Действительно ли нужна срочная операция?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем mumla, 4 авг 2012.

1. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Здравствуйте, уважаемые врачи! Понимаю, что похожих вопросов было много ,но тем не менее... Помогите советом, пожалуйста! Спина беспокоила давно. В 2007 делала рентген - остеохондроз без смещения. Когда прихватывало (пару раз в год) пила "Целебрекс" и вроде как ничего. В очередной раз прихватило в мае, спина прошла, стало как-то потягивать левую ногу, с каждым днём всё сильнее. Грешила на вены - у меня ХВН, была склеротерапия именно на левой ноге. Пошла в районную - сказали спина, прописали уколы Мовалис, Мильгамма, что-то ещё. Проколола - без улучшений. Съездила в отпуск - чудо! 2 недели никаких болей!!! Приехала и накрыло меня ужасно! Три дня назад адская боль в спине, не могла шевелиться, любое движение причиняло боль невыносимую. Скорая приехала, вкололи Диклофенак и обезболили чем-то ещё. Немного отпустило. Пью Мовалис и Тебантин. Потихоньку передвигаюсь. Спина не беспокоит, нога ноет по прежнему. Вчера доползла до МРТ. Грыжи... Заключение: Мр-картина деген.-дистр. изменений в сегменте L1-S1 осложненная грыжеобразованием L4-L5/L5-S1. Спондилоартроз L3-S1. Одна грыжа до 4,5 мм,вторая до 3мм. Врач напугал, сказал, что нужна чуть ли не немедленная операция. Я склонна ему не верить. Есть хороший невролог, к которому пойду со своей бедой, но он будет только в среду. Сейчас в панике, что делать до среды? Не ухудшиться ли моё состояние? Естественно, я на больничном. А вдруг, правда, операция нужна? В заключении мрт есть такие фразы - сигнал от костного мозга не изменён, видимые отделы спинного мозга и конский хвост (надо же, и такой у меня есть??))) в размерах не увеличены, ликвородинамика не нарушена и др. Может, не всё так плохо. Может, до среды ещё к какому-то хорошему специалисту попаду? Посоветуйте!!! Спасибо заранее. Да, ещё лет мне 37, лишним весом не страдаю... Снимки выложить, увы, не получиться (нет необх. техн. оснащения)

4 авг 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Ненужно паниковать! С болью боретесь правильно. По поводу оперативного лечения напугавший Вас врач просто пошутил. А снимки желательно показать.

4 авг 2012
  3. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Владимир, врач не шутил, клиника частная, это просто метод развести пациента на деньги. Туда я больше ни ногой! Снимки, увы, не выложить, только вот описание, что смогла, написала. Сегодня даже мне как-то получше. Посмотрела, какие упражнения надо делать, что-то покрутилась, поделала... Дотяну я до врача своего, надеюсь. Он не рвач, а Врач, ему доверяю. Просто боязно как-то. Напугали инвалидностью, довели до слёз...

4 авг 2012
  4. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    Для этого особой техники не надо, попробуйте посмотреть здесь https://www.medhouse.ru/threads/6488/, может найдете приемлемый вариант размещения.

4 авг 2012
  5. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Можно было бы попробовать, но у нас в Питере напряженно сегодня с ясной солнечной погодой - ливень, как из ведра)))

4 авг 2012
  6. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Не паникуйте. Никаких показаний к срочной операции , думаю , у вас нет. Грыжи 3 и 4 мм-это даже грыжами назвать тяжело. Показания к срочной операции при грыжах возникают в очень редких случаях. Хотя без снимков говорить не совсем правильно, но ваш случай совсем не такой

5 авг 2012
  7. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Спасибо!!! Вы вселили в меня надежду!!! Особенно тем, что мои грыжи и грыжами тяжело назвать!))) Но очень болит левая нога, не могу спать, утром час практически ползком, на четвереньках передвигаюсь. Что делать? К неврологу только в среду попаду - у него полная запись. Связаться раньше с ним нет никакой возможности. Пытаюсь какие-то упражнения поделать... Мучение сплошное, а не жизнь. Что обезболивающее можно пропить? Я очень далека от медицины, ничем (кроме вен), не страдала, кроме Цитрамона, Кетонала и Баралгина - в аптечке ничего... Пью прописанный ранее Мовалис и Тебантин. Мовалис - 1 раз, в Тебантине запуталась, врач ничего не сказала, пью 1 таб (300мг) 3 раза в день. Что добавить до врача, чтобы нога заткнулась, хотя бы на ночь? Почитала про "Нанопласт" - есть ли в нём смысл?

5 авг 2012
  8. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Вы можете снимки выложить , может получится?

6 авг 2012
  9. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Я сегодня попытаюсь! Сегодня хороший день - чуть меньше нога болит! Добавила "Сирдалуд", может он помог чуть?

6 авг 2012
  10. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    мрт.jpg

6 авг 2012
  11. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Боже, мне ж смеяться больно!!! Поместила снимок, называется! Да, техника в руках дикаря-кусок железа! Половина снимка пропала куда-то... Попробую потом нормально скачать.

6 авг 2012
  12. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Была сегодня на приёме. Врач невролог, мануальный терапевт. Долго рассматривал снимки, вердикт: "советую операцию". Конечно, успокоил, что не сейчас, что полечимся ещё. Назначил капельницы, таблетки другие. Вся в расстройстве... Нейрохирурга в Питере может, посоветует кто, своего, хорошего? Нужна консультация.

7 авг 2012
  13. shlentne Пользователь

Симпатии:
    34
    Грыжа вроде не маленькая. Что-то не похоже с описанием. Я не нейрохирург, конечно. Мне так кажется. Вы сами то не смотрели? Сейчас придут, посмотрят, скажут...

7 авг 2012
  14. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Я так поняла,что дело не в размере грыжи, а в том, что она секвестированная. Вот сегодняшний диагноз - "Люмбоишиалагия. Радикулопатия L5 слева на фоне грыжи диска L4-L5, секвестированной."

7 авг 2012
  15. shlentne Пользователь

Симпатии:
    34
    Так вы бы выложили описание МРТ полностью, а не вводили людей в заблуждение. Про секвестр ни чего не написано было, а это важно.

8 авг 2012
  16. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    На снимках грыжа L4-L5, но нужны аксиальные проекции (у вас только сагиттальные). Грыжа немаленькая, и размер ее, похоже, больше 3-4 мм.

8 авг 2012
  17. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Загрузились изображения? Очень надеюсь, что врачи форума посмотрят и как-то прокомментируют .Сейчас хожу на капельницы. Пью Лирику и Баклосан. Чувствую себя лучше, но очень боюсь повторения болевого приступа, который был. Тем не менее, операцию бы тоже не хотелось. Но опять же, пока не совсем всё плохо, сделать? Может, малоинвазивную и не мучиться? Пожалуйста, не игнорируйте!
    мрт 001.jpg мрт 002.jpg мрт 003.jpg мрт 004.jpg

8 авг 2012
  18. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Вот вам и описание без снимков. У вас секвестрированная грыжа диска L4-L5, довольно большая. Есть показания к плановой операции. Сколько лечитесь уже по времени?

8 авг 2012
  19. mumla Пользователь

Симпатии:
    33
    Сначала были уколы (до МРТ), когда пришла в районную с жалобой на боли в ноге. 10 уколов - мильгамма, мовалис, мидокалм. Пила аркоксиа - толку не было - это с середины до конца июня с.г. Затем был частный невролог, которая и сказала сделать мрт. По её мнению, неврологическая картина была размыта, но назначила Мовалис в таблетках и венотоники (у меня хвн), а также кальций и магний. К ней без претензий - я на следующий день улетала в отпуск, было страшновато - вдруг в чужой стране накроет, она успокоила. В отпуске о ноге и спине забыла - купалась, каталась с горок в аквапарке... Дома нога опять стала потягивать, вечером 31 августа чистила зубы, наклонилась - стрельнуло в спине. 1 августа - "накрыло" по полной, да так, что до дверей не могла доползти, открыть "скорой". Пришедшая затем врач назначила "Тебантин"... и ушла. 2 дня жила на четвереньках, почти не спала. 3 августа решила, что мрт нельзя откладывать, меня довезли, сделали. По сути, лечение... С сегодняшнего дня, наверное, капельница (дексаметазон, галидор, пирацетам, B6+лазикс- укол. Лирика и Баклосан в таблетках. Но, похоже, операция мне маячит. Сколько у меня времени? Какой тип операции порекомендуете? Может, конкретно врача в Питере? Материально сейчас полный абзац, поэтому нужно время. Извините, что я так много всего и настойчиво... не знаю просто, к кому кинуться... Про операции ужасов начиталась. Паника полная.

8 авг 2012
  20. shlentne Пользователь

Симпатии:
    34
    У вас секвестр рассосётся где-то через пол года год. Если нога не ослабла, то можно подождать. Боль то она в любом случае пройдёт.

9 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике