Диагноз: ПОХ, после удаления межпозвонковой грыжи

Уважаемые специалисты, здравствуйте. 5.07.12 г была проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи в Краевой Клинической Больнице им.Очаповского в отделении нейрохирургии г. Краснодара. ( Декомпрессивная правосторонняя фасетэктомия L5-S1, дискэктомия L5-S1 справа, межтеловой корпородез L5-S1 мэшем с аутокостью, ТПФ L5-S1 4х винтовой системой). После операции, по факту "прихода в себя" после анестезии, поняла, что правая стопа мне не подчиняется. Пальцы и стопа не сгибаются, о чем сразу же сообщила хирургу, на что получила ответ: "Это нормально. Все восстановится". Пролежала сутки. 6.07.12г появилась невыносимая боль в пояснице. Сделали МРТ. Вот заключение: Состояние винтов удовлетворительное. По заднему контуру L5-S1м/п диска справа отмечается выбухание отечной эпидуральной клетчати на 13 мм в позвоночный канал, на этом фоне визуализируется возможно гемостатическая губка, остатки фиброзного кольца и фрагменты диска, с грубой деформацией дурального мешка, правого корешка. Просвет канал сужен максимально до 3 мм справа. Меня прооперировали повторно 06.07.12г. После операции ощущения в ноге не изменились. точнее сказать не появились.Нога немая, но чувствительность сохраняется. Сделали повторный снимок 07.07.12г. Заключение: в сравнении с КТ исследованием от 06.07.12г. По заднему контуру L5-S1 м\п диска справа отсутствует ранее определявшееся выбухание отечной эпидуральной клетчатки (гематома7 губка?), сохраняется пролабирование фрагментов диска до 3,8м. В меньшей степени деформирован дуральный мешок. Просвет канал не сужен.
В настоящий момент, т.е., спустя 17 дней у меня отсутствует какая бы то ни была динамика. Стопа висит. Чувствительность в стопе и в икре слабая, но присутствует. На носок становлюсь, но оторвать носок от земли ни в положении стоя, ни в положении лежа не могу, равно как и согнуть стопу по направлению к себе. Назначил амплипульс. Неврологи прописали лечение: нейромидин, мильгамма(((( Говорят: "набирайся терпения и занимайся ногой". Обратилась по вопросу рефлексотерапии и массажа, сказали не ранее чем через три месяца приходить. Сама постоянно делаю упражнении ЛФК, те, что показали специалисты((
Я в отчаянии. Дело в том, что у нас к хорошему неврологу на "хромой козе" не подъедешь, не знаю я , где их искать этих хороших неврологов. Все отмахиваются и толком рассказать ничего не могут. Оперировал меня лучший хирург в Краснодаре и один из лучших в России и вот Что произошло, была ли врачебная ошибка? Каковы шансы на восстановление? Делали ЭМГ. Сказали, что ничего не видно еще. Думаю ехать в Израиль, в реабилитационный центр. Посоветуйте, что делать? Возможно порекомендуете специалиста в г.Краснодаре, который распишет программу реабилитации или клинику в Израиле. Каков обычно период восстановления, если есть шансы? Помогите, пожалуйста.
 
Подскажите, когда следует сделать повторное ЭМГ МРТ. Действительно ли рано делать иглоукалывание и массажи. Когда можно начинать плавать и можно ли? Также не написала про ощущения в стопе. Пальцы постоянно стягивает и скручивает. Чуствительность есть, но при этом нога деревянная. Вчера начала болеть при касании кожа тыльной части стопы. Температура ног одинаковая. Цвет кожи не изменен.
 
1. показать последнее послеоперационное МРТ
2. ЭНМГ
3. Что принимаем на сегодняшний день?
без этого невозможно что либо говорить....
Здравствуйте. Снимки и ЭМГ есть. ЭМГ загружаю сюда. А что делать со снимками. Они весят почти 100 мгб?
1.jpg2.jpg
 
Принимала:спустя две недели после операции.
тиоктоцид 24мл с физ.раств - 250 - внктривенно капельно - 1 р в день №10
нейромидин1мл 0.5%1р в день №10
мильгамма -1р в день
курантил 25 мг 1т 3 раза в день - 1 мес
сейчас прошло 4 недели.\Принимаю следующее:
кортексин (новокаин) - 1р в день
глиатилин в/в капельно на физ.раств - 1 р в день №6
нейромультивит - 1 раз в день.
 
У меня снимки в виде приложений с папками. Как отдельных фотографий их нет(( Возможно ли сбросить на личную почту Вам в виде ссылок?
 
Здравствуйте доктор. Отправила Вам на почту снимок. Лечение назначали у нас в Краевой неврологии.
На электростимуляцию ходила, если Вы имеете ввиду физио на амплипульсе. Сделала 20 процедур. Неделю уже не хожу, после того как сделали снимок и сказали, что есть кистозное образование. Я просто не знаю, к кому здесь обращаться. Хирург оперировавший еще в отпуске )))) В неврологии пролежала три дня!!!!!!!!!) (там ставили капельницы с преднизонолом) Выписали за ненадобностью с лечением, которое я описала Выше.
 
Наши неврологи с хирургами "успокаивают", говоря, что все восстановится, если над ногою работать. Кабинет ЛФК был на ремонте, поэтому показали несколько упражнений, которые я выполняю с массажерами . Ну а медикаментозное лечение...... Ну если в краевой больнице неадекватное, то я не знаю к кому у нас уже лучше обратиться. Помогите пожалуйста.
 
Сверху