Боли в спине. Протрузия. Прошу помощи

Maxpain17

Новичок
Добрый день. Меня зовут Максим. Мне 17 лет, моя масса 65 кг, рост 173 см. Беспокоит постоянная боль в поясничном отделе позвоночника. Поехал в диагностический центр, сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот что мне там написали:


На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 снижены. Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L4-5, L5-S1, распространяющиеся на левое межпозвоночное отверстие размером 0.3 см и 0.3 см с незначительной передней компрессией дурального мешка. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L4-5, L5-S1.


Был у травматолога-ортопеда в том же центре. Он сказал, что это не лечится, а так же сказал плавать пока лето на пруду или речке, пить месяц бульон с куриных лапок или говяжий студень. Потом прекратить на два месяца и опять пить. Сказал купить ортопедический матрас, а так же корсет. Ещё сказал, чтобы не наклонялся, а так же не носил ничего тяжёлого и не занимался тяжелой работой. Сказал, что Мовалес и ещё какой то препарат он прописывать не будет, потому что от них зависимость и они только снимут боль на время. Вот и всё что сказал врач.

Раньше я очень долго сидел за компьютером, на что врач сказал, что за ним можно сидеть не больше полу часа в неделю.

Теперь хотел спросить у вас доктора. Что мне нужно делать, чтобы хотя бы снять боль? А так же куда обратиться и что делать нельзя. Живу я возле города Ростов - на - Дону. Боль не прекращается. Постоянная ноющая боль в пояснице в любом положении тела. Только когда хожу мне легче, но всё же потом замечаю. А так же когда плаваю в пруду боли нет. Думаю вы поможете мне. Пожалуйста. У меня есть снимки, если они необходимы я смогу их сфотографировать и прислать сюда.
 

Maxpain17

Новичок
Может это не те. У меня ещё есть. Но я еще делал МРТ копчика. Другой лист по-моему копчика.
2bdafd1711b3.jpg4ff0f1d8cd66.jpgdca262cacac0.jpg
 

Maxpain17

Новичок
Это немного уменьшенные изображения. Если не видно попытаюсь сделать лучше.
 

дрон43

Активный пользователь
Пока сам себе не поможешь - никто не поможет. А врачи могут только подсказать. А для этого посмотри по форуму, кто есть кто, и постучись в личку.
 

Борис З.

Новичок
Пока ничего страшного в твоей ситуации нет. Но протрузия, если я не ошибаюсь, - это потенциальная грыжа.

На твоем месте, как мне кажется, надо сделать две вещи:

1) Ударится конкретно в плавание (регулярно ходить в бассейн года 2-3 подряд)
2) Не поднимать тяжестей и не наклоняться в прямых ногах

После месяца плавания (3-4 раза в неделю), боли должны поутихнуть. Если нет, я бы еще раз сходил к неврологу - уже к другому для разнообразия.
 
Сверху