Спустя 7 месяцев после ушиба позвоночника

keenwood

Новичок
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: В феврале этого года подскользнулся на обледенелых ступеньках и упал на них же спиной (ноги вперед, голова назад, плоско упал на "ребро" ступеньки). Удар пришелся на позвоночник между лопаток (нижняя часть). Боль была терпимой, правда появлялась резкая боль при опускании головы вниз к груди. Также это место стало немного больше выпирать. На второй-третий день после травмы обратился к травматологу. Врач осмотрел спину (попросил понагибаться в разные стороны, пощупал место ушиба), отправил на рентген. Рентген сделали в двух проекциях. Врач которая делала рентген сказала что серьезных повреждений не видит, также ответил и травматолог. Поставили диагноз ушиб. Рентгеновские снимки предоставить не могу.

С того времени прошло 7 месяцев, если надавить в том месте то появляются некоторые болевые ощущения, также возможно осталось выпирание на том месте, хотя не уверен, возможно и ранее так было до падения. В спокойном состояние не беспокоит (иногда появляется дискомфорт в той области если долго сидеть - порядка 10 часов, работа сидячая за компьютером). При физической нагрузке (тяжелые сумки таскать и т.д.) боли не возникает.

ВОПРОСЫ: Нормально ли всё вышеописанное по прошествии 7 месяцев? И можно ли начать сейчас тренировки (спорт-зал)? Тренировки с нуля, не тренировался года 4.
Сейчас мне 24, есть сколиоз.
Спасибо.
 

keenwood

Новичок
А врач сможет оценить ситуацию без контрольных снимков?
И к какому специалисту лучше обратиться - к травматологу или невропатологу? или без разницы?
Спасибо!
 

keenwood

Новичок
Ясно, спасибо. Еще попутно хотел бы узнать про сколиоз. Если оценить по фотографиям, что можно сказать? стоит ли беспокоиться, или же сколиоз не так ярко выражен? За мою жизнь когда спину смотрели, никто из врачей на сколиоз не обращал особого внимания, мол: "ну есть сколиоз и есть". Помню, что основной изгиб у меня идет в пояснице, по-моему и на этих фото это видно.
У меня есть, наверное, дурацкая привычка: когда сижу на стуле, левую ногу подкладываю под себя, а правую ставлю ступней на сидушку, т.е. колено правой ноги получается на уровне шеи. С этой привычкой нужно бороться?Почему-то мне кажется что она могла стать причиной сколиоза... с детства так любил сидеть.
И опять же мне все это интересно в связи с тем, что с сентября пойду в тренажерный зал (я очень худой что и видно на фото, хотелось бы нарастить мышечную массу...раньше занимался в тренажерном-зале, был хороший собственный вес и мышцы), и не хотелось бы наделать глупостей... хочу понимать что можно делать, а что нельзя, можно ли работать со свободным весом или совсем нельзя, или же можно но только когда мышцы окрепнут (становая тяга, приседания, жим стоя и т.д.)?

P/s фотографии отснялись под небольшим углом.

skol.jpg
 
Беспокоиться, не надо.
Заботиться надо.
Привычка неправильно сидеть не так страшна, как привычка ничего не делать хорошего для позвоночника (ЛФК).
Про спортзал, все просто, подготовленность, постепенность и разумность.
Напишите мне на SFP05@mail.ru , пришлю почитать.
 
Сверху