Головная боль после травмы

sam

Новичок
Добрый день!
Хотел бы услышать мнение специалистов по моей проблемке. Несколько лет назад было сотрясение мозга и, похоже, небольшое повреждение шеи (смещение позвонка в несколько мм.)

Сейчас ситуация следующая - к вечеру ощущаю сильное напряжение в шее и боль в темечке и лобной части. Боль в шее и голове возрастает за рулем, особенно на скорости. С утра всё в норме. Иногда происходят обострения по вечерам (тошнота,озноб, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ) и следующий день как в тумане.

Делал томографию - отклонений не выявлено. В своё время обращался к мануальной терапии по поводу шеи (после сеансов характер неприятных ощущений в голове и шее явно изменился)

Кстати, вижу здесь представителей клиники Бобыря, несколько лет назад я обращался к Вам, но полностью избавится от проблемы не удалось. Вобщем, наверное, готов отдаться в руки знающего человека, так как надо долечивать старые раны :) Ну и буду благодарен за совет, в каком направлении мне дальше следует действовать?
 

sam

Новичок
Головная боль после травмы.

А головные боли, которые присутствуют сейчас, появились в период после травмы или через какое-то продолжительное время?
Проявились сразу. Тяжесть в голове, головокружения, тошнота. Отлежался, проколол лекарства от сотрясения, самочувствие улучшилось, но не сильно. Потом первые полгода проходил разные обследования, которые говорили, что я в полном порядке.

Один из неврологов предположил, что у меня с шеей проблемы и на снимке вроде увидели какие-то (незначительные) смещения. Ну и потом мануальная терапия, но дискомфорт всё таки остался. Последний раз делал на дому. В голове значительно "просветлело", но появился дискомфорт в темечке... и шея стала сильно напрягаться.

Хочу долечиться до конца, присоветуйте человека или заведение, но только не так, что вот оплатите 15-30 тысяч и должно помочь... Я хочу что бы разобрались, что у меня с шеей и поставили всё на место, а если не видят, то и браться незачем. Вот :)
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Головная боль после травмы.

Наши специалисты могут Вам помочь пройти обследование и лечение, если у Вас есть цервикогенные (от шеи) головные боли. Возможно, это была хлыстовая травма. Кроме того, такие головные боли могут быть посттравматическими, если они развились сразу после травмы и без "светлого промежутка" ( то есть без перерыва) продолжаются с тех пор. Тогда показано еще и медикаментозное лечение.
 

sam

Новичок
Головная боль после травмы.

Наши специалисты могут Вам помочь пройти обследование и лечение, если у Вас есть цервикогенные (от шеи) головные боли. Возможно, это была хлыстовая травма. Кроме того, такие головные боли могут быть посттравматическими, если они развились сразу после травмы и без "светлого промежутка" ( то есть без перерыва) продолжаются с тех пор. Тогда показано еще и медикаментозное лечение.
А не могли бы Вы описать характер цервикогенных головных болей. Я заметил, что когда сильно напрягается шея, и я машинально начинаю поворачивать головой из стороны в сторону, то слышен хруст и со временем начинает болеть голова. И ещё боль не резкая, а скорее давящая. Помогает расслабиться в ванной или просто упасть на подушку лицом вверх.

Ну и ещё вопросик. Если я пройду необходимый комплекс обследования у Вас, то Вы сможете гарантировать успешный результат?
 

Ell

Активный пользователь
Головная боль после травмы.

Если я пройду необходимый комплекс обследования у Вас, то Вы сможете гарантировать успешный результат?

sam, а что ВЫ можете гарантировать в этой жизни?

Надо верить и делать. Вас насильно никто лечиться или обследоваться не тащит.
Знаете, даже у зубных врачей пациенты умирают. Это я к вопросу о гарантиях.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Головная боль после травмы.

Характер цервикогенных головных болей - давящие, обычно с односторонней локализаций, усиливаются при резких поворотах шеи, обычно возникают по утрам, часто сочетаются с хлыстовой травмой в прошлом и другими проблемами с позвоночником. Ваш случай - сочетание цервикогенных головных болей и посттравматических.

К сожалению, медицина - это не та область, в которой можно в договоре обсудить все условия контракта - контракт под ключ, гарантийные обязательства в течение 12 месяцев с момента пуска в эксплуатацию и т.д. aiwan Здесь многое зависит также от того, с какой проблемой приходится сталкиваться.Однако вероятность удачи прямо пропорциональна теоретической и практической подготовке специалистов, их личному опыту.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Головная боль после травмы.

Гарантия - это сильное слово!
Её сейчас нигде не дают и никому.
А вот правильное обследование и точная постановка диагноза, зависит только от спеца.
Лечении подобранное и правильное ведение пациента с полной отдачей пациента самого, я думаю и есть Гарантия.
 

sam

Новичок
Головная боль после травмы.

Гарантия - это сильное слово!
Её сейчас нигде не дают и никому.
А вот правильное обследование и точная постановка диагноза, зависит только от спеца.
Лечении подобранное и правильное ведение пациента с полной отдачей пациента самого, я думаю и есть Гарантия.
Красиво сказано... Вот мне и нужно понять, стоит ли мне вправлять шею или нет!!! Допустим, я прихожу в клинику, оплачиваю сеанс, два или пять... мне приставляют сбоку валик к шее и плотно давят, потом с другой стороны так же, следующий сеанс через неделю. А надо ли было давить??? Вот в чем вопрос... Ну это станет понятно через 5 -7 сеансов, ну и гарантию даёт только похоронное бюро...

Я, конечно, не похоронное бюро, но если берусь за работу, то могу гарантировать результат и не могу понять, почему врач, видящий отклонение от нормы, не может гарантировать возврат в нормальное состояние. Какое сейчас у Вас есть обследование и что Вы посоветуете пройти перед началом лечения?
 

Ell

Активный пользователь
Головная боль после травмы.

Простите, что вмешиваюсь...
Каждый сам вправе решать что и как ему делать :D
Раз человек допустил отклонение от безболезненой нормы в своем организме, то бороться надо и самому, а не только требованиями.
А расскажите, уважаемый, что Вы лично делаете в этой борьбе? Я имею в виду образ жизни.
И еще отступление. Врач, видящий "отклонение от нормы" и поставивший всё на свои места, разве может привязать Вас цепью в то состояние, которое будет наиболее безопасным для Вашего же будущего?
Всё зависит исключительно от нас самих.
Вспомните детство. Снег, наверняка, ели, а родители предупреждали, что ангина может быть.
 

sam

Новичок
Головная боль после травмы.

Простите, что вмешиваюсь...
Каждый сам вправе решать что и как ему делать :D
Раз человек допустил отклонение от безболезненой нормы в своем организме, то бороться надо и самому, а не только требованиями.
А расскажите, уважаемый, что Вы лично делаете в этой борьбе? Я имею в виду образ жизни.
И еще отступление. Врач, видящий "отклонение от нормы" и поставивший всё на свои места, разве может привязать Вас цепью в то состояние, которое будет наиболее безопасным для Вашего же будущего?
Всё зависит исключительно от нас самих.
Вспомните детство. Снег, наверняка, ели, а родители предупреждали, что ангина может быть.

Да ничего страшного, вмешивайтесь :) Ну допустим отклонения от безболезненной нормы могут помочь допустить, но сейчас не об этом. Бороться....??? а как? Ну в первую очередь я конечно же не раскисаю, во вторых я пытаюсь найти специалиста, который может помочь мне решить мою проблему. Делаю постоянные упражнения, направленные на укрепления мышц спины и шеи.

Ну а образ жизни, конечно же, сумашедший, подъем 5-40, отбой не раньше полночи и т.д. Ну и если бы я сам знал, что делать, то я бы с удовольствием это делал.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Головная боль после травмы.

А где Вас лечили с постановкой валиков на шею?
Для меня это впервые услышать такое.
Состояние после осмотра оценивает доктор, который берет Вас на лечении.
Врач может гарантировать убрать причину заболевания и дальнейшее лечение этого заболевания.

Но участи в лечении принимаете Вы, и если состояние после лечения улучшается - это правильная тактика в лечении, но при заболевании позвоночника на первом месте идет выполнения гимнастических упражнений, и если не выполнять некоторые рекомендации, то все может вернуться на круги своя. Вот и вся гарантия.
 

sam

Новичок
Головная боль после травмы.

А где Вас лечили с постановкой валиков на шею?
Для меня это впервые услышать такое.
Состояние после осмотра оценивает доктор, который берет Вас на лечении.
Врач может гарантировать убрать причину заболевания и дальнейшее лечение этого заболевания.
Но участи в лечении принимаете Вы, и если состояние после лечения улучшается это правильная тактика в лечении, но при заболевании позвоночника на первом месте идет выполнения гимнастических упражнений, и если не выполнять некоторые рекомендации, то все может вернуться на круги своя. Вот и вся гарантия.

Ну я же уже писал, где я проходил лечение, манипуляции с валиками мне делали у Вас. Упражнения делаю постоянно, в одно время даже ворот на рубашке не застегивался :)
 
Сверху