Необходимость оперативного лечения при секвестированной грыже

vasinka

Новичок
Три недели назад проснулась от острой боли в левой ноге, после нескольких уколов обезболивающих боль стала терпимой, но чувствительность по всей ноге пропала и стали сокращаться все мышцы на ноге и ягодице. Ввиду того что находилась в тот момент на больничном у невролога по поводу люмбоишалгии, начала лечение. Сейчас боль почти не беспокоит. Но чувствительность двух плацев левой ноги, начиная с мезинца и нижней части голени сзади не восстановилась. На носоках стоять не могу и сохранилась хромота при ходьбе.
На серии МР-томограмм в режимах Т1-Т2-ВИ и с жироподавлением, в трех проекциях отмечается: поясничный лордоз сохранен; боковых изгибов лежа нет. Структура эпиконуса однородна, элементы конского хвоста и терминальной нити дифференцируются. В телах позвонков - умеренные диффузные дистрофические изменения. Замыкательные площадки тел все позвонков уплощены, на уровне задних отделов каудальных площадок L3-S1 расширены за счет краевых остеофитов до 3-4 мм. Отмечается снижение высоты; дегидратация пульпозного ядра всех м/п дисков, больше в ПДС L5-S1, где отмечается снижение высоты; дегидратация пульпозного ядра и задне-боковая циркуляторная протрузия м/п диска до 4 мм с пролабированием в м/п отвестия больше влево, на фоне которой слева - диффузная медианно-парамедианно-фораминальная грыжа до 6 мм с секвестрацией, смещением содержимого каудально парафримально слева на 8 мм, с уплотнением прилежащих эпидуральных тканей, что стенезирует прилежащий сектор дурального мешка в воронку левого м/п отверстия; минимальный эффективный просвет позвоночного канала в сагитальной плоскости не менее 10 мм; просветы корешковых каналов ассиметричны справа до 3 мм, слева не прослеживается на уровне диска.
Остальные м/п диски без видимых дорсальных экструзий; прилежащие отделы задней продольной связки уплотнены; минимальный эффективный просвет позвоночного канала в сагитальной плоскости не менее 18-16 мм; просветы корешковых каналов симметричны до 5-4 мм.
Гипертрофированы фасетки смежных м/п суставов L4-S1.
Других образований в просвете позвоночного канала и дурального мешка не выявлено. Крестцово-подвздошные сочленения без видимых структурных изменений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Очень хочу узнать ваше мнение по поводу необходимости оперативного лечения и вероятности возврата к трудоспособному состоянию с помощью консервативной терапии. Работа у меня сидячая. Возраст 43 года, рост 166 см вес 58 кг.
 

vasinka

Новичок
Уважаемые доктора, посоветуйте как поступить, идти на операцию или продоложать лечиться консервативно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При грамотном комплексном консервативном лечении очень велика вероятность избежать оперативного лечения.
 

vasinka

Новичок
Огромное спасибо за ответ, мне мой невролог, у которого я сейчас наблюдаюсь, на основании консультации нейрохирурга говорит, что нужно оперироваться, но мне не очень хочется ложится под нож, не столько боюсь операции сколько осложнений после нее
 

vasinka

Новичок
И еще один маленький вопросик, меня лечили по такой схеме:
  • dexoni 4.0, novocaini 10.0, analgini 2.0 № 4 в/в капельно на физ растворе
  • voltareni 3.0 № 5, в/м
  • midocalmi 3.0 № 10, в/м
  • euphellini 10.0 в/в капельно на физ растворе № 10
  • фонофорез с преднизолоном на поясничную область № 10
  • xefocami 8, № 10
  • comblipeni в/м № 10
  • sirdaludi № 30
  • calcii gluconati 10.0, novocaini 5.0, vit B1 в/в струйно № 10
подскажите насколько это лечение грамотно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначений, конечно, много, но больше половины совершенно бесполезные. Ищите грамотного врача!
 

vasinka

Новичок
А что не так в лечении? Какую бы схему лечения назначили бы Вы, уважаемый Владимир В, и насколько высока вероятность избежать операции?
 

vasinka

Новичок
А что не так в лечении? Какую бы схему лечения назначили бы Вы, уважаемый Владимир В, и насколько высока вероятность избежать операции?
Да, а в ответ тишина, общие фразы типа ищете хорошего врача и есть вероятность избежать операции может даже человек без медицинского образования. Зачем специалисты такого высокого уровня здесь находятся, если ни какой конкретики, а только ничего не значащие фразы?
 

Disona

Новичок
У меня была L5-S1 секвсетрированная 9х11мм, согласился на операцию сразу, всё прошло на ура. Только реабилитация долгая, сидеть нельзя три месяца, лежать месяц нельзя на спине. Вообще доволен, боли из ноги ушли =)
 

mumla

Пользователь
У меня тоже секвестрированная грыжа. Нейрохирурги, глядя на снимки, говорят - операция, но я нашла врача и лечусь консервативно. Онемения в ноге нет, побаливает, но с каждым днём всё меньше. Надеюсь избежать операционного вмешательства. Я далеко не врач, но после всех своих мытарств поняла следующее - операция показана, если есть "синдром конского хвоста", либо на фоне лечения всё же не уходят неврологические проблемы (боли, онемение и т.д). В остальном - шансы есть. Если не права - поправят, я думаю. Так что, да - ищите хорошего невролога, в условиях поликлиник таких, увы, нет.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, а в ответ тишина, общие фразы типа ищете хорошего врача и есть вероятность избежать операции может даже человек без медицинского образования. Зачем специалисты такого высокого уровня здесь находятся, если ни какой конкретики, а только ничего не значащие фразы?
Конкретную схему лечения, не видя пациента, вам никто не назначит. Что касается вашего случая, то есть показания для планового хирургического вмешательства. Делать операцию или нет-решать вам. У вас есть и чувствительные расстройства и двигательные, что свидетельствует о компрессии корешка. Это подтверждается данным МРТ. Операция может помочь ускорить восстановление, однако , как быстро будет это происходить - сие неизвестно.
 

DNK

Врач-нейрохирург
У меня тоже секвестрированная грыжа.Нейрохирурги,глядя на снимки,говорят-операция,но я нашла врача и лечусь консервативно.Онемения в ноге нет,побаливает,но с каждым днём всё меньше.Надеюсь избежать операционного вмешательства.Я далеко не врач,но после всех своих мытарств поняла следующее-операция показана,если есть "синдром конского хвоста",либо на фоне лечения всё же не уходят неврологические проблемы(боли,онемение и т.д)В остальном-шансы есть.Если не права-поправят,я думаю.Так что да-ищите хорошего невролога,в условиях поликлиник таких,увы,нет.
Вы правы по поводу показаний к операции. Единственное - при синдром конского хвоста оперировать надо обязательно, то есть это абсолютное показание. Во всех других случаях - показания относительные.
 

vasinka

Новичок
Огромное спасибо всем за ответы. Операцию сделала три недели назад. Микрохирургическое удаление грыжи по Касперу. Вставать разрешили на следующий день после операции. Сила в больной ноге восстановилась сразу же, как встала после операции. На сегодняшний день осталось только небольшое онемение мизинца.
 
Сверху