Сколиоз

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Белка, 19 мар 2007.

1. Белка Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе время суток!

Вопрос в следующем: можно ли улучшить осанку и хотя бы частично убрать сколиоз грудного отдела позвоночника не хирургическим путем при, скорее всего, наследственном сколиозе?

Мне 32 года, травм и других заболеваний позвоночника не было, осанка плохая со школы (ранее не замечала)..., но вот пару месяцев назад, очень сильно "заклинило" шейный отдел. Поставили диагноз цервикобрахиалгия.

Рентген описание: На функциональных рентгенограммах шейного отдела позвоночника определяется скошенность передневерхних углов тел позвонков, подчеркнутость замыкательных пластинок. При сгибании тела С3,4 смещаются спереди на 0,2 см. Заострены полулунные отростки у С6.

Заключение: Начальные признаки хондроза. Нестабильность в С3-4, С4-5. Унковертебральный артроз.
    Ренгтген других отделов позвоночника, пока, не делала...., собираюсь.

У моей мамы и старшей сестры - так же имеется очень сильное искривление, поэтому предполагаю, что это наследственное.

19 мар 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    А как вы привязываете боль и сколиоз. Боль - это болезнь. Сколиоз - состояние позвоночника.

Сколиоз способствует появлению болевого синдрома, но при лечении надо лечить не сколиоз, а боль.

Преиначу ваш вопрос. Что делать при боли в шейном отделе позвоночника, проводящейся в руку?

Тогда первый вопрос. Есть ли в наличии снимки позвоночника?

19 мар 2007
  3. Белка Новичок

Симпатии:
    0
    Да, я наверное, не правильно поставила вопрос...., сорри!nea
    Собственно, меня интересует больше возможность исправления осанки, при сильном сколиозе (возможно наследственном), терапевтическим путем. Снимок имеется только шейного отдела позвоночника (описание в первом посте).

Унковертебральный артроз и Хондроз меня, безусловно, так же волнуют..., но если я правильно понимаю, то здесь первым делом необходимо наладить нормальную работу ЖКТ и полноценное питание + правильно подобранные препараты кальция, глюкозамина и хондраитина?

Сейчас занимаюсь в тренажерном зале. Хочу укрепить мышцы спины (и не только :prankster2: ). Записалась на восточные танцы, в субботу первое занятие.
    Может быть подскажите, мне лучше сейчас обратиться в клинику и начать лечение, совмещая с тренажерным залом и танцами...., или сначала укрепить мышцы и потом уже заниматься, непосредственно, позвоночником?

22 мар 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Вообщето, первым делом, надо научиться правильно пользоваться механическим устройтсвом, которое называеться позвоночник, тем более что у вас есть дефект производства. Смазывание позвоночника (правильное питание), конечно важно, но в первую очередь правильная эксплуатация, а затем обслуживание.

Вот это правильно!

Это вам решать. Моё мнение таково. Надо правильно эксплуатировать, но и правильно обслуживать. А кому вы доверите обслуживать, решать вам!

23 мар 2007
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А я бы разделила тренажеры, восточные танцы и ЛФК.
    Но, безусловно, слушать организм.
    А что вкладывается в правильное питание? А?
    Расскажите, плиз.

23 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике