Головокружение после компрессионного перелома

Fatboy

Новичок
Уважаемые травматологи! 27 июня я настилал полы и упал со второго этажа. При падении потерял сознание и не помню ни самого падения, ни нескольких минут до него. Очнулся на спине, встать не смог из-за сильной боли в спине и головокружения. На затылке также образовалась большая шишка. Вызвали скорую. В больнице сделали рентген и поставили диагноз неосложненный компрессионный перелом 1-й степени 12-го позвонка и сотрясение мозга. Лечение заключалось в лежании на спине. Врач сказал, что через месяц можно начинать вставать в корсете, но сначала поползать пару дней на четвереньках. Вот прошел месяц (сейчас я лежу дома). Начал пробовать сползать с кровати на четвереньках. Вроде бы получается, но беспокоит сильное головокружение при изменении положения тела и головы, трудно ориентироваться, держать равновесие. Все какое-то нереальное, очень дискомфортно, похоже на карусель. Это нормально? Или, может быть, это последствия сотрясения?
 
Невозможно ответить, нужна консультация врача.
Лежа на спине если поворачивать голову влево и вправо и поднимать её, есть головокружение?
Или только когда встаете?
Если постоять невмного, головокружение проходит.
Артериальное давление лежа и стоя, какое?
 

Fatboy

Новичок
Лежа на спине если поворачивать голову влево и вправо и поднимать её, есть головокружение? - Да, есть немного, но уже не такое выраженное
Или только когда встаете? - В основном ползаю. Особенно сильно кружится, когда стою на четвереньках и опускаю голову вниз (смотрю на пол или себе на ноги).
Если постоять невмного, головокружение проходит? - Пока я встаю только на пару минут, опираясь на деревянный столб (благо есть такой в комнате) и приседаю. В положении стоя головокружение, кажется, проходит, во всяком случае не увеличивается.
Артериальное давление лежа и стоя, какое? - пока не замерял. Может быть, завтра привезут прибор.
Спасибо.
 

Fatboy

Новичок
Почитал. Насколько я понял, это неопасный синдром и довольно просто и успешно вылечивается.
Еще я понял, что головокружение не связано с переломом и долгим лежанием в одном положении, и что все-таки надо будет обратиться к отоневрологу, когда буду более-менее способен к передвижению. Начитался в сети всякого ужасного, но надеюсь, у меня именно то, что Вы предположили.
Кстати, ранее (где-то около года назад) у меня диагностировали остеохондроз шейного отдела (я думаю - это следствие аварии двадцатилетней давности, после которой у меня долго болела шея, но я тогда к врачам не обращался). И еще: после падения у меня около недели тоже болела шея, хотя рентген не выявил там повреждений.
А вообще, большое Вам спасибо за отклик на мой вопрос. Иногда доброе слово лечит лучше лекарств.
 

Fatboy

Новичок
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь еще по поводу боли: стал пытаться вставать, опираясь на столб, когда опираешься руками на столб - вроде бы нормально, но если отпустить на несколько секунд, в месте перелома возникает нарастающая боль, и на третий день упражнений, кажется стала больше побаливать спина - это допустимо? Не мог ли я повредить еще неокрепший позвонок? Какие вообще критерии по боли? Насколько допустимо выполнять упражнения, которые вызывают боль? Естественно, о сильной невыносимой боли речь не идет - это и так понятно.
 

Dimarikss887

Пользователь
Голова у меня тоже кружилась после месяца лежания, когда встал.
А боль сначала будет, позже пройдет, у меня 2 позвонка было сломано 12 грудной и 2 поясничный, ну месяц или два было больно, сейчас все прошло.
Так что не переживай сростешься.
 

Fatboy

Новичок
Спасибо, Dimarikss887! Как раз был интересен опыт выздоровления после похожей травмы. Когда лежал, вроде бы все ясно было: отлежать месяц, а потом быстро всё наладится. Сейчас даже труднее стало. С одной стороны - надо вставать, ходить, тренироваться, а с другой стороны появился страх, боль. К тому же я довольно массивный человек - при росте 176 см вешу больше 100 кг. Тяжело себя преодолевать. :(
 

Dimarikss887

Пользователь
Не переживай. Но вес надо уменьшать, я сам 195 см и когда сломал позвоночник весил 130. Сейчас немного дело исправлено. Я только на что и грешил, это только на вес.
 
Сверху