног ремнем. Доски регулируются по углу наклона. С очень гладкой поверхностью. Есть ли рекомендации врачей форума?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я бы хотел уточнить у докторов-ДОСКА ЕВМИНОВА. Я изготовил в 2-х вариантах : одна на даче , вторая дома. Вариант 1- возможность лежать на доске ногами вниз, с упором под мышками.Вариант 2-возможно лежать на доске ногами в верх, с фиксацией ног ремнем. Доски регулируются по углу наклона. С очень гладкой поверхностью. Есть ли рекомендации врачей форума?
О профилакторе Евминова - https://www.medhouse.ru/threads/3903/
 
Сверху