Защемление нерва. Второй день лежу

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Nanka, 8 авг 2012.

1. Nanka Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    После родов стала болеть поясница. Если спала на животе, утром не могла перевернуться без посторонней помощи, т.е. частично была обездвижена. Т.к. были еще и гинекологические проблемы, пошла к гинекологу. Он поставил "люмбалгия" и "сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника" на основании сделанного рентгена. В рентгене написано следующее:
    На рентгенограммах травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Таз ратирован влево.
    Ось отклонена влево на 5 градусов с вершиной в L3.
    Поясничный лордоз выпрямлен. Определяется сакрализация в L5.
    Снижена высота в межпозвонковых дисках в L4-L5 на 1/3 величины.
    Структура позвонков не изменена.
    Замыкательные пластинки уплотнены, подчеркнуты.
    Данных за листез не определяется. Тела L1-L3 ратированы влево.
    Заключение: Rg признаки сколиоза 1 ст. влево поясничного отдела позвоночника, ротации 1 ст. влево L1-L3, сакрализация L1.
    Потом со временем все прошло. Лекарств не пила, ЛФК не делала.
    Спустя 3-4 месяца после рентгена стала ходить в зал, занималась с весами, поясница вела себя более-менее хорошо.

Сейчас прошло 1,5 года после родов и год после рентгена.
    В зал хожу более менее регулярно, ничего нового в программу не вводила.
    Скрутило поясницу, не могу разогнуться (
    У доктора была, поставил защемление нерва. Пью противовоспалительное и мышцераслабляющее. Второй день лежу.

Вопрос у меня вот какой.
    Т.к. год назад все прошло само собой, а докапываться до сути вопроса я не стала (маленькие дети они такие маленькие дети), то сейчас хочется узнать, можно ли с таким пояснично-крестцовым отделом заниматься с весами и что вообще приводит к защемлению нерва?
    Меня так скрутило первый раз, хочу приложить максимум усилий, чтобы был последним.

8 авг 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Нет, нельзя.
    Не подымайте тяжести.

9 авг 2012
  3. Nanka Новичок

Симпатии:
    0
    Игорь, спасибо за ответ.
    А как же с этим бороться? Или ваше мнение таково, что если есть проблемы, то фактически, я инвалид на всю жизнь?
    Как можно не поднимать тяжести, если на руках ребенок.. не говоря уже об остальных перелестях жизни?

9 авг 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Инвалид - это тот, кого ВТЭК комиссовал и дал группу, а вы обычный человек с проблемами в пояснице.

9 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике