Секвестированная грыжа диска L5/S1

Счастливая27

Новичок
CIMG3182.JPGCIMG3182.JPG Здравствуйте! В течение 2-х месяцев по утрам беспокоили боли в спине, а недавно при наклоне появилась резкая боль, которая перешла в левую ногу. Мне прописали Вольтарен (таблетки и гель), нейромультивит 1т х 2 р., свечи диклофенак, сирзалуд 1т. х 2 р., Но боль сохраняется, единственное - уменьшились резкие боли, остались тянущие, но появилось онемение в левой стопе. Хожу чуть согнувшись, при попытке выпрямиться тут же начинается боль в ноге. Врач направил на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заключение: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная секвестированная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и краниально вдоль левого латерального кармана, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Размер секвестированного фрагмента 0,8 х 1,1 см. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,0 см.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа диска L5/S1.
Скажите пожалуйста, каковы шансы обойтись без операции? (консервативное лечение).
 

Счастливая27

Новичок

Березка

Активный пользователь
Спасибо за подсказку, только размеры очень маленькие - что тут можно увидеть... Или я чего-то неправильно делаю.... :faq:
Действительно что-то не так, вы их предварительно уменьшили? Попробуйте еще раз следуя инструкции.
 

Счастливая27

Новичок
Пожалуйста, подскажите, по моей ситуации. Сегодня была на приеме у невролога, врач совсем молоденькая, снимки и заключение даже не посмотрела. Прописала инъекции платифилина и актовегина и таблетки аэртал.
Ни слова о физических упражнениях, восстанавливающих мышечный корсет, ни о противопоказаниях... Спросила ее - можно ли заниматься восточными танцами и иогой при таком диагнозе? ответ был - не вижу ограничений, если не чувствуете дискомфорта - занимайтесь....
Или я себя так напугала при чтении форума, или она что-то недопонимает в лечении.... Надеюсь на ее профессионализм, и верю в лучшее, но все-таки хотелось бы услышать мнение других специалистов
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Постарайтесь выложить снимки так, чтобы их можно было посмотреть. Более подробно опишите жалобы, течение заболевания. Но а назначения невролога - это что-то совершенно несуразное. Ищите другого врача!
 

Счастливая27

Новичок
Постарайтесь выложить снимки так, чтобы их можно было посмотреть. Более подробно опишите жалобы, течение заболевания. Но а назначения невролога - это что-то совершенно несуразное. Ищите другого врача!
Спасибо огромное! Я вот тоже по назначению была очень удивлена, когда прочитала аннотации к препаратам.
Сейчас попробую выложить еще раз
 

Счастливая27

Новичок
Постарайтесь выложить снимки так, чтобы их можно было посмотреть. Более подробно опишите жалобы, течение заболевания. Но а назначения невролога - это что-то совершенно несуразное. Ищите другого врача!
Выложила повторно. Качество правда не очень наверное, но увы - по-другому не получается сфотографировать (((

Боли в спине начались где-то в мае, чаще всего - по утрам, тянуще-ноющие, особо сильно не беспокоили, поэтому визит к врачу откладывался по разного рода причинам. 4 августа ходила на занятия (подобие йоги), упражнения были на растяжку, но вроде бы после них ничего особенного не заметила... а вот 6 августа чихнула неудачно, чуть наклонилась - и все... боль была такая, что в глазах потемнело. Еле-еле смогла разогнуться. Никакие обезболивающие не помогали.
7 августа боль в спине стала практически незаметной, зато начала болеть левая нога. Пошла на прием к вертебрологу - мануальному терапевту. Он меня долго выспрашивал по поводу наследственности, характера боли, сопутствующих болезней и т.д. и т.п. Провел всевозможные тесты на чувствительность, чего-то там вытянул, В итоге боль в спине прошла совсем, а в ноге так и осталась. Он сказал, что поболит еще пару дней, а потом боль должна постепенно исчезнуть.
Поставил мне диагноз: распространенный остеохондроз с преимущественным поражением ПОП. Правосторонняя люмбоишиалгия. Умеренно выраженный болевой синдром.
Направил на МРТ, порекомендовал пить вольтарен по 50 мг 2 раза в день и нейромультивит по 1 таб. 2 раза в день.

Но на следующее утро боль усилилась в несколько раз, поэтому пошла на прием в свою поликлинику. Там мне прописали сирдалуд по 1 таб. 2 раза в день, тот же нейромультивит, свечи диклофенак и бальзам Живокост.
 

Счастливая27

Новичок
Заключение МРТ изложила в посте выше, дословно.
С 9 августа появилось онемение в левой стопе и чуть выше колена. Ходить было невыносимо больно, сидеть и лежать тоже. Спала только по 3-4 часа, просыпаясь от боли.
14 августа пошла снова на прием к неврологу - результат приема в посте выше (платифилин, актовегин и аэртал). Больше никаких назначений, никаких советов, ни корсет не посоветовала, ни ЛФК, ни какие-либо другие процедуры....
Но вообщем-то в данное время мое состояние чуть улучшилось - когда сижу, нога практически не беспокоит, когда лежу - тоже, при ходьбе не очень сильная тянущая боль, пока не могу полностью распрямить спину - сразу начинает болеть нога, поэтому хожу чуть наклонившись вперед. Ну и онемение в левой стопе так и осталось. На носок левой ноги вставать не могу....
 
Но вообщем-то в данное время мое состояние чуть улучшилось - когда сижу, нога практически не беспокоит, когда лежу - тоже, при ходьбе не очень сильная тянущая боль, пока не могу полностью распрямить спину - сразу начинает болеть нога, поэтому хожу чуть наклонившись вперед. Ну и онемение в левой стопе так и осталось. На носок левой ноги вставать не могу....
С врачами как я понял у вас сложно. Исходя из ситуации и отсутствия врача есть два пути развития событий. Первый вы ведете щадящий режим, ходьба только до появления боли затем отдыхать, выбираем такое положение тела при котором минимально болит и ждете, наблюдая за динамикой. Пи наличии постепенного улучшения через пару месяцев все будет хорошо. Второй вариант, боли усиливаются, к онемению добавляется слабость стопы, тогда вы немедленно идете к нейрохирургам и оперируетесь.
 

Счастливая27

Новичок
С врачами как я понял у вас сложно. Исходя из ситуации и отсутствия врача есть два пути развития событий. Первый вы ведете щадящий режим, ходьба только до появления боли затем отдыхать, выбираем такое положение тела при котором минимально болит и ждете, наблюдая за динамикой. Пи наличии постепенного улучшения через пару месяцев все будет хорошо. Второй вариант, боли усиливаются, к онемению добавляется слабость стопы, тогда вы немедленно идете к нейрохирургам и оперируетесь.
Спасибо большое за ответ! К сожалению, с квалифицированными врачами у нас действительно плохо, причем в равной степени как в платных, так и в муниципальных поликлиниках ((( Хотя, есть они наверное все-таки хорошие у нас, город-то не маленький, только вот где их искать ... :(
А что вы скажете по поводу назначенных лекарственных препаратов? Их вообще есть смысл принимать или не стоит мучить организм бесполезными лекарствами?
Также хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу занятий йогой и танцами при наличии положительной динамики? Вообще-то, на всех танцевальных форумах написано, что при подобном диагнозе восточные танцы очень нежелательны, а лечащий врач говорит - занимайтесь на здоровье... :faq:
 
А что вы скажете по поводу назначенных лекарственных препаратов?
Платифилин, актовегин и аэртал не имеют отношения к лечению таких ситуаций как у вас.
Также хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу занятий йогой и танцами при наличии положительной динамики?
При отсутствии боли и полного восстановления функции позвоночника занимайтесь чем хотите, только тяжести не таскайте, не сидите часами, не бегайте не крутите тазом, не изгибайте позвоночник дугой в неестественных позах, а все остальное можно...
 

Счастливая27

Новичок
платифилин, актовегин и аэртал не имеют отношения к лечению таких ситуаций как у вас.
При отсутствии боли и полного восстановления функции позвоночника занимайтесь чем хотите, только тяжести не таскайте, не сидите часами, не бегайте не крутите тазом, не изгибайте позвоночник дугой в неестественных позах, а все остальное можно...
Мдя.... а у нас эти препараты зачем-то всем поголовно назначают.... Сегодня пока ждала очереди в процедурный кабинет - обратила на это внимание....
 

Счастливая27

Новичок
А кинезиотерапией в моем случае полезно будет заниматься? А то занятия очень дорогие, не хотелось бы потратить деньги, загубив при этом окончательно свое здоровье. Просто страшно, что раз все платно, то могут и посоветовать - у нас такие случаи нередки...
Понимаю, что назначить лечение в виртуальном режиме невозможно, но все-таки, какое в моем случае лечение предпочительно для более быстрого восстановления? Может быть хотя бы с врачом смогу поговорить на эту тему, зная что можно предложить....
 
Заниматься можно, но при условии что врач, назначающий и курирующий процесс лечения, уверен, что она будет эффективна в вашем случае. Очень сложно оценить возможности вашего позвоночника без осмотра.
 
Сверху