Подскажите по МРТ

vano-box

Новичок
Здравствуйте, у меня следующая проблема, с 20 лет (сейчас мне 26) у меня иногда (иногда раз в год, а иногда раз в две недели) при разгибании простреливает в спину, боль очень острая как будто иголку воткнули, но минуты 3 в согнутом положении(или просто посидеть) и она проходит. С января 2012г. начал ходить в спорт зал, а сейчас заодно решил проверить спину и сделал МРТ. Меня интересует следующие вопросы:
1. Насколько серьёзно моё заключение МРТ?
2. Можно ли вылечить эту грыжу?
3. Можно ли мне продолжать силовые тренировки в спорт зале?
Сразу скажу, что во время тренировок у меня ничего не болит, да и когда случаются прострелы жизни они мне не мешают.
IMAG01812.JPGIMAG0184.jpg
 

Андрей92

Активный пользователь
Осевые нагрузки исключить лучше, делай все лежа или полулежа.
 

vano-box

Новичок
Андрей92, спасибо большое)) Т.е. базовые упражнения делать нельзя (приседания, становую тягу)? Мне нельзя их делать всю оставшуюся жизнь или после курса реабилитации (если таковой есть) я вновь смогу вернуться к полноценным тренировкам?
И ещё вопрос, можно ли как нибудь избавиться от периодических болей в спине при разгибании, ну например массаж или гимнастика? Я так понимаю, что их причина и есть эта грыжа?
Планирую завтра сходить к спортивному неврологу, но хотелось бы услышать мнения специалистов и здесь.https://www.medhouse.ru/members/15693/
 

Андрей92

Активный пользователь
Я не специалист, я человек, который тренируется с большими проблемами чем у тебя, осевые упражнения я бы исключил навсегда. От болей излечит лфк и закачка поясничной области. ЛФК по началу лучше с человеком который будет следить за тобой. У меня таких протрузий только в пояснице было 5, правда циркулярных) и ничего жив, здоров, жму еще больше)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте, у меня следующая проблема, с 20 лет (сейчас мне 26) у меня иногда (иногда раз в год, а иногда раз в две недели) при разгибании простреливает в спину, боль очень острая как будто иголку воткнули, но минуты 3 в согнутом положении(или просто посидеть) и она проходит. С января 2012г. начал ходить в спорт зал, а сейчас заодно решил проверить спину и сделал МРТ. Меня интересует следующие вопросы:
1. Насколько серьёзно моё заключение МРТ?
2. Можно ли вылечить эту грыжу?
3. Можно ли мне продолжать силовые тренировки в спорт зале?
Сразу скажу, что во время тренировок у меня ничего не болит, да и когда случаются прострелы жизни они мне не мешают.
Посмотреть вложение 20364Посмотреть вложение 20365

Никаких грыж у вас нет. То что назвали грыжей, всего навсего протрузия 3 мм, которая может быть вариантом нормы и клинически не звучать никак. То что вы описываете - не связано с этой протрузией и лечить именно ее не надо вообще.
 

vano-box

Новичок
DNK, Вы оказались правы, ходил к спортивному неврологу, он так же сказал, что у меня не грыжа, а протрузия, посоветовал гимнастику по утрам, общеоздоровительный массаж спины раз в неделю, и побольше разминаться в спорт зале перед основной нагрузкой. Противопоказаний к занятиям тяжелой атлетикой нет, что собственно говоря я и очень хотел услышать)))
Всем огромное спасибо за ответы.
 
Сверху