Рецидив грыжи, отсутствие движения в пальце прошу дать совет

Кларисса

Новичок
Добрый день, уважаемые господа!
У меня остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Первая операция по удалению грыжи VL4-VL5 размером 5мм проведена в 2005 году. До 2012 года состояние было удовлетворительное. 17.04.2012г. неожиданно прихватило спину. Думала как обычно справлюсь уколами, но состояние ухудшалось не по дням, а по часам. 20.04.2012г. провели обследование на МРТ. Диагноз грыжа 7мм VL4-VL5. Повисла левая стопа. 02.05.2012г. прооперирована повторно. Диагноз при выписке: "Состоян.удовл. Невростатус: корешковые боли регрессировали. Сохраняется парестезия в дерматоме L5 слева. Менингиальные знаки отриц."
Дней 20 после операции чувствовала себя удовл. Врач ЛФК порекомендовал принимать в течение месяца ноотропил и кавинтон. Через несколько дней появились сильные боли в стопе (внутренняя сторона стопы между большим пальцем и пяткой) и жгучие боли на верхней поверхности стопы (невозможно было дотронуться даже полотенцем. жжение как будто натерли красным перцем). Оперировавший врач рекомендовал при острых болях принимать кетонал. Через две недели боли прошли. Появилась хромота, пальцы левой стопы перестали подниматься вверх, (вниз двигаются все) чувствительность есть. Начались занятия с врачом ЛФК, физиотерапия. Через месяц занятий без движения остался только большой палец, хромота.
11.08.2012 я сделала повторный снимок МРТ Диагноз грыжа 5мм VL4-VL5. Оперировавший врач посмотрев снимки говорит, что это не грыжа, а спайки после операций. По поводу большого пальца говорит, что задет нерв и нужно проверить его проводимость на аппарате (извините не знаю как называется) и дальше уже решать, что делать. Но специалист сейчас в отпуске, выйдет только в сентябре.
Сейчас я занимаюсь ЛФК, плаваю в бассейне. Сильных болей в спине нет, бывает немного потягивает при нагрузках. Беспокоит хромота, переживаю, что нога начнет сохнуть (разница в диаметре ног 2 см), хотя стараюсь ее нагружать. Долго ходить не могу, хромота усиливается.
Прошу Вас дать совет возможна ли восстановить движение в пальце? и возможно ли перепутать грыжу и спайки?
 

Кларисса

Новичок
Т.е. есть радикупатия. Т.е. надо лечить её.
Операция решила проблему боли, но не как не радикулопатии.
Уважаемый Доктор Ступин! Спасибо огромное, что ответили.
1)Меня все таки мучают сомнения по поводу моих послеоперационных снимков. На МРТ определили грыжу 5мм, а врач утверждает,что это спайки послеоперационные. Могу я Вам отправить послеоперационные снимки?
Если это грыжа, то может быть это из-за нее проблемы со ступней?
2) Подскажите, пожалуйста наиболее эффективные методы лечения радикулопатии? И можно ли мне для лечения сколиоза прибегнуть к методам мануальной терапии?
 
Снимки покажите всем, но думаю без контраста точного ответа вы не получите.
По вашему описнию проблемы со ступней до операции уже были, а после усилились?
Лечение сколиоза вам сейчас не нужено, а вот применить мануальную терапию надо было уже давно, для восстановления привычной биомеханники позвоночника.
Лечение радикулопатии:
-ЛФК
-электростимуляция
-нейромедиаторы
-нейропротекторы (возможно)
-витамины группы В (возможно)
 

Кларисса

Новичок
Снимки покажите всем, но думаю без контраста точного ответа вы не получите.
По вашему описнию проблемы со ступней до операции уже были, а после усилились?
Лечение сколиоза вам сейчас не нужено, а вот применить мануальную терапию надо было уже давно, для восстановления привычной биомеханники позвоночника.
Лечение радикулопатии:
-ЛФК
-электростимуляция
-нейромедиаторы
-нейропротекторы (возможно)
-витамины группы В (возможно)

Добрый день, уважаемый Доктор Ступин!
Да, до операции у меня было небольшое онемение в ноге, хромала и ступня повисла.
Что такое снимок с контрастом, я об этом никогда не слышала? Не рано ли начинать мануалку (после операции прошло 4 месяца)?
Спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации и советы!
 

Кларисса

Новичок
Мануальную терапию хоть на следующий день, если это надо, если есть функциональные блоки.
Т.е. слабость после операции не уменьшилась, а наросла?
Спасибо. Да, слабость в ноге наросла. Когда хожу,как бы шлепую ступней. Про таких раньше говорили "шлеп-нога".
 

Кларисса

Новичок
Срок восстановления, год. Бороться и бороться.
Еще раз, огромное Вам спасибо! Буду стараться! :victory:
Хотелось бы узнать, с наступлением осенне-зимнего периода вода в бассейне становиться немного прохладнее. На форуме пишут,что не рекомендуется переохлаждать спину. Хотелось бы узнать ваше мнение про занятия плаваньем зимой?
 

Кларисса

Новичок
Полотенцем разотритесь, и потеплее одеться.
В плавании нет ничего особенно нужного, вполне можно и обойтись.

Спасибо Вам , уважаемый доктор Ступин!
Буду продолжать бороться, согласно всех Ваших рекомендаций :pioner: . О результатах борьбы и если будут возникать какие-то вопросы в процессе буду обращаться к Вам!:)
 
Сверху