Не могу встать на носок левой ноги

Tatiana_T

Новичок
Очень прошу помочь советом.
29 июля случился острый приступ боли в пояснице и в левой ноге. Боли в первый день были очень сильные (не могла встать с постели). Врач назначил инъекции мавалиса (сделали 3), комплигама (5), таблетки кеторол (принимала 1-2 раза в день) и мидокалм (по 50 мг 3 раза в день). На третий день острая боль прошла, я смогла ходить по квартире. Но после приступа появилось онемение (небольшое по задней поверхности бедра, больше по внешней поверхности голени, по наружному краю стопы и мизинцу левой ноги). Но главное – не смогла встать на носок левой ноги, что меня очень напугало.
Сейчас (то есть через 10 дней после приступа) болей нет – в пояснице нет совсем, в ноге – временами небольшая тянущая боль. Но онемение и парез икроножной мышцы остались. Хожу очень медленно и хромаю.
Сделала МРТ. Результаты:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Сколиоз влево в положении лежа. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигналы от дисков L2-L3? L5-S1 по Т2 снижены за счет дегитративных изменений.
МР сигнал костного мозга не изменен.
В сегменте L5-S1 левосторонняя парамедианно-фораминальная протрузия до 4 мм, воронка левого м/п отверстия сужена. Задняя продольная связка оттеснена. Компремированы передние отделы дурального мешка. Нервный корешок слева компремирован, оттеснен. Сагиттальный размер позвоночного канала 13 мм.
Выстояния задних контуров дисков остальных сегментов в просвет позвоночного канала не определяется. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Паравертебральные ткани без особенностей».
Результаты осмотра невролога:
«Сила мышц: удовлетворительная. Вертебральные т.т.: безболезненны. Паравертебральные т.т.: болезненность на уровне L5-S1. Мышечный тонус: D=S. Сухожильные рефлексы: +=. Непроизвольные движения: нет. Чувствительность: гипестезия L5 (S). В позе Ромберга устойчив. Пяточно-коленная: N. Тазовые функции: N».

Назначенное на сегодняшний день лечение: трентал (100 мг х 3 р. в день), мильгамма (1 драже х 3 р. в день). Лазер на область поясницы. На икроножную мышцу – парафин, миостимуляция («Амплипульс»).

Стараюсь больше ходить пешком, хотя хромота просто убивает…

Была на приёме у двух неврологов. В голос твердят – нужно время, нога пройдет сама собой, всё восстановится. Но я очень переживаю и сомневаюсь. Может быть, они что-то упустили? Хромота и онемение ведь не прошли! Икроножную мышцу левой ноги почти не чувствую, на носок встать по-прежнему не могу совсем, стопа просто опускается вниз без сопротивления вообще. На двух носках стою нормально (подозреваю, за счёт второй ноги), на пятках стою и хожу нормально, пальцы двигаются нормально.

Что это может быть? Что делать? Достаточно ли назначенное лечение? Действительно стоит послушать врачей, расслабиться и ждать, когда «всё само пройдет»?
Очень жду совета от специалистов…
 
Срок уже две недели. Нетложности в операции уже нет.
Срок восстановления до года.
Контрольные сроки (наиболее чатые сроки восстановления), месяц, три месяца, полгода, год.
Надо бороться, весь год.
Снимки покажите.
 

Tatiana_T

Новичок
Спасибо большое за ответ!
А как бороться? Я готова сделать всё, но абсолютно не знаю - что и как...
Медикаменты - но какие? Я спрашивала у врачей, они говорят - тех таблеток, что уже принимаете, - достаточно, если хотите - сделайте ещё 20 уколов алфлутопа...
Физиопроцедуры - тех, что я делаю - хватит или нужно что-то ещё?
Лечебная физкультура? Специального комплекса ЛФК мне не показали, сказали - делайте гимнастику для спины, а нога сама собой "отойдет". Но ведь мышцы, насколько я знаю, быстро атрофируются. Пробовала сама какие-то упражнения подбирать - но они не нагружают "нужную" (то есть неработающую) мышцу, всё напряжение берут на себя уже работающие мышцы.
В общем, у меня тягостное ощущение, что я теряю время, а вместе с ним - и возможность выздоровления.
А снимки - вот (тут часть, все загрузить не получается):

Teterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I0 (2).JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I0.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I1.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I2.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I3.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I4.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I5.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I6.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I7.JPGTeterevleva T-P-- 17-09-1971- MR от 06-08-2012 S0 I8.JPG
 

Tatiana_T

Новичок
Да, ещё упустила из МРТ: "На уровне S2 периневральная киста 19х16х18 мм"
 
Прежде всего хорошо бы сделать энмг.
Уровень поражения скорее в поясничном отделе.
По лечению единого стандарта нет.
Если говорить о направлениях лечения, то скажем так:
-стимуляция нерва и стимуляция мышцы
-восстановления нерва (крово снабжение и проводимость)
-восстановление мышцы (силы и объема)

В вашем лечении присутствует не все направления.
Амлипульс, как стимуляция пожалуй не очень подходить, скорее нужна электростимуляция " треугольным" током. Но при отсутствии такового, делать это.
Обсудите с врачом вопрос о назначении прозерина , нейромидина.
 

Tatiana_T

Новичок
Только что пришла с приёма невролога. Да, после того, как спросила, - выписал нейромидин, по 20 мг 3 раза в день.
"Треугольного" тока, к сожалению, нет, так что придется продолжать Амплипульс. По поводу ЭНМГ врач сказал, что ее можно сделать после того, как пройдет месяц лечения...
Доктор Ступин, спасибо Вам большое за то, что пояснили мне ситуацию! Ведь так важно понимать, что происходит и что делать.
Буду бороться...
 

Tatiana_T

Новичок
И можно ещё вопрос: а есть ли специальные упражнения для разработки икроножной мышцы?
 

KindCat

Активный пользователь
Становитесь на пятки, перекатываетесь на носки, поднимаетесь на носках... становитесь на пятки, поднимаетесь на носках.... пока не устанете, много раз в день. Пока организм не поймет, что мышца должна работать. Недели через 2-3 может быть результат.
 

Tatiana_T

Новичок
Спасибо! Да, я именно так и пытаюсь делать... Пока есть ощущение, что нагрузку берут на себя другие мышцы. Но, может быть, и неработающая со временем подтянется...
 

Grenuy21anna

Новичок
@Tatiana_T, здравствуйте, можете пожалуйста мне ответить в итоге чем все закончилось, у меня сейчас похожая ситуация, на носок не могу встать, онемела ступня, особенно мизинец и внешняя часть стопы, делала УЗИ мягких тканей и УЗИ артерий , врачи из частной клиники помочь ничем не могут, кололи капельницы с тренталом в стопу 4 раза дипроспан, но толку ноль, уже 2 недели прошло, сильно начинает тянуть от перенагрузки внутреннюю сторону икры.
 

Ilanit97

Новичок
Была небольшая переписка с Татьяной у меня в 2013 году. Всё у неё хорошо восстановилось.
Здравствуйте. Хоть тема и старая, у меня точно такая же проблема сейчас. Автору не пришлось делать операцию, не знаете?
 

Pоманы4

Новичок
Тема эта тут хоть уже и старая, но я думаю для многих ещё актуальная. Кто-нибудь может поделиться своим опытом лечения, восстановления данной патологии, которая описано автором этой темы? Например как улучшить кровообращение икроножной мышцы на время отсутствия и восстановления нервации? Какие у кого были сроки восстановления?
 
Сверху