Протрузии поясничного отдела. Нужен прогноз и совет

littlelight33

Новичок
Добрый день!
Мне 32 года, рост 160 см, вес 40кг (похудела резко, была 47 кг). Спортом не занималась, поднимала тяжелые чемоданы (редко, но метко видимо...) с июня этого года были выявлены у меня в позвоночние протрузии. Напишу свои ощущения с самого "начала" и по сей день (если бы стало легче, не появилась бы здесь:)) )
Одним утром почувствовала онемение кожного покрова в области паха размером 5х5, кожу вообще не чувствовала + тянущее ощущение под коленом правой ноги, как-будто при хотьбе положили гирю. Боли в пояснице не было и нет.
Прошла МРТ поясничного. Описание:
толщина среза 3мм. Определяется: смещений позвонков по отн.друг к другу не определяется. Конфигурация позвонков нарушена за счет диффузно-вогнутой деформации. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластин. Дугоотросчатые суставы деформированы за счет гапертрофии фасеток. Суставные поверхности не ровные, суставные щели сужены. Высота дисков снижена, структура дисков негомогенная. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвонков сохранена.
Status localis:
на уровне L1-L2 позвонков отмечается циркулярная протрузия м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала: справа 3,2 мм, слева 1,9 мм, с сужением переднего эпидурального пространства.

на уровне L2-L3 позвонков отмечается циркулярная протрузия м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала: справа 3,4 мм, слева 2,9 мм, центральная 2,4 мм, с сужением переднего эпидурального пространства.

на уровне L3-L4 позвонков отмечается циркулярная протрузия м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала: справа 3,6 мм, слева 4,6 мм, с сужением переднего эпидурального пространства.

на уровне L4-L5 позвонков отмечается циркулярная протрузия м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала: справа 2,9 мм, слева 3,5 мм, центральная 2,4 мм, с сужением переднего эпидурального пространства.

на уровне L5-S1 позвонков отмечается циркулярная протрузия м/п диска, дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала: справа 2,7 мм, слева 3,1 мм, центральная 3,2 мм, с сужением переднего эпидурального пространства.

Деформация и уменьшение вертикальных размеров межпозвонковых отверстий в L4-S1.
Заключение: СКТ-признаки дегенеративного поражения межпозвон.дисков поясн.отдела. Нисходящие заднелатеральные протрузии дисков, с окклюзией латеральных карманов, относительным стенозированием позвоночного канала.

С тех пор пролечилась в стационаре в своем городе на Украине, хотя здравомыслящих невропатологов как обычно, нет, один вертербролог на весь город. К нейрохирургу не ходила. У них в принципе один выход для всех...
Лечение: актовегин уколы, капельницы Латрен, Лизин, Ревмоксикам, Нейромидин, NaCl - лучше не стало совсем.
Где-то после 2 недель онемение в паху прошло.
Каждый день целый день ношу пневмокорсет, работа сидячая офисная. Как одеваю корсет, давление под коленом уменьшается, могу ходить не уставая, как только снимаю - сразу "вес гири" возвращается.... и так уже 3-й месяц.
Делаю ЛФК, растяжение позвоночника - лёжа на спине держу колени прижимая к груди, и лёжа на животе делаю "ласточку", прогибаясь. Добавились боли в грудном отделе.
Каждые две недели хожу на приём в вертербрологу, после того, как он меня "потрясёт" грудной отдел "отпускает", ощущение под коленом остаётся...
Понимаю, что этого мало для быстрого выздоровления, вот поэтому обращаюсь к вам, уважаемым врачам!!! Помогите и направьте меня на путь выздоровления!

Вот такие вопросы собрались:
1. какой прогноз можете сделать?
2. какие упражнения посоветуете для вытяжения и укрепления? можно ли делать вот такие? http://www.gibkoetelo.ru/kompleks-u...tiagkymishcspiniivitiageniepozvonochnika.html
3. я не плаваю. необходимо ли начинать или не поможет?
4. улучшит ли мое состояние лебечный массаж? или только мануальный?
5. можно ли заниматься дзюдо? айкидо? йогой?

Фото выставляю.
Заранее благодарна всем!!!
 

littlelight33

Новичок
Если плохо видно какой-то фрагмент, я могу переделать фото.
Через сколько времени нужно делать контрольный МРТ? Делать на том же аппарате или идти в другое место? (логика мне подсказывает что и на том же, и еще в другое место)...
Pic 130080.jpgPic 130073.jpgPic 130075.jpgPic 130076.jpgPic 130077.jpgPic 130078.jpgPic 130079.jpg
 

Березка

Активный пользователь
Потерпите немного, вам обязательно ответят. Возможно врачи просто пропустили. Ссылку на вашу тему передам врачам.
 
Для начала нужно убедиться, что боли относятся к позвоночнику. Может быть есть описание неврологического статуса?
Можете ли вы поднять (до 90% в тазобедренном суставе) ногу, лежа на спине?
Вообще если есть четкая связь боли с наличием/отсутствием корсета, можно заподозрить динамическую компрессию корешка (возможно, что при вертикальной нагрузке увеличивается выпячивание диска), но вот локализация болей - строго под коленом - не очень похожа на корешковую. Может с коленом проблемы?
 

littlelight33

Новичок
Правая ножка болит?
извините, что ответила не сразу...проходила курс лечебного массажа (спина полностью + ноги). Да, тянет правую ногу (откуда Вы знаете? :) )
что по снимкам скажете?
Спасибо что ответили!!!
ПС. после первого массажа ЗАМЕТНО ушла тяжесть в икроножных мышцах...вот сегодня последний 13-й сеанс был. Самочувствие лучше. Что дальше - не знаю...
 

littlelight33

Новичок
Для начала нужно убедиться, что боли относятся к позвоночнику. Может быть есть описание неврологического статуса?
Можете ли вы поднять (до 90% в тазобедренном суставе) ногу, лежа на спине?
Вообще если есть четкая связь боли с наличием/отсутствием корсета, можно заподозрить динамическую компрессию корешка (возможно, что при вертикальной нагрузке увеличивается выпячивание диска), но вот локализация болей - строго под коленом - не очень похожа на корешковую. Может с коленом проблемы?

Описания такого нет, так как неврологи у нас здесь не очень грамотные сами по себе ((( к кому идти за таким описанием? Обратно к врачу, который делал МРТ?
Четкая (ощутимая) связь с корсетом есть!!! как только одеваю, сразу же икроножные мышци "отпускает", утром вставая с постели, через 1 минуту, она как-бы "надувается" тяжестью.
Что такое "динамическая компрессия корешка" объясните пожалуйста? Чем грозит и как предупредить ухудшение?
Ощущение тяжести и боли не прямо под коленом, больше в икроножной мышце и выше колена мышце, в колено как-бы отдает. Боль не острая, просто тяжесть...
Колено проверить? Думаете, стоит? рентген что ли сделать?
Выше я написала свои улучшения после лечебного массажа. Буду следить за своим самочувствием и ждать Ваших ответов! :)
Спасибо за комментарии!
С ув., Светлана
 

littlelight33

Новичок
не ответила на вопрос: да, могу поднимать ногу в тазобедренном суставе на все проценты и градусы. Когда делаю упражнение в сторону отводить ногу, не всегда комфортно в тазобедренном суставе.
 

littlelight33

Новичок
Почему Вы решили, что неврологи у вас неграмотные? Это в каком же городе?
Луганск. К тем, к кому я попадала, не показались мне грамотными...один не слышал вообще про корсеты, второй сказал, что протрузии у меня врожденные...странно как-то...Вы не считаете?
Вот приеду к Вам в Донецк лечиться!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Луганске много хороших врачей и медицинский институт один из лучших на Украине. И нынешняя министр здравооохранения Украины Раиса Богатырева является выпускницей ЛГМИ.
Просто Вам попались не те врачи. Особенно тот, который упомянул о врожденных протрузиях! Хотя к Вашему заболеванию протрузии едва ли имеют какое-либо отношение.
Корсет же стал для Вас своеобразным психологическим якорем. Если заменить его на дамский ремешок или пояс дзюдоиста, то эффект будет тем же.
Кстати, "мануальный массаж" в переводе на обыкновенный русский означает, что массаж делают руками, а не ногами или аппаратами и разными приспособлениями. Так что Вам делали "мануальный массаж" (не путать с мануальной терапией)!
 

littlelight33

Новичок
В Луганске много хороших врачей и медицинский институт один из лучших на Украине. И нынешняя министр здравооохранения Украины Раиса Богатырева является выпускницей ЛГМИ.
Просто Вам попались не те врачи. Особенно тот, который упомянул о врожденных протрузиях! Хотя к Вашему заболеванию протрузии едва ли имеют какое-либо отношение.
Корсет же стал для Вас своеобразным психологическим якорем. Если заменить его на дамский ремешок или пояс дзюдоиста, то эффект будет тем же.
Кстати, "мануальный массаж" в переводе на обыкновенный русский означает, что массаж делают руками, а не ногами или аппаратами и разными приспособлениями. Так что Вам делали "мануальный массаж" (не путать с мануальной терапией)!

Согласна, самое главное - найти "хорошие руки" в которые придётся попасть...
Почему Вы думаете, что к моему заболеванию протрузии не имеют отношение? разве они не могут давать давление на нервы и отдавать в ногу?
Для меня корсет более "наказание", чем "якорь" :) пришлось одежду менять, с ним много не покушаешь и т.д., так что я наоборот, хочу быстрее от него избавиться :)
Есть у Вас какие-то идеи по этому направлению? Буду рада узнать. Спасибо!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии ни на что не давят! Механизм возникновения дискомфорта в ноге совершенно иной.
Для начала необходимо установить диагноз, которого до сих пор нет. Обратитесь к другому неврологу. Ведь в Луганске много лечебных учреждений, где работают квалифицированные специалисты.
А вместо корсета носите любой красивый женский пояс или ремень, с которыми будете выглядеть и чувствовать себя превосходно!
 

littlelight33

Новичок
Спасибо! дайте пожалуйста предположения, где искать проблему (чтобы мне самой знать что спрашивать у неврологов). Поверьте, если идешь без знакомств, им всегда некогда тобой заниматься и слушать...в поликлинике ситуацию Вам описала выше...вот и читаю все сама,чтобы во всяком случае не навредили.
 
Описания такого нет, так как неврологи у нас здесь не очень грамотные сами по себе ((( к кому идти за таким описанием? Обратно к врачу, который делал МРТ?
Четкая (ощутимая) связь с корсетом есть!!! как только одеваю, сразу же икроножные мышци "отпускает", утром вставая с постели, через 1 минуту, она как-бы "надувается" тяжестью.
Что такое "динамическая компрессия корешка" объясните пожалуйста? Чем грозит и как предупредить ухудшение?
Ощущение тяжести и боли не прямо под коленом, больше в икроножной мышце и выше колена мышце, в колено как-бы отдает. Боль не острая, просто тяжесть...
Колено проверить? Думаете, стоит? рентген что ли сделать?
Классическое МРТ на этот вопрос не ответит. Впрочем, ваше описание делает мое предположение более сомнительным. Слишком хороший эффект от корсета. Конечно, нужен осмотр врача.
 

littlelight33

Новичок
исходя из снимков
должна болеть правая ножка)))
спасибо! :))))
все таки есть связь моей ножки с позвоночными протрузиями, а то мне Донецк пишет, что "Протрузии ни на что не давят! Механизм возникновения дискомфорта в ноге совершенно иной."
чего-то я запуталась...Слава Богу, что после 13 сеансов массажа мне намного легче. Что теперь дальше делать :faq:
 
Сверху