Что делать – нужна ли операция?

Что делать, нужна ли операция?

  • Операция не нужна

    Голосов: 2 66,7%
  • Можно еще подождать и поносить корсет , сделать контрольные снимки через 2 мес.

    Голосов: 1 33,3%
  • Операцию нужно делать, откладывать бессмысленно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

Valery_

Новичок
Уважаемые консультанты, мне 60 лет, работаю (в основном), сидя за столом, моя история такова:
1. В 2010 году появились боли между лопатками, обследование сердца закончилось рентгеновским снимком спины в двух проекциях и диагнозом: компрессионная деформация тела Th12, остеохондроз грудного отдела 2 ст., грыжа Шморля Th5-10, спондилоартроз Th3-12. Лечение – массаж, гимнастика. Боли в позвоночнике периодически появлялись, но были терпимы в связи с постоянной гимнастикой.
2. 13.03.12 после автоаварии появилась несильная боль в пояснице, которая на 2-3 день утром уже была достаточно острой и с постели было вставать тяжело, но такие болевые ощущения у меня были и ранее. Упражнения и аппликаторы немного сняли боль. МРТ смог сделать только 02.04.12 . Заключение MRT: компрессионный перелом тела Th12 неуточненного характера (первичного или вторичного) и т.д. (заключение длинное – все не привожу).
3. 09.04.12 в Республиканском центре травматологии (Минск) сделали РКТ с заключением: определяется клиновидная деформация тела Th12 со снижением его высоты на ¼ за счет выраженной импрессии замыкательных пластинок. Позвоночный канал сужен на уровне деформации до 14,7 мм, на уровне L1 – 16,8 мм. От операции отказался. Лечение – постельный режим 3 недели, корсет – не менее 4 месяцев, через 3 месяца РКТ Th12 и осмотр.
4. 03.05.12 на консультации Республиканском центре травматологии (другой врач) указали, что операция не нужна и корсет можно не носить, делать гимнастику, массаж, плаванье.
5. 13.07.12 сделал контрольную РКТ с заключением: определяется посттравматическая клиновидная деформация тела Th12 позвонка со снижением его высоты до 1/3, выражены склеротические изменения. Дифузно снижена высота контактных МП дисков с вакуум-феноменом на уровне Th12-L1. Позвоночный канал на высоте деформации сужен до 14,1 мм, его сагиттальный размер на уровне контактых позвонков 15,4-16 мм. Умеренно снижена денситометрическая плотность тел Th12 и L1 позвонков (до +75-90 едН).
6. Мое общее состояние: не могу утверждать, что я стал чувствовать себя ощутимо хуже после марта 2012. Стал быстрее уставать. Болевые ощущения: если ранее у меня болевые ощущения появлялись (в основном) в области пояса, то теперь появляются и в области Th12. Но с такими болевыми ощущениями можно жить, занимаясь гимнастикой.
7. Вопросы:
- показана ли операция или можно обойтись без нее;
- каковы возможные последствия без операции;
- если операция, то, как быстро целесообразно ее делать.
Я глубоко убежден, что любой труд должен быть оплачен, а тем более время высококвалифицированных специалистов. Мне бы хотелось оплатить консультацию любым удобным для Вас способом. Спасибо.
Некоторые снимки
MRT_02_04_12.jpg01_kt.jpg02_kt.jpg03_kt.jpg04_kt.jpg05_kt.jpg06_kt.jpg07_kt.jpg22_02_10_r1.jpg22_02_10_r2.jpg
 
7. Вопросы:
- показана ли операция или можно обойтись без нее;
- каковы возможные последствия без операции;
- если операция, то, как быстро целесообразно ее делать.
- операция показана если вы будите заниматься тяжелой атлетикой, прыжками в высоту, баскетболом и т.д. Если вы ведете размеренный, разумный образ жизни, не ходите с мешком по горам и не обрабатываете гектар свеклы на участке, то операция вам не нужна. Берегитесь и все будет хорошо.
- самый худший вариант это нестабильность и смещение в области сломанного позвонка с постепенной компрессией спинного мозга.
- когда будет желание.
 

Valery_

Новичок
- операция показана если вы будите заниматься тяжелой атлетикой, прыжками в высоту, баскетболом и т.д. Если вы ведете размеренный, разумный образ жизни, не ходите с мешком по горам и не обрабатываете гектар свеклы на участке, то операция вам не нужна. Берегитесь и все будет хорошо.
- самый худший вариант это нестабильность и смещение в области сломанного позвонка с постепенной компрессией спинного мозга.
- когда будет желание.
Большое спасибо за ответ!!! Вы мне подняли настроение! Буду надеятся на лучшее!
 
Сверху