Пролапс, протрузия, признаки ВЧГ

chamois

Новичок
Всем доброго времени суток! Мне 30 лет. Рост — 164 см, вес — 50 кг. Раньше позвоночник особо не мучил, хотя в детстве поставили S-образное искривление. Занималась ЛФК, а потом фитнесом, бегом. Позвоночник был гибким: например, могла встать на мостик стоя, а потом обратно принять исходную позицию. Никаких болей не ощущала.
В середине апреля этого года схватила тяжеленную доску. Так получилось, что я её задела и она полетела на меня :(Через день я не смогла повернуть влево шею, чего раньше никогда не было. Это длилось целый день. Потом всё прошло. В конце апреля подняла дорожную сумку, которая не была очень тяжёлой, но после неё я сразу почувствовала, что у меня как бы стало тянуть левую руку и левую ногу, причем эти ощущения доходили до самых кончиков пальцев. Немного стала ныть поясница. Затем, я заметила, что по утрам у меня стала немного неметь левая рука и левая нога. Сначала думала, что просто отлежала. Но со временем эти ощущения усилились. В конце мая сделала МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Результаты МРТ:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.​
Высота межпозвоночного диска L4/L5 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.​
Грыж дисков не выявлено.​
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный переднезадний размер позвоночного канала сужен до 1,5см).​
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне протрузии диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.​
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.​
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.​
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
рис.1.JPG рис.2.JPG рис.3.JPG рис.4.JPG рис.5.JPG рис.6.JPG рис.7.JPG
Шейный отдел позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.​
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ неоднородно снижены.​
Задняя продольная связка уплотнена.​
Грыж и протрузий дисков не выявлено.​
Просвет позвоночного канала не сужен, спиной мозг структурен, МР сигналы от него (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.​
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.​
Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
рис. 1.JPG рис. 2.JPG рис. 3.JPG
 

chamois

Новичок
Продолжение :)
рис. 4.JPGрис. 5.JPGрис. 6.JPGрис. 7.JPGрис. 8.JPG
Сходила к неврологу. Из-за проблем с ЖКТ врач мне назначила гомеопатию, а именно: Цель, Траумель и Дискус — внутримышечно. Также делали Мильгамму и Актовегин.
Тогда у меня еще продолжались тянущие боли в руке и ноге, но в целом состояние немного улучшилось. Врач посоветовала сходить к одному доктору, сказала, что он посмотрит мой позвоночник, мягко с им поработает, снимет неприятные ощущения. В начале июня я к нему сходила. У меня еще сохранялось легкое онемение в некоторых пальцах, тянущие ощущения в руке и ноге, но они уже носили временный характер, иногда пропадали. Когда я пришла к доктору (мануальному терапевту, как оказалось), он осмотрел меня, потом попросил сесть на корточки и со всей силой надавил на копчик :mad:
Я даже не ожидала. Еще он спросил, болит ли у меня голова. Я сказала, что нет. Ничего не говоря, он дернул меня за шею. После сеанса такой «мягкой» работы с позвоночником я почувствовала ухудшения. Теперь мне неприятно, а порой больно сидеть и спать на спине. Как будто кол вбили в одно место :(
Потом появились лёгкие головокружения. Сначала они были непродолжительными, длились какую-то долю секунды, поэтому я особого внимания не обращала. Раза три очень сильно закладывало уши. Хочу сказать, что раньше у меня ничего подобного не было! Голова никогда не болела, не кружилась, не беспокоила. А сейчас эти головокружения, можно сказать, постоянно, особенно усиливаются во время ходьбы, повороте головы. Давящие боли в области шеи, тяжесть — как спереди, так и сзади. Еще у меня появилось легкое онемение в правой руке, правда, это длится непостоянно. Сейчас ходить толком не могу — кружится голова, сидеть не могу — больно и неприятно. Ещё стало появляться чувство онемения в правой ноге. В общем, всё хуже и хуже :(
В начале июля сделала повторно МРТ пояснично-крестцового отдела.
Результаты МРТ:
Область исследования — L — отдел позвоночника.
Контрастное вещество — не вводилось.
Последовательность: T2W, TSE, T1W TSE.
На серии МРТ умеренные дегенеративные изменения во всех дисках, более выраженные в L4-L5, L5-S1
Циркулярный пролапс диска L4-L5 на 2,3 мм с билатеральным компонентом слева 1,0мм, справа 1,2мм.
Циркулярная протрузия диска L5-S1 на 1,1 мм.
Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L5-17,5 мм.
Грыжи Шморля L1-L5.
Гипертрофия связок (передней, латеральных).
Умеренные дистрофические изменения во всех позвонках.
Дегенерация межпозвоночных сочленений L4,L5.
Поясничный лордоз нивелирован. Сколиоз влево 5градусов.
Элементы конского хвоста не изменены.
Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый пролапсом диска L4-L5, протрузией диска L5-S1. Спондилоартроз.

1.JPG
 

chamois

Новичок
2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 9.JPG 10.JPG
Также на днях сделала УЗИ магистральных сосудов головы и шеи. Что смогла прочитать, то и написала. Почерк не могу разобрать.

Результаты:
Ход артерий — не изменён.
Толщина комплекса интима-медиа: справа — 0,6 мм; слева — 0,6 мм,
Дифференцировка на слои КИМ в ОСА сохранена.
Локальные изменения: справа и слева — не выявлено
СПРАВА: Общая сонная артерия (диаметр в мм — 60, ЛСК в см/сек — 82); внутренняя сонная артерия (диаметр в мм — 40, ЛСК в см/сек — 60)
СЛЕВА: Общая сонная артерия (диаметр в мм — 58, ЛСК в см/сек — 84); внутренняя сонная артерия (диаметр в мм — 42, ЛСК в см/сек — 60)
Яремные вены: без патологии.
Вертебрально-базилярный бассейн:
СПРАВА: 1 сегмент (ход артерии — в норме), 2 сегмент (диаметр в мм — 25, ЛСК в см/сек — 31, ход артерии — в норме)
СЛЕВА: 1 сегмент (ход артерии — в норме), 2 сегмент (диаметр в мм — 41, ЛСК в см/сек — 62, ход артерии — в норме)
4 сегмент: нестабильность диаметров ПА.
Заключение (что смогла разобрать):нестабильность С1-С2 ...
Исходно сидя (1) Д=5 Значительное преобладание диаметра левой ПА (2,3)
Значительное преобладание диаметров левой ПА.
Нарушение венозного оттока. Признаки венозного ВЧГ...
1.JPG
 

Вложения

  • 8.JPG
    8.JPG
    451,5 KB · Просмотры: 2

chamois

Новичок
Продолжение :)
3 и 2.JPG 4.JPG P1020440.JPG P1020441.JPG
Дорогие доктора, помогите, проконсультируйте!
  1. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Насколько у меня всё плохо? И поправимо ли?
  2. Скажите, чем пролапс отличается от обычной грыжи и опасен ли он? Может ли он со временем усохнуть?
  3. Можно ли всё это вылечить консервативным путём?
  4. Доктор, которая мне делала УЗИ сосудов головы и шеи, сказала, что сдавлена артерия и нарушен венозный отток, порекомендовала сходить к нейрохирургу. Скажите, насколько это у меня серьёзно, учитывая то, что проблемы со стороны сосудов усиливаются и начались недавно. Я боюсь дальнейших ухудшений. :(
  5. Насчёт боли при сидении — это может со временем пройти?
  6. Сейчас из-за давящих ощущений в шее мне неприятно глотать. Раньше проблем с щитовидной железой не было, а проблемы в шее могут их спровоцировать?
  7. И в перспективе, когда подлечусь, мне можно будет кататься на велосипеде, бегать? Я поняла, заниматься как раньше уже будет нельзя. Получается, что все осевые нагрузки нужно будет исключить, да? Никаких приседаний и упражнений с гантелями, даже если они будут по 1,5 кг? И можно мне будет как раньше тянуться в шпагате или нет?
Заранее благодарю! :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Больше не ходите к врачу, который назначил Вам абсолютно бесполезное лечение (гомеопатия) и к безграмотному мануальному терапевту.
Страшного ничего нет. По описанным симптомам - клиника синдрома позвоночной артерии, вертеброгенной цервикалгии и люмбалгии в стадии ремиссии.
Нейрохирург ненужен. Нужен грамотный врач, занимающийся лечением больных с вертеброгенной патологией, хорошо работающий головой и руками, т.е. использующий в комплексном лечении своих пациентов мануальную терапию..
После лечения будете бегать, прыгать, ездить на велосипеде и наслаждаться жизнью.
 

chamois

Новичок
Спасибо Вам большое за ответ и за поддержку! Для меня это сейчас очень важно. У меня ещё пара вопросов. Я так поняла, что сейчас в пояснично-крестцовом отделе у меня нашли две межпозвоночные грыжи: пролапс и протрузию. Я думала, что при грыжах вообще нежелательны прыжки, езда на велосипеде, бег и другие подобные нагрузки, которые могут их травмировать. Но я правильно поняла, что с моими грыжами можно ездить на велосипеде, прыгать, бегать?Еще хотела узнать по поводу своих головокружений, которые, как я поняла, обусловлены синдромом позвоночной артерии. Этот синдром до конца излечим или мне теперь придется поддерживаться всю жизнь? Будет потом периодически кружится голова? В будущем возможны рецидивы?
 

Андрей92

Активный пользователь
Такой позвоночник в 30 лет это очень хорошо), тут многие люди и с грыжами здоровенными занимаются проф спортом, а у вас небольшие протрузия и грыжа, которые уж в таком размере есть у всех людей в этом возрасте).
 

chamois

Новичок
Спасибо за поддержку! Вот бы только еще не качало, прошли бы боли с онемением, то совсем было бы хорошо.
 

Андрей92

Активный пользователь
Я не понимаю как при таких маленьких изменениях могут быть сильные боли?) У меня в поясничном отделе 5 циркулярных протрузий по 3 мм и остеофиты, единственное неудобство - иногда тянет в поясничке. Грудной и шейный я не делал,но были неприятные ощущения в лопатке и на шее). Сейчас укрепляю корсет мышечный и лфк делаю, постепенно проходит. Осталось только с шеей до конца разобраться).
 

chamois

Новичок
Мне больно сидеть после неудачной мануальной терапии. Когда стою или хожу, то болей особо не чувствую. Может быть, потому что у меня это еще всё свежее, поэтому сильно ощущается. Да, ЛФК - это хорошо. Мне стоило бы тоже этим заняться, если бы не качало в разные стороны. Меня еще волнуют головокружения
 

chamois

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу задать вопрос, касающийся последних снимков МРТ пояснично-крестцового отдела, на основании которых мне поставили пролапс и протрузию. Хотела бы узнать, есть ли разрыв фиброзного кольца? Чем в моём случае пролапс отличается от протрузии? Насколько снимки до мануальной отличаются от снимков после мануальной? Боль во время сидения сохраняется, я думаю, возможно, всё дело в копчике, а пролапс и протрузия тут ни при чём. Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарю за ответы!
 
Сверху