Методы безоперационного лечения грыжи диска

Lev

Новичок
Скажите, пожалуйста, какие именно эффективные безоперационные методы применяются для лечения межпозвонковой грыжи? Можно ли делать массаж на эту область? Правда ли, что размер грыжи является показанием к оперативному лечению? Тогда какой должен быть размер?
И может ли произойти полное исчезновение грыжи без операции?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Методов достаточно от запатентированных до мануальной терапии.
1.Массаж на область позвоночника делается, но только при грыжевом течении заболевания будь это шейный отдел или поясничный, в острый период, естественно, нет.
2.После снятия обострения воздействие может быть, но только в щадящем режиме работы массажиста.
3.Не только размер является показателем к оперированию, во-первых ,от состоянии пациента, лечащий врач определяет неврологический статус.
А затем нейрохирург дает свою консультацию.
4.На основания всех этих данных врачи решают о проведении операции.
 
Всемирная Организация Здравоохранения при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий.
Как правило комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
В комплексном лечении межпозвонковой грыжи можно выделить три основных направления лечения, каждому из которых присущи свои методы и методики лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.
Например, массаж в период острой боли, на уровне межпозвонковой грыжи делать не рекомендуется, а вот на страдающую конечность - вполне можно. В период хронической боли, массаж на поясничный отдел показан. Но с обучением правилам поведения: правильно встать, использовать полужесткий корсет в первые часы после массажа, что бы на фоне расслабленных мышц позвоночника, не расшевелить защитный патологический блок.
В то же время если массаж применятся в остром периоде для подготовки к мануальной терапии (но не на том месте, где есть грыжа), к тому же с прикрытием лекарственными препаратами и правильным поведением, то применение метода возможно.
 

Lev

Новичок
Спасибо большое. Но реально ли полное устранение грыжи без операции? Или это диагноз на всю жизнь?
 

Ell

Активный пользователь
Совершенно реально сделать так, чтобы грыжа не беспокоила.
Ведь аппедикс может "молчать" всю жизнь.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Дело в том , что грыжи бывают разных размеров, и как правило мелкие грыжи можно довести до протрузии но это только теория.
На практике это очень длительный период реабилитации от пациента.
Как правило, диагноз грыжа остается на всю жизнь.
 

Lev

Новичок
Спасибо вам огромное за внимание!!!
В каком случае нужно носить корсет? Если грыжа поясничного отдела, боль возникает после длительной нагрузки, не острая, на мрт 3мм.
 
Операция по удалению грыжи решает проблему острой боли и компрессии на невральные и сосудистые образования.

Но действительно, это диагноз на всю жизнь.
После окончания лечебной и реабилитационой программы. Необходимо проведение профилактической программы. Эта программа не отличается от такой же программы, проводимой до появления боли в спине. Единственное отличие - приёмы мануальной терапии не применяются на патологических блоках (там где грыжи, операция, существенный спондилоартроз)

Профилактическая программа после операции
Научиться жить с остеохондрозом. Научиться жить с остеохондрозом надо так, чтобы ушедшая боль, как можно реже возвращалась. Статистика показывает, что через 4 года количество, частота и сила обострений у оперированных пациентов сравнивается с не оперированными. Т.е. за это время пациенты забывают про операцию, начинают жить, так как жили раньше, до операции, и выдавливают себе новую грыжу или довыдавливают оставшееся.

Что значит научиться жить с остеохондрозом? Тут существует несколько направлений:

Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать новых обострений болезни. Сюда же можно отнести применение полужесткого корсета при интенсивных или не контролируемых движениях. Применение корсетов, воротников с функцием местного вытяжения. Применение лечебных матов, матрасов, кушеток с функцией пластичного вытяжения.

Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных. Пожалуй сюда отнесу применение различных БАД, массажа, физиотерапии, грязи, примочки и т.д.

Третье – поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. Здесь как ЛФК, так и тренировки, вплодь до занятий со свободными весами.
 

Lev

Новичок
Операции еще не было, и очень бы хотелось, чтобы никогда не было. Реально ли это или все равно придется когда-нибудь оперироваться?
 
Более чем реально.

Добавлено через 2 минуты
При грыже диска пояса и корсеты могут применяться различные:
1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды паясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.
2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы. (на конвеере в поясе, на перекуре снимаем).
3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать без пояса)
4. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.

Только надо ли вам носить корсет с такой грыжей, только если очень существенные нагрузки: переноска тяжестей или катание на горных лыжах.
Более правильно говорить о правильном поведении.

Да и в причине боли надо разбираться, скорее в вашем случае боль обусловлена не сдалением корешка (в этом случае боль идет в сторону: в ягодицу, в ногу), а с проявлениями спондилоартроза - боль из-за оседания позвонков и соприкосновения межпозвонковых суставов, в этом случае страдает мелкий нерв, отвечающий за это место и боль местная.
 

Lev

Новичок
Если большую часть времени человек проводит в автомобиле, нужен корсет?
Боль иррадиирует в ногу.
 

Ell

Активный пользователь
А попробуйте. Полужесткий корсет примерно с 6-ю ребрами жесткости.
Хуже точно не будет. Пригодится, опять же, при переносе тяжестей или смене колес.
А еще попробуйте правильно сидеть в автомобиле.
И пристегивайтесь, уверяю Вас, помогает не дергать спину.
 

Lev

Новичок
Спасибо.
А имеет ли смысл мазать эту область каким-нибудь кремом, например, "Карипазим"?
Случайно не подскажите в какую клинику лучше обратиться в Питере?
 
Абсолютно согласен с Ell. Важнее правильная посадка и вход и выход, чем сама поездка. И все же, если поезка больше обычного, не 2 часа по городу, а 6 часов в другой город, то через пару часов, я обыно рекомендую одевать пояс. Но не забывать, каждые пару часов останавливаться и разминаться. Вот для этого рекомендую возить пояс в машине. Вторая причина, а вдруг пробито колесо и потребуется его замена, а пояс у вас под рукой. Хотя и здесь важнее правильное поведение при вытаскивании колеса, его преноске и. т.д.

Вот ещё ссылочка: Уважаемая Ell, подскажите, где про Вашу машинку и правильную посадку.
 

Анатолий

мануальный терапевт
При длительный поездках, желательно одевать корсет, по возможности при остановках выходить из машины и пройтись для улучшения поступления крови в поясничный отдел.
«Размяться» а при обычных нагрузках корсет не стоит одевать, лучше всего качать мышцы.
 

Lev

Новичок
А как себя правильно вести при посадке, вставании, поднятии тяжестей...?
 
Сверху