Постоянные головные боли

Gonez

Новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты, прошу совета.
Немного о себе, 40 лет, цикл регулярный, щитовидка в норме. УЗИ сердца, кардиограмма в норме. Началось с того, что на субботнике я поранила в земле палец. Что бы обезопасить себя, я обратилась к хирургу, он назначил мне 0,5 кубика анатоксина. К вечеру того же дня у меня стала неметь правая рука (хотя укол мне делали не в руку, а в ягодицу). Еще через день у меня стало сводить кожу на затылочной части головы и на лице. Обратилась в скорую, там сказали, что это обычная аллергия. Я пропила антигистомины, но рука продолжала немела.

Невропатолог мне посоветовал пройти курс лечения в больнице. Мне прокапали препараты против аллергии и перацетам. Рука вроде на время отошла, но стала неметь правая нога. Это состояние врачи мне объяснили как осложнение от остеохондроза.

Через две недели после выписки из больницы я сильно простыла. На больничный не пошла, думала дома подлечусь сама. Состояние вроде улучшилось, спала температура, но на этом все не закончилось. Мне стала сильно болеть переносица и лоб, и еще челюстные суставы, я все списала на гайморит (он у меня правосторонний, хронический).

Обратилась к лору, он посоветовал сделать снимки гайморовых пазух. Врачи утверждали, что таких болей при гайморите нет, и направили меня к невропатологу. Одновременно с этим у меня стала болеть вся левая половина головы. Невропатолог посоветовал сделать МРТ. Я сделала это обследование, но меня ни чего не обнаружилось. Параллельно я сделала снимки гайморовых пазух, и у меня обнаружили кисту правой пазухи–2 см., и мелкие кисты от зубов в левой пазухе. Что бы исключить возможность, что боли мне дают эти кисты, мне предложили сделать операцию.

Я сделала операцию, но все боли остались. Меня перевели в неврологию и назначили новое лечение – капали эмоксепин, пирацетам, давали антидепресанты, делали электрофорез в нос. Ходила я на массаж шейного отдела позвоночника, на подводный массаж. Проконсультировалась с челюстно-лицевым хирургом, нейрохирургом. Ни кто мне ничего вразумительного не отвечал, по их мнению, я здорова.

Невропатолог предложил мне обратиться к психотерапевту. Да еще появился хруст черепа. Не знаю, правильно ли я опишу эти ощущения: нажимаю на лоб–хруст где-то над ухом, причем, если невольно опираешься правой частью лба о руку, хруст слышится слева и на оборот. Кому из врачей я это не говорила, мне не верили, утверждая, что это мои субъективные ощущения.

И снова, думая, что у меня что-то с психикой, отправляли меня к психотерапевту. Но и у этих специалистов я была, мне сказали, что по их части у меня нет отклонений. Да еще совсем выпустила из виду, у меня стало что-то твориться со зрением. Появилось двоение, стала реагировать на яркий свет, а пару месяцев назад зрение исчезло на 10 минут, потом все восстановилось. Тревожит то, что это повторялось уже несколько раз. Зрение я конечно тоже проверила, вроде все нормально, сказали, что это все из-за сосудов головного мозга.

Для улучшения кровообращения в сосудах мозга, я уже трижды проходила курс капельниц кавинтона. Ездила в Минск, лежала там, в институте неврологии и нейрохирургии. Там прокололи внутривенно магнезию и обогащали организм кислородом в барокамере. В Минске мне поставили диагноз–головная боль напряжения, посоветовали мне взять себя в руки, пить успокоительное и что кроме меня самой мне никто не поможет.

Все, к кому я обращалась, опирались только на результаты обследования МРТ и КТ (я забыла написать, этот вид обследования тоже мной пройден и у меня не выявили никаких отклонений). По возвращению из института неврологии сделала УЗИ вен и артерий шеи–отклонений ни каких, поставили новый диагноз – мигрень (которая длится три года каждый день). Назначен курс лечения–танакан и семакс.

Очередной невропатолог назначил алфутоп и медокалм, что бы снять напряжение. После всех пройденных мной лечений улучшений ни каких нет.
Еще раз возвращаюсь к симптомам, которые меня тревожат на данный момент:
- боль левой стороны головы;
- боль переносицы;
- давящая боль лобной части;
- стянутость кожи головы;
- хруст костей черепа;
- сильная отечность верхних век;
- головокружения;
- дрожь в ногах;
- ухудшение зрения;
- часто и сильно болит правый глаз;
- частая слабость в руках и ногах (ощущение, что потеряешь сознание);
- повышение верхнего давления 120 – 160;
- частое повышение температуры – 37,1, 37,5.
При последнем посещении невропатолога, в январе месяце, мне поставили предположительный диагноз–повышенное внутричерепное давление. Назначен курс актовегина и луцетама. Улучшений не последовало. На мои жалобы о лицевых болях меня отправили сделать снимки межчелюстных суставов. Эти снимки не показали никаких отклонений.

Что Вы могли бы мне посоветовать, какие пройти дополнительные обследования, или к какому специалисту обратиться с этими жалобами. Можно ли что-то сказать о моем предварительном диагнозе.
Спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Здравствуйте! Не отнеситесь агрессивно к моему вопросу -
а курс антидепрессантов Вы полностью пропили? Вам говорили доктора, что не менее 2-х месяцев необходимо их принимать?
 
Согласен с коллегой. Но не только антидепрессанты. Выраженная разноплановая мигрирующая клиника является проявлением соматизированной депрессии.

Во-первых, хороший психотерапевт. Возможно, психоанализ или гипнотерапия. Во-вторых, психиатр, для исключения органической патологии головного мозга.
 

Gonez

Новичок
Здравствуйте!Не отнеситесь агрессивно к моему вопросу -
а курс антидепрессантов Вы полностью пропили? Вам говорили доктора, что не менее 2-х месяцев необходимо их принимать?

Полный курс я не принимала. Вы считаете, что антидепрессанты могут помочь в лечении головных болей?

Добавлено через 2 минуты
Согласен с коллегой. Но не только антидепрессанты. Выраженная разноплановая мигрирующая клиника является проявлением соматизированной депрессии.
Во-первых, хороший психотерапевт. Возможно, психоанализ или гипнотерапия. Во-вторых, психиатр, для исключения органической патологии головного мозга.

В том то все и дело, что психотерапевты не находят патологии.
 

Vidadi Aliyev

Новичок
zdravstvuyte,skajite pojaluysta vam sdelano bilo PSS (protivostolbnyachnaya sivorotka)posle togo kak poranili palets??ili tolko anatoksin??yesli tolko anatoksin to ya dumayu chto u vas stolbnyak ,stertaya faza,obratites k infektsionistu,spasibo za vnimanie
 

Gonez

Новичок
zdravstvuyte,skajite pojaluysta vam sdelano bilo PSS (protivostolbnyachnaya sivorotka)posle togo kak poranili palets??ili tolko anatoksin??yesli tolko anatoksin to ya dumayu chto u vas stolbnyak ,stertaya faza,obratites k infektsionistu,spasibo za vnimanie

Здравствуйте dr.Vidadi.V.Aliyev. Спасибо за внимание к моей проблеме. Хотела поинтересоваться Вашей специализацией, не из празного любопытства, просто в основном все врачи, с которыми мне на протяжении 3 лет пришлось общаться, заходя в тупик, т.к. все лечения мне не помогали, отправляли меня к психиатору или психотерапевту, а Вы предполагаете совершенно другой диагноз.

Мне действительно был сделан только анатоксин 0,5 кубика. Я, конечно, могу обратиться к инфекционисту, но если не затруднит, разъясните Ваш предположительный диагноз. Учитывая тот факт, что эти симптомы у меня на протяжении 3 лет. Что означает "стертая форма"
 

Vidadi Aliyev

Новичок
Здравствуйте dr.Vidadi.V.Aliyev. Спасибо за внимание к моей проблеме. Хотела поинтересоваться Вашей специализацией, не из празного любопытства, просто в основном все врачи, с которыми мне на протяжении 3 лет пришлось общаться, заходя в тупик, т.к. все лечения мне не помогали, отправляли меня к психиатору или психотерапевту, а Вы предполагаете совершенно другой диагноз.

Мне действительно был сделан только анатоксин 0,5 кубика. Я, конечно, могу обратиться к инфекционисту, но если не затруднит, разъясните Ваш предположительный диагноз. Учитывая тот факт, что эти симптомы у меня на протяжении 3 лет. Что означает "стертая форма"

zdravstvuyte,vozbuditel stolbnyaka-Clostridium tetani-sporoobrazuyushaya anaerobnaya palochka,virabativayushaya toksin,porajayushiy nervnuyu sistemu.Zarajenie proisxodit pri popadanii spor na povrejdennuyu koju.Bolezn nachinaetsya s poyavleniya trizma-sjatie chelyustey,tonicheskoe napryajenie jevatelnix mishts,rasprostranyayutsya na mimicheskuyu muskulaturu,povishaetsya tonus mishts zatilka,spini,grudnoy kletki,povishaetsya temperatura,taxikardiya,usilennoe potootdelenie.Iz za togo chto vi poluchili anatoksin visheukazannie simptomi ne pereshli v drugie stadii zabolevaniya,i eto nazivaetsya stertoy fazoy.A nascet spetsializatsii mojete posmotret zdes:www.drvidadialiyev.com spasibo za vnimanie
 

Gonez

Новичок
А почему бы Вам не воспользоваться советом специалистов?

Уважаемая Ирина Игоревна! Дело не в том, что я не хочу воспользоваться советом на счет антидепрессантов, просто мне кажется, что прием этих препаратов в основном назначается для людей с неуравновешенной психикой и не как не связано с физическими болями, хотя я могу и заблуждаться.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Да, Вы заблуждаетесь.
В настоящее время антидепрессанты широко применяются в терапевтической клинике. Современные антидепрессанты имеют минимальное количество побочных эффектов и используются для лечения тревоги, депресии (легкая форма или той или другой или обоих сразу у Вас точно присутствует, если Вы 3 года болеете - реация на постоянную боль), а также хронических болей.

Дело в том, что химические вещества, отвечающие в организме за настроение, так же отвечают за процессы формирования и поддержания боли. Так что обратитесь к грамотному неврологу, пусть Вам подберет подходящий препарат. Пить надо не менее 2-х месяцев. Удачи!
 
Добрый день.Вы просили совет.Сделайте общеклинические анализы крови и мочи (кровь с формулой)+IgM +IgE .Выкладывайте сюда .Консультация инфекциониста как можно быстрее.С уважением.
 
Сверху