Восстановится ли чувствительность после операции?

Добрый день, ответьте пожалуйста, кто осведомлён в моем вопросе. Меня прооперировали 36 дней назад. Грыжа была большая на поясничном отделе 1,1 см. Вставили титановый диск. Поступила в больницу в тяжёлом состоянии (экстренно оперировали 2 часа). Теперь я дома, хожу как пьяная с тростью, страшная слабость. Онемение промежности, стоп. Хорошо что не сикаюсь и не какаюсь. Доктор говорит, что операция прошла на четвёрочку. Пожалуйста, ответьте, восстановится ли чувствительность онемевших мест или я теперь калека?
 

Микаель

Пользователь
Онемение в промежности и стопах появилось после операции или до? Опишите подробнее, в каком состоянии Вас доставили в больницу. Снимки МРТ до операции у Вас есть, выложить сможете?
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый день, ответьте пожалуйста, кто осведомлён в моем вопросе. Меня прооперировали 36 дней назад. Грыжа была большая на поясничном отделе 1,1 см. Вставили титановый диск. Поступила в больницу в тяжёлом состоянии (экстренно оперировали 2 часа). Теперь я дома, хожу как пьяная с тростью, страшная слабость. Онемение промежности, стоп. Хорошо что не сикаюсь и не какаюсь. Доктор говорит, что операция прошла на четвёрочку. Пожалуйста, ответьте, восстановится ли чувствительность онемевших мест или я теперь калека?

у меня тоже была грыжа (0,9см), немели ноги (особенно по бокам,"лампасы"), чувствительность пострадала соотвестственно, мне зафиксировали 3 позвонка титановой конструкцией, грыжу оставили, на данный момент чувствительность не восстановилась, плюс добавилось жжение и онемение левого бедра:( но болей гораздо меньше, что не может не радовать, конечно же, онемение периодически появляется, теперь практически уже нет. Вам еще неврологи , вероятно, назначат препараты типа кортексин и церебролизин.
 

snima

Пользователь
Добрый день! Меня прооперирировали 1 августа (микродикэктомия L3-L4справа), до операции терпела боли 2 мес., и просто в один момент, после ночи болей, онемении левой ноги ниже колена, скованность в колени, невозможно поднять по ступенькам. Болей нет как после операции, так и после онемения. Как сказал мой врач-вертебролог, чувствительность возможно не восстановится, но главное что-бы появилась сила в ногах. А для этого необходимо от 6 мес. до года.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Добрый день, ответьте пожалуйста, кто осведомлён в моем вопросе. Меня прооперировали 36 дней назад. Грыжа была большая на поясничном отделе 1,1 см. Вставили титановый диск. Поступила в больницу в тяжёлом состоянии (экстренно оперировали 2 часа). Теперь я дома, хожу как пьяная с тростью, страшная слабость. Онемение промежности, стоп. Хорошо что не сикаюсь и не какаюсь. Доктор говорит, что операция прошла на четвёрочку. Пожалуйста, ответьте, восстановится ли чувствительность онемевших мест или я теперь калека?
Это индивидуально и может восстанавливаться достаточно долго - несколько месяцев.
 

snima

Пользователь
А есть предельный период для восстановления чувствительности? Если сколько-то времени прошло, чувствительность не восстановилась, значит можно и не ждать, просто жить дальше?
 

Рома_6

Активный пользователь
а есть предельный период для востановления чувствительности?Если сколько-то времени прошло чувствительность не восстановилась,значит можно и не ждать,просто жить дальше?
У меня скоро полгода чувствительность не восстанавливается, причем ее нет ни на иголку, ни на кисточку, ни не тепло-холод (что плохо). Постепенно к этому привыкаешь.
 

snima

Пользователь
Читала мнение одного врача, что чувствительность не так важна, главное что-бы была сила в ногах, устойчивость.
 

Светофор

Активный пользователь
Читала мнение одного врача, что чувствительность не так важна, главное что-бы была сила в ногах, устойчивость.
это да... после операции у меня очень слабла нога правая... очень тяжело ходить, когда одна нога волочится...на самом деле , я чувствую себя ПРЕКРАСНО, вопреки всему! ;)
 

Антенна

Активный пользователь
Я прошерстила весь форум, пока лежала в больнице вдоль и поперек, и поняла, что онемение проходит, если его не было до операции, те если чуть нерв отодвинули во время операции, то проходит, а если возникло до операции само по себе - то нет. Но! Это последнее,что занимает впоследствии пациентов, тк надо бороться с другими, более серьезными проблемами: слабость, боли, рецидивы и проч....

это да... после операции у меня очень слабла нога правая... очень тяжело ходить, когда одна нога волочится...на самом деле , я чувствую себя ПРЕКРАСНО, вопреки всему! ;)
А сейчас слабость прошла?
 

snima

Пользователь
А как онемении может возникнуть само по себе? Ведь причина - грыжа. которая сдавливает нерв, не так ли? Да тоже интересно, хоть слабость через сколько времени пройдет? А самое главное - чувствовать себя ПРЕКРАСНО, ВОПРЕКИ ВСЕМУ!!!!
 

Антенна

Активный пользователь
А как онемении может возникнуть само по себе? Ведь причина - грыжа. которая сдавливает нерв, не так ли? Да тоже интересно, хоть слабость через сколько времени пройдет? А самое главное - чувствовать себя ПРЕКРАСНО, ВОПРЕКИ ВСЕМУ!!!!
Подловили!!!!))))
Конечно, грыжа сдавила нерв. И вот тогда чувствительность не восстанавливается. А если хирурги во время операции - то может восстановиться, тк воздействие было кратковременным.
 

Светофор

Активный пользователь
Я прошерстила весь форум, пока лежала в больнице вдоль и поперек, и поняла, что онемение проходит, если его не было до операции, те если чуть нерв отодвинули во время операции, то проходит, а если возникло до операции само по себе - то нет. Но! Это последнее,что занимает впоследствии пациентов, тк надо бороться с другими, более серьезными проблемами: слабость, боли, рецидивы и проч....

у меня и до операции было онемение, и после нее тоже. но сейчас все почти прошло, оно появляется временами и не напрягает совсем;)

А как онемении может возникнуть само по себе? Ведь причина - грыжа. которая сдавливает нерв, не так ли? Да тоже интересно, хоть слабость через сколько времени пройдет? А самое главное - чувствовать себя ПРЕКРАСНО, ВОПРЕКИ ВСЕМУ!!!!
мне вот не объяснил хирург ничего:( знаю только, что грыжу мою не трогали, только позвонок втянули на место, слабость у меня как-то быстро прошла, кстати, где-то через месяц после операции;)не знаю, что подействовало, скорее всего,это заслуга моего молодого организьма:D а теперь уезжаю долечиваться в санаторий;)
 

Антенна

Активный пользователь
у меня и до операции было онемение, и после нее тоже. но сейчас все почти прошло, оно появляется временами и не напрягает совсем
мне вот не объяснил хирург ничего:( знаю только, что грыжу мою не трогали, только позвонок втянули на место, слабость у меня как-то быстро прошла, кстати, где-то через месяц после операции;)не знаю, что подействовало, скорее всего,это заслуга моего молодого организьма:D а теперь уезжаю долечиваться в санаторий;)
Здорово! Вам повезло с организмом и с организмом хирурга (руки и голова) тоже! Рада за Вас. Не нашла Вашей темы - а сколько дней у ВАс было онемение до операции?
 

snima

Пользователь
У меня до операции онемение было 2 нед.(операция 1 августа. онемение 14 июля, Боже помню все до дней) Вот уже 5 мес. онемение не прошло, но хожу хорошо, даже немножко на каблуках. Все хорошо!!Сколько читала на форуме, даже по себе знаю , главное настрой положительный, нужно верить в хорошее, и конечно что-то делать. Как-то прочитала на форме и понравилось "Нужно жить в ритме"ВАЛЬСА""это точно!!!
 
Сверху