Задняя медиальная протрузия диска L5/S1

PESS_

Новичок
Здравствуйте. После неправильного приседа со штангой заболела поясница. Не могу без боли нагнуться вперёд, долго сидеть (спина уставать быстро начинает), когда чихаю, то боль как при наклоне. Сходил к неврологу, он послал на рентген позвоночника, сказал что на снимке все ок и прописал мазь кетонал, таблетки мелоксикам, но после 10-12 дневного приёма всей этой химии боли не прошли, после снимка МРТ поставили диагноз протрузия дисков L5/S1, какие методы консервативного лечения посоветуете?
 

Андрей92

Активный пользователь
Не приседать неправильно со штангой - лучшее лекарство от болей в спине).
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте. После неправильного приседа со штангой заболела поясница. Не могу без боли нагнуться вперёд, долго сидеть (спина уставать быстро начинает), когда чихаю, то боль как при наклоне. Сходил к неврологу, он послал на рентген позвоночника, сказал что на снимке все ок и прописал мазь кетонал, таблетки мелоксикам, но после 10-12 дневного приёма всей этой химии боли не прошли, после снимка МРТ поставили диагноз протрузия дисков L5/S1, какие методы консервативного лечения посоветуете?
Ограничение физической нагрузки (уж тем более штанга и тем более в момент обострения), лечебная физкультура, бассейн.
 

PESS_

Новичок
19 лет мне. Невролог выписал уколы, снимающие боль, и таблетки, и ни о какой лечебной физкультуре или о чём нибудь ещё даже и не заикнулся
 

Андрей92

Активный пользователь
А сколько протрузия-то мм? Понимаешь, протрузии есть у всех, это не повод бросать заниматься спортом, это повод поменять программу тренировок, а именно исключить все упражнения, которые подразумевают вертикальную нагрузку, такие как: приседания с весом, становая тяга, тяга в наклоне, жим штанги сидя и т.д. . Попроси тренера составить тебе список упражнений, учитывающий данную находку.
 

Андрей92

Активный пользователь
При всем уважении к Фалееву, он писал книгу для занятий пауэрлифтингом, а там травм очень много.
 

PESS_

Новичок
Протрузия 4 мм... А такие упражнения как становая тяга и прясед я сразу вычеркнул как только боли появились. Жим стоя и сидя уже давно вычеркнул, до болей в спине
 

PESS_

Новичок
может туповатый вопрос, но интересно,а может ли грыжа или протрузия сама пройти (т.е рассасаться ну или в сасаться)???
 

PESS_

Новичок
а есть каки нить витаминки для межпозвоночных дисков?...я вот как спортсмен, раз в год примерно полтора месяца пью хондроитин с глюказамином для связок и суставов
 

Андрей92

Активный пользователь
Спортсмен тот, кто участвует в соревнованиях. Их эффективность не доказана.
 
Сверху