Сделал МРТ, сходил к неврологу, вопросы остались

Евгений68

Новичок
Первый раз спина дала о себе знать в 20 лет, болела поясница, сложно было согнуться, но обычно за неделю все проходило и я не придавал этому значения. Теперь мне 44 и у меня две грыжи.
Не длительные приступы были на протяжении всего времени, но теперь это длится уже две недели, и такое я ощутил в первый раз(утром еле встал, упал, еле расходился)
Сделал МРт, сходил к врачу, она написала рецепт и заключение в котором много незнакомых слов, пробовал задавать вопросы, узнать по подробней, но ограничение во времени (прием) не дало возможности поговорить. Начал употреблять лекарства - стало по лучше. Теперь не могу принять решение: ехать лечиться конкретно или допить курс и если проидет - успокоиться.к. Не понимаю на сколько серьезны мои грыжы и изменения.
Помогите пожалуйста понять, что означает:"на углах тел позвонков исследуемого уровня - краевые остеофиты, отмечается жировая дегенерация костного мозга в виде единичных участков повышения сигнала на Т1 и Т2ВИ снижена на STIR. Замыкательные пластинки не ровные с единичными узлами Шморля по каудальной поверхности тела позв L5,высота МПД сегмента L5-s1 снижена, равномерно снижен сигнал от МПД сегментов L4-L5 и L5-S1 на Т2-ВИ. L4-L5 определ дорзальная циркулярная грыжа МПД до 5мм с сужением латеральных карманов дурального мешка с обеих сторон. L5-S1 дорзальная левосторонняя парамедианная секвестр грыжа МПД до 7мм,с распространением по дуге большого радиуса на оба межп отверстия и сужением их с кауд субликамент распростр секв на 13мм до середины тела позв S1.
Просвет позв канала не сужен, спинной мозг, нити конского хвоста не изменены. Спондилоартроз.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Снимки выложите. И подробнее напишите. Что болит (спина, нога). Есть ли слабость в стопе, онемение и т.д.
 

Евгений68

Новичок
Спасибо, что ответили. Снимки смогу выложить в понедельник. Болит спина в пояснице, больше слева, при наклоне лучше отпереться о что нибудь. Иногда отдает в ягодицу, чаще в левую. Слабости в стопах не наблюдал, разве что иногда, даже когда спина не болела, появлялась внезапно странная боль в стопе с верху, но это было не онемение и она быстро проходила.
Лечусь лекарствами четвертый день, принимаю: витамины В Мультитабс 1 таб день, структур по 500мг утр и вечером, три укола Мовалис по 1разу два дня и третий укол через день, дальше, вместо уколов, буду пить Целебрекс по 100мг утр и веч совместно с таблетками Фамотидин 20мг, мазь Хондроксид.
Состояние улучшилось, утром, пока не расходишься, вообще не болит, а после чувствуется, но так, что ходить и сидеть - нормально, а резко нагнуться все равно боязно.
Да, есть еще нюанс, не знаю может тоже имеет значение, у меня нет кисти на левой руке, оторвало станком 22года назад. Рука худая, начинаю качать и она приходит в норму, но позже может заболеть спина.
 
Сверху