Головокружение после компрессионного перелома

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Fatboy, 25 июл 2012.

1. Fatboy Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые травматологи! 27 июня я настилал полы и упал со второго этажа. При падении потерял сознание и не помню ни самого падения, ни нескольких минут до него. Очнулся на спине, встать не смог из-за сильной боли в спине и головокружения. На затылке также образовалась большая шишка. Вызвали скорую. В больнице сделали рентген и поставили диагноз неосложненный компрессионный перелом 1-й степени 12-го позвонка и сотрясение мозга. Лечение заключалось в лежании на спине. Врач сказал, что через месяц можно начинать вставать в корсете, но сначала поползать пару дней на четвереньках. Вот прошел месяц (сейчас я лежу дома). Начал пробовать сползать с кровати на четвереньках. Вроде бы получается, но беспокоит сильное головокружение при изменении положения тела и головы, трудно ориентироваться, держать равновесие. Все какое-то нереальное, очень дискомфортно, похоже на карусель. Это нормально? Или, может быть, это последствия сотрясения?

25 июл 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Невозможно ответить, нужна консультация врача.
    Лежа на спине если поворачивать голову влево и вправо и поднимать её, есть головокружение?
    Или только когда встаете?
    Если постоять невмного, головокружение проходит.
    Артериальное давление лежа и стоя, какое?

26 июл 2012
  3. Fatboy Новичок

Симпатии:
    0
    Лежа на спине если поворачивать голову влево и вправо и поднимать её, есть головокружение? - Да, есть немного, но уже не такое выраженное
    Или только когда встаете? - В основном ползаю. Особенно сильно кружится, когда стою на четвереньках и опускаю голову вниз (смотрю на пол или себе на ноги).
    Если постоять невмного, головокружение проходит? - Пока я встаю только на пару минут, опираясь на деревянный столб (благо есть такой в комнате) и приседаю. В положении стоя головокружение, кажется, проходит, во всяком случае не увеличивается.
    Артериальное давление лежа и стоя, какое? - пока не замерял. Может быть, завтра привезут прибор.
    Спасибо.

26 июл 2012
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Возможно доброкачественное позиционное головокружение.
    Почитайте.

26 июл 2012
  5. Fatboy Новичок

Симпатии:
    0
    Почитал. Насколько я понял, это неопасный синдром и довольно просто и успешно вылечивается.
    Еще я понял, что головокружение не связано с переломом и долгим лежанием в одном положении, и что все-таки надо будет обратиться к отоневрологу, когда буду более-менее способен к передвижению. Начитался в сети всякого ужасного, но надеюсь, у меня именно то, что Вы предположили.
    Кстати, ранее (где-то около года назад) у меня диагностировали остеохондроз шейного отдела (я думаю - это следствие аварии двадцатилетней давности, после которой у меня долго болела шея, но я тогда к врачам не обращался). И еще: после падения у меня около недели тоже болела шея, хотя рентген не выявил там повреждений.
    А вообще, большое Вам спасибо за отклик на мой вопрос. Иногда доброе слово лечит лучше лекарств.

26 июл 2012
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Только остеохондроз, он не от травмы, а от возраста.
    Это возрастные проявления, а они приводят к неврологически потерям (боль, слабость, онемение)

26 июл 2012
  7. Fatboy Новичок

Симпатии:
    0
    Чтобы не плодить темы, спрошу здесь еще по поводу боли: стал пытаться вставать, опираясь на столб, когда опираешься руками на столб - вроде бы нормально, но если отпустить на несколько секунд, в месте перелома возникает нарастающая боль, и на третий день упражнений, кажется стала больше побаливать спина - это допустимо? Не мог ли я повредить еще неокрепший позвонок? Какие вообще критерии по боли? Насколько допустимо выполнять упражнения, которые вызывают боль? Естественно, о сильной невыносимой боли речь не идет - это и так понятно.

28 июл 2012
  8. Dimarikss887 Пользователь

Симпатии:
    7
    Голова у меня тоже кружилась после месяца лежания, когда встал.
    А боль сначала будет, позже пройдет, у меня 2 позвонка было сломано 12 грудной и 2 поясничный, ну месяц или два было больно, сейчас все прошло.
    Так что не переживай сростешься.

31 июл 2012
  9. Fatboy Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Dimarikss887! Как раз был интересен опыт выздоровления после похожей травмы. Когда лежал, вроде бы все ясно было: отлежать месяц, а потом быстро всё наладится. Сейчас даже труднее стало. С одной стороны - надо вставать, ходить, тренироваться, а с другой стороны появился страх, боль. К тому же я довольно массивный человек - при росте 176 см вешу больше 100 кг. Тяжело себя преодолевать. :(

1 авг 2012
  10. Dimarikss887 Пользователь

Симпатии:
    7
    Не переживай. Но вес надо уменьшать, я сам 195 см и когда сломал позвоночник весил 130. Сейчас немного дело исправлено. Я только на что и грешил, это только на вес.

4 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике