Врач МРТ сказал, что срочно оперировать

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем радуга48, 23 авг 2012.

1. радуга48 Новичок

Симпатии:
    0
    Мужу 50 лет. Две недели назад "прихватило" спину после поднятия тяжести. Лечили уколами. Полегчало. А 2 дня назад прихватило вновь очень сильно просто при ходьбе. Сделали МРТ обычное и с красителем. Врач, делавший МРТ, сказала, что требуется срочная операция, что грыжа может оторваться в любой момент. Большего от неё добиться не удалось, сказала обращаться по месту жительства. Но... в поликлинике записали к невропатологу только на 3 сентября. К нейрохирургу сказали только после того как невропатолог свое "я" скажет. Короче - замкнутый круг... Сейчас пытаюсь найти блат, чтобы хотя бы расшифровали анализы. Результат МРТ прикладываю. Может кто-то сможет проконсультировать, на сколько это опасно, можно ли ждать еще 2 недели пока дойдет очередь или нужно "бить в колокола".
    Scan10038.JPG

23 авг 2012
  2. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    На месте Вашего мужа я бы секвестировал мозг "врачу мрт".Вам лечить мужа надо а не оперировать.

23 авг 2012
  3. радуга48 Новичок

Симпатии:
    0
    уже хорошо!
    Врач пусть живет ;)
    Сейчас вопрос: до 3 сентября это ждет? Или нужно все же самой наведаться в поликлинику и сделаться скандальной бабой? Второй день пытаюсь найти нейрохирурга ведущего платный прием, но даже горздравотдел ответил, что нет в клиниках у нас в городе платной услуги такого специалиста. Боли у мужа есть. Как он говорит терпимые. Хотя носки ему одевать приходится мне, значит лукавит. Сам согнуться не может.
    Сегодня предложили мануальную терапию.

23 авг 2012
  4. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Предлагать могут что угодно и кто угодно, ему б для начала к хорошему неврологу попасть. А нейрохирурга Вам ещё не то что рано, его вообще искать не надо. Для операций подобного рода есть несколько однозначных показаний. Какие - есть на форуме. Скоро подтянутся профессионалы, и я думаю скажут своё веское слово.
    пс. видели бы вы моё мрт, по нему я вообще ползать опираясь на локти должен.

23 авг 2012
  5. радуга48 Новичок

Симпатии:
    0
    снимков два один я так понимаю чистый, а второй с краской
    очень надеюсь что они будут читаемые
    первые снимки
    A3Ubvsqr.jpg A3Ubvsqt.jpg A3Ubvsqu.jpg

второй снимок

A3Ubvsqv.jpg A3Ubvsqw.jpg A3Ubvsqx.jpg

23 авг 2012
  6. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Снимки мелковаты. Боли только в спине? Ноги не болят? Нет онемения, слабости в ногах? Мочеиспускание не нарушено? Если болит только спина, то срочная операция вашему мужу точно не нужна. И до 3 сентября вы спокойно можете ждать

24 авг 2012
  7. радуга48 Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, онемения и слабости нет. Ноги иногда болят (крутит коленки), но это вероятно возрастное. Мочеиспускание только вот последние 4 дня стало частым, но не болезненным. До этого проблем не было.
    Снимки я могу увеличить. Только какую область скажите, пожалуйста.

24 авг 2012
  8. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Не надо, в целом все видно. Показания к хирургическому лечению возникают при неэффективности консервативного лечения, когда есть корешковые боли( боли в ногах), с неврологической симптоматикой. Срочная операция делается тогда, когда возникает слабость в ногах, задержка мочеиспускания, онемение в ногах и промежности. В данной ситуации подобных симптомов нет.

24 авг 2012
  9. радуга48 Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо!!!!

24 авг 2012
  10. fialcka Новичок

Симпатии:
    0
    ничего не надо оперировать, напишите мне, пожалуйста: ******

Сталкивались. Подскажу, куда ехать надо.

moderator: Убедительная просьба соблюдать Правила форума. В частности: Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.

1 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике