Компрессионный перелом L1 позвонка

Березка

Активный пользователь
Не очень понятно в чем вопрос... Вы на что жалуетесь, что болит, как? Какие рекомендации вы ждете от врачей?
 

bevoleg

Новичок
1-я КТ 12.07.2012г. Травма была 07.07.2012г. Определили перелом 12-го числа, по рентгену не могли (8-го и 10-го делали). Мне 45 лет, упал с высоты 2.5 м, в спине хрустнуло, было больно, пролежал весь день. На следующий день поехал домой, так как был на рыбалке. Проехал 400 км за рулем на обезболивающих, и сразу в травмпункт, врач перелом не обнаружил, сказал ушиб. 10-го позвонили и сказали приехать, подозрение на перелом, сделали повторно снимки - опять непонятно, но госпитализировали. Врач сказал лежать. Я лежал на спине, но в туалет вставал, хотя спина очень болела. 12-го сделали КТ и определили перелом. Врач сказал, что лежать 2-3 недели, вставать в корсете, и я уехал домой - все равно кроме обезболивающих мне ничего не назначали. 09.08.2012 сказали прийти на осмотр, я прибыл, в общей сложности я пробыл там 5 часов на ногах, болела очень поясница, и тяжесть в ногах. До 9-го я лежал на спине, вставал только в туалет в корсете, сильных болей не было. 9-го сделали рентген, и опять снимки плохие, я сделал КТ. 2-я КТ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОТ 09.08.2012г. ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КАКОВ ПРОГНОЗ, И СКОЛЬКО ЕЩЕ ЛЕЖАТЬ?МОЖЕТ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ,ВЕРТЕБРОПЛАСТИКА,ИЛИ ДРУГАЯ КАКАЯ?
 

Вложения

  • IMG_0002_crop.jpg
    IMG_0002_crop.jpg
    736,1 KB · Просмотры: 34
  • IMG_0001_crop.jpg
    IMG_0001_crop.jpg
    756,5 KB · Просмотры: 42
  • IMG_0003_crop.jpg
    IMG_0003_crop.jpg
    887,6 KB · Просмотры: 39
Операция не показана, пока не показана. Но если будите с переломом бегать по больницам, то показания появятся. На сегодня, постельный режим на жесткой постели (ватный матрац на щиту), в туалет на судно, в течении четырёх недель, из лекарств только обезболивающие, по необходимости. После четырех недель еще три месяца в корсете и не садиться. Что, травматолог в вашей поликлинике давал другие рекомендации?
 

bevoleg

Новичок
Спасибо за ответ! Травматолог в нашей больнице говорил примерно то же (три недели лежать, в туалет в корсете), только ведь прошло больше месяца. Неужели никаких улучшений? И МОЖНО ЛИ ЛЕЖАТЬ НА ЖИВОТЕ? И еще, я когда встаю в туалет - болей нет.
 
Вы в курсе что такое судно? Если да, то поинтересуйтесь у травматолога, возможно он не знает о наличии такого девайса. Лежите как хотите. Улучшения будут, если будете соблюдать постельный режим.
 

bevoleg

Новичок
Спасибо, что отвечаете. Что такое судно, я в курсе, просто выносить некому. Я в жизни ничего не ломал, да и не болел практически - и тут такое сразу. Я встаю 4 раза в день, до туалета 5 м. Я когда КТ вторую делал - врач, который писал заключение, сказал, что ходить НУЖНО, но к сожалению у нас в городе ходит молва о некомпетентности наших врачей, если что-то серьезное - едут в Краснодар лечиться. Поэтому я и обратился за помощью к ВАМ. Перелом был 7-го июля, а уже 16-е августа, неужели вставать нельзя?Так в общем-то болей нет,только если меняется погода-ноет поясница. Спасибо.
 

КЛарис

Новичок
Похоже, что у меня та же "тема". Пока жду результатов КТ: на рентгене - кто-то видит, кто-то не видит.
Уже прошла неделя. Кто-то из врачей говорит, что можно вставать на туалет, кто-то говорит, что нельзя; кто-то говорит, что можно спать на боку, кто-то - нельзя; в стационаре и по участку врачи сказали, что корсет терепь полгода снимать нельзя (даже спать в нем), привозили на дом специалиста - сказал, что можно спать без корсета. Голова кругом.
Какие у Вас успехи в выздоровлении на сегодня?
 
Сверху