Грыжа диска, остеохондроз пояснично-крестцового отдела с корешковым болевым синдромом

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Анна Бянкина, 2 авг 2012.

1. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте, прошу у Вас помощи. Я находилась на лечение в неврологическом отделении с 26.03 по 18.04, врач установил диагноз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым болевым синдромом. Сказав, что боли пройдут примерно через недельку после выписки (бассейн, ЛФК, таблетки "НАЙЗ"), боли не прошли и по сей день, сделала МРТ.
    МРТ: МР - картина остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5 - S1 с компрессией элементов конского хвоста (11 мм). Протрузия диска L4 - L5 (до 2мм).

Если на этом сайте присутствуют врачи, прошу Вас разъяснить мне, дальнейший ход действий, нужна ли мне операция?
    Также прошу посетителей, если Вы сталкивались с подобными ситуациями.

2 авг 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Аня, опишите подробнее свои жалобы и покажите снимки МРТ. Здесь - https://www.medhouse.ru/threads/6488/ - подсказка, как это сделать)

2 авг 2012
  3. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Безымянный.png Безымянный1.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png Безымянный6.png Безымянный7.png Безымянный8.png Безымянный9.png

2 авг 2012
  4. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Безымянный10.png Безымянный11.png Безымянный12.png Безымянный13.png

2 авг 2012
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    Если по месту вашего проживания нет врача умеющего это лечить, то остается помощь нейрохирурга.

8 авг 2012
  6. wilso Пользователь

Симпатии:
    10
    Это, конечно лечится! Начинать нужно с мануального терапевта, а он уже даст дальнейшие рекомендации по лечению. Но он должен быть настоящим, а не "бабушка научила...", хотя бы диплом иметь. Я не врач, но скажу, что операция-это последняя стадия и не факт, что она избавит от боли навсегда. Совсем не факт! Лично я борюсь с грыжей Л5С1 уже четвертый год, что-то получается и об операции даже не думаю (тьфу, тьфу, тьфу). Обратись к врачу форума Владимиру В.- он получше проконсультирует. Удачи!

9 авг 2012
  7. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Секвестрированная грыжа L5-S1. Боли в течение 5 месяцев. Есть показания для плановой операции. Что в клинической картине? Есть слабость в пальцах стоп, онемение? И еще все-таки аксиальные снимки показать бы. Оно конечно и так все понятно, но снимки надо и в этой проекции тоже.

9 авг 2012
  8. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Нет, ни какой слабости нет, кроме того что изложенно выше у меня нет.

5 сен 2012
  9. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Была я у нейрохирурга, он мне сказал что резать, а если я хочу попробывать что то другое то вперед, ни каких советов он мне давать не собирался. Напугал меня что если в скором времени не сделаю операцию то одна нога будет отстовать.

5 сен 2012
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    а какие советы может дать хирург? Если не хотите оперироваться ищите врача, нет врача - идите оперируйтесь. По поводу будет отставать нога, или нет, это не известно, всяко бывает...

5 сен 2012
  11. kudriasha Активный пользователь

Симпатии:
    102
    Почитайте форум более подробно. Историй как Ваша много. Примите решение(кроме Вас некому) и действуйте.:victory:

6 сен 2012
  12. Андрей59рус Новичок

Симпатии:
    1
    Складывается такое ощущение, что хирурги на местах получают доплату за каждого прооперированого. Меня тоже направили на операцию, почитав форум не нашёл показаний к операции. Почему они направляют на операцию, непонятно.

8 сен 2012
  13. Андрей92 Активный пользователь

Симпатии:
    35
    потому что это им + к зарплате)

8 сен 2012
  14. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.370
    Что за бред! Если имплант втюхивают, то да... а так, больные всегда есть, работы хватает!!!

8 сен 2012
  15. kudriasha Активный пользователь

Симпатии:
    102
    Не доплату, а зарплату. Все остальное ..

8 сен 2012
  16. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Недавно была еще на одной консультации, где мне сказали что бесплатно лучше не делать операцию, а они готовы мне ее сделать за 160тыс. рублей, у меня сразу появляется вопрос... они не обалдели??

7 окт 2012
  17. Андрей59рус Новичок

Симпатии:
    1
    Вот вот сами же хирурги говорят что бесплатная операция опасна а если у нас за деньги то не опасна. После проведённых 8 сеансов массажа чувствую себя почти как новенький. Закончу курс и начну занятия в центре Бубновского

10 окт 2012
  18. Анна Бянкина Новичок

Симпатии:
    7
    Дорогие мои читатели, я сделала операцию, чувствую себя очень хорошо, есть несколько нюансов, но они настолько мелкие что почти не замечаю, теперь всем советую делать операцию в НМХЦ им. Н. И. Пирагова, прерасная больница, и персонал, все просто чудесно, на 2-ой день встала на ноги!

3 ноя 2012
  19. Alerta Пользователь

Симпатии:
    64
    Анна, очень рада за Вас! Расскажите, пожалуйста, как всё прошло (и за какую сумму, если не секрет).

3 ноя 2012
  20. Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.723
    Анна, надеюсь, после операции Вы отдохнёте, и хорошее самочувствие будет Вашим постоянным спутником :D! :victory: Берегите свою спинку, чем дольше будете к ней нежны и предупредительны, тем быстрее и надёжней она восстановится... Выздоравливайте, терпеливо и успешно :super: !

4 ноя 2012

Статьи о спине и позвоночнике