Тяжесть и боль в пояснице, отдает в ногу

Сфера

Новичок
Остеохондроз и экструзия. Что это и что делать?

Хотелось бы получить консультацию специалиста! Мне 37 лет, рост 162, вес 62.

Мой диагноз с 07.06.04г.: поясничный остеохондроз с корешковым синдромом L4 справа. С тех пор преследует болевой синдром в правой ноге по ходу нерва. Физиопроцедуры результата не дали.

В 2006г. в санатории прошла лечение током, вытяжкой по сухому 6 сеансов.

Сделала комп.томографию, ничего особенного: диск L5 S1 умеренно снижен по высоте, диски L3\4 L4\5 L5 S1 пролабируют в просвет позв.канала незначительно до 1 мм, но боль-то нестерпимая!

В октябре 2006г. прошла лечение у мануального терапевта (7 сеансов), состояние улучшилось, о боли вообще забыла. Но уже весной 2007г. вместе с погодными изменениями начались обострения, осенью - тоже, в октябре 2007г. я обратилась в частную клинику, где прошла 5 сеансов (из 10), включающих разгрузку позв.отдела, массаж с элементами мануальной терапии, сменила рацион питания. Состояние вновь улучшилось, но не надолго.

Этой зимой в период непогоды нога заявила о себе опять. И сейчас уже дней 5 не могу выйти из обострения: можжащая боль в ноге - по ночам не дает уснуть, днем-ходить, жить и работать, тяжесть в правом боку у поясницы, слабость, нерв в ноге вибрирует. Пластыри и мази не помогают.

Что же сейчас нужно делать, ведь анальгетики нельзя пить постоянно, а подвергать себя воздействию мануальных упражнений часто нельзя?
 
Состояние изменилось и не в лучшую сторону. Думаю потребуется контрольное обследование - МРТ больного места.
Пока полноценное лечение, которое должно включать в себя и анальгетики и миорелаксанты, и физиотерапию, и мануальную терапию в положенном месте.

Обязательно покажитесь невропатологу, желательно со знанием МТ, и не обязательно для манипуляций, в МТ есть приемы диагностики, которые позволяют оценить и другие прины боли, например мышечно-тонические синдромы.

МТ - устранение временных, обратимых блоков. И если они есть, то их надо устранять. Частично можно устранить их на ЛФК, частично мобилизационными кушетками, но некоторое и особенно в местах близких к больному месту - только приемами МТ.
 

Сфера

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Поясничный остеохондроз, иррадирующий в правую ногу меня мучает с 34 лет, с 2004г.Тогда боль была вплоть до невозможности ходить, колола обезболивающее. Характер боли: ноющая, мозжащая, по ходу нерва, до колена, без онемения конечностей, и днем и ночью, обострение весна-осень, а также с переменой погоды. КТ на уровне L3-S1 последний раз делала в августе 2006г., ничего особенного: "Физиологический поясничный лордоз сглажен. Контуры позвонков ровные, костная структура не изменена. Суставы дужек без особенностей. Диск L5/S1 умеренно снижен по высоте. Диски L3/4, L4/5, L 5/S1 пролабируют в просвет позвоночного канала незначительно до 1 мм. Позвоночный канал не сужен, дуральный мешок не деформирован. Костно-деструктивные изменения не визуализируются. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Д-з: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

После этого я несколько раз проходила сеансы мануальной терапии. Последний раз - в 2008г. Мануальный терапевт говорил о мышечно-тоническом с-ме, об опущенной с правой стороны почке, как это связано, я так и не поняла. После этих сеансов постепенно наступил период ремиссии, когда боли заглушились, я успела даже забыть о них. Но вот теперь, по прошествии 4-х лет все возвратилось на круги своя. Справа, в поясничном отделе - будто кирпич, правая нога сильно ноет, особенно после длительных пеших прогулок, в связи с перепадами атмосферного давления и погоды, спастись можно только обезболивающими. Недавно в санатории прошла курс процедур на поясничный отдел в виде лечебной грязи, массажей, физиопроцедур типа СМТ. Все это, кажется, только разбередило проблему. А массажист горько пошутил, что "остеохондроз нельзя вылечить и только вскрытие покажет, что там на самом деле может быть".
Может быть, оно и так, только в какую сторону мне сейчас двигаться? Снова сделать КТ? Снова к мануальщику? Какие будут мнения?
 

Сфера

Новичок
Я бы хотела добавить некоторое уточнение к характеристике боли: она локализуется не только в передней поверхности правого бедра (до колена), но и в паху. Утром приходится "расхаживаться", чтобы немного смягчить боль и не хромать. Болезненно само приведение бедра, также трудно долго стоять на больной ноге. Массажист при осмотре пальпацией определил болезненной именно грушевидную мышцу.
Пройти МРТ поясничного отдела - не проблема, в ближайшие дни результат будет на руках, а каким исследованием можно попутно проверить предположение насчет вышеописанной мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Сфера

Новичок
Владимир, там, где ей положено быть, в тазовых мышцах.
Мне непонятна ваша ирония: и массажисты иногда бывают правы.:)
Просто пытаюсь понять происхождение боли, ну, падала я несколько раз на пятую точку, может, защемила нерв, бывает же, наверное, такое.
Или вы считаете, что причина все равно одна, заключается в пояснице?
 

Сфера

Новичок
Вот результаты МРТ.
"Поясничный лордоз выпрямленен, легкий левосторонний сколиоз.Углы тел позвонков удлинены в передне-задних и боковых направлениях.Определяется снижение МР-сигнала от пульпозных ядер м-п дисков на всех уровнях за счет дегидратации и дегенеративно-дистрофических изменений на всех уровнях.Снижена высота м-п дисков.На уровне м-п дисков L1-L2-L3, L5-S1 задние центральные и парамедианные с обеих сторон протрузии м-п дисков глубиной до 3,0 мм.Ширина позвоночного канала до 18,0мм в передне-заднем направлении.Заключение.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Задние протрузии м-п дисков L1-L3,L5-S1".
Хотелось бы услышать ваши рекомендации по дальнейшему плану лечения.
После процедуры мне сказали, что оно должно быть обязательно комплексным, а не ограничиваться одной мануальной терапией.
Снимки, если необходимо, выложу.
 
имхо: Обязательно проконсультируйтесь у ревматолога и/или ортопеда на предмет возможного наличия у Вас остеоартроза тазобедренного сустава (учитывая относительно ранний дебют артропатической симптоматки не исключена возможность наличия у Вас фоновой дисплазии структур тазобедренного сустава, способствующей раннему развитию его остеоартроза и периартроза... при этом следует помнить, что начальные проявления остеоартроза даже с достаточно выраженной клиникой могут не иметь явных проявлений при проведении рентегнографии сустава, иногда для этого необходимо проведение МРТ сустава и УЗИ, но что и в каком объеме выполнять обследование, если оно необходимо, должен указать специалист [см. выше]).
 

Сфера

Новичок
Олегу Владимировичу
Респект вам, уважаемый доктор, за подсказку!!!;)
Жаль только потерянных лет возможного полноценного лечения, отнятых у суставов, почему-то кроме вас никто и никогда не рекомендовал сходить к ревматологу.Диагноз, который мне поставили на основании осмотра и рентгена т/б суставов:правосторонний коксартроз 2 стадии. Рентгенологическое заключение: "Признаки ДОА 2 стадии справа: сужение суставной щели, субхогедральное уплотнение вертлужной впадины". Снимок могу выложить. Лечение назначено стандартное: НПВП, хондропротекторы, миорелаксант, ЛФК. Показано и курортное лечение (лечебная грязь). Наблюдение у ревматолога.

Уважаемые специалисты, снова нужен ваш совет.
Мне выписали Пиаскледин в качестве хондропротектора три месяца осенью и столько же весной.Первые три месяца пропила, но вот теперь, после того, как прочитала всю информацию о нём на этом форуме, задумалась.Ведь он не содержит в своём составе ни хондроитина, ни глюкозамина, эффект не доказан...Но вместе с тем, совсем без хондропротекторов нельзя, наверное.Можно ли самостоятельно заменить его на Артру, например, слышала, что этот препарат хвалят или всё это плацебо и рекламный трюк фармкомпаний?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не расстраивайтесь, Сфера, но ни Артра, ни Алфлутоп, ни все другие ныне существующие хондропротекторы практически никаким защитным, а тем более восстановительным действием на хрящевую ткань (в том числе и на МПД), не обладают. Реклама!
 

Сфера

Новичок
Спасибо, Владимир!
А что же делать:faq:-извечный вопрос?
Т.е.чем эффективнее всего можно затормозить процессы разрушения хряща?
Мануальная терапия и физра?
 

Сфера

Новичок
Владимир, но физра ведь не компенсирует хрящевую смазку, которая и без ОА с возрастом убывает из организма?
ни все другие ныне существующие хондропротекторы
...существующие во всём мире или только в России?
 

Сфера

Новичок
должен указать специалист
:mad:Кстати, ещё раз о них, о специалистах...
Как говорится, за делами-за проблемами стала побаливать и левая нога-симметрично правой-как бы в мышцах возле паха.Сначала боль была эпизодической, потом уже по знакомой схеме стала отдавать по передней поверхности бедра.Нытьё по ночам в случае перемены погоды, при ходьбе, подъёме по лестнице-неприятные ощущения "натяжения", долго стоять на ногах-тяжело.Спасалась банальными НПВП, долобене, ходила к остеопату.
Наконец решилась на повторное, более расширенное исследование.Год прожила с сомнением в диагнозе:коксартроз 2 ст.Потому что ставила мне этот диагноз подслеповатая бабка-рентгенолог, а врач-ревматолог просто переписала диагноз.Получается, диагноз полностью зависит от опыта рентгенолога...
Сделала я клинический анализ крови, ревматоидный фактор -не повышен, СОЭ-29.
Повторный рентген делала в другом месте, где очень удивились, зачем я собсно пришла, ведь никакой деформации в ТБС, соответствующей 2 ст, нет.Есть небольшое увеличение суставных краёв в области крыш и незначительная неравномерность суставных щелей в этих отделах, заключение: признаки коксартроза 1 ст. с обеих сторон. "И то, с большой натяжкой-сказала врач, а боль-та, которую описываю-может вызываться артритом, например, и что кровь на РФ сдают не один раз..."
Затем-поход к ревматологу (другому).Диагноз: остеоартрит, плоскостопие 2 ст, коксартроз 1 ст, ну и конечно же, остеохондроз-куда ж без него;) Лечение стандартное, но препараты другие: артрокер, хондрогард, фламакс-лидокаин-немулекс при болях, долобене, ЛФК.Из всего этого принимаю артрокер иногда с найзом-эффект по обезболиванию хороший, долобене, а также-ЛФК. Заказала индивидуальные ортопедические стельки.
 
Сверху