Перелом или ушиб. Разные заключения врачей

Ольга78

Новичок
Доброго времени суток! Моя дочь, 9 лет, получила травму позвоночника 12 июля 2012 года, когда гуляла в парке. Её задел велосипедом другой ребенок и дочь упала на спину. Минут 15 сильно плакала, а потом все прошло. Задержки в дыхании не было (с ее слов), при пальпации позвоночника , боли в грудном отделе позвоночника. На следующий день обратились в больницу, т.к. ребенок жаловался на боли в позвоночнике при гимнастике. Мы сделали рентген и хирург сказал, что ничего страшного, у вас ушиб. Но для надежности посоветовал обратиться к травматологу в обл. больницу. Там нам сделали еще рентген и поставили диагноз - закрытый компрессионный перелом тела Д9. Положили в стационар на вытяжку. Магнит, ЛФК- все выполняли . Просила врачей провести доп. исследование, т.к. имеется 2 различных заключения. На что мне ответили, что у них нет сомнений в поставленном диагнозе. Через месяц, после выписки мы сделали МРТ. Вот описание :
Аппарат philips intera 1,5 TI
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: грудной отдел позвоночника и спинного мозга.
На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника в Т2,IR И Т1- режимах: небольшая подчеркнутость грудного кифоза, незначительное снижение высоты тел D8-D9 - позвонков (на 1 мм ), с незначительной неоднородностью уровня сигнала от костной структуры D9 позвонка в т2 и IR-режиме, высота тел остальных позвонков и уровень сигнала от них не изменены. Деформации замыкательных пластинок позвонков нет. Костно-деструктивной патологии смещения тел позвонков в зоне сканирования не выявлено. высота межпозвоночных дисков и уровень сигнала от них не изменены, без деформации переднего контура дурального мешка, без сужения межпозвоночных отверстий. связки не утолщены. ликворные пространства на всем протяжении зоны сканирования обычной ширины, уровень сигнала неоднородный на протяжении D3-D9 (НЕРАВНОМЕРНЫЙ ток ликвора , визуализируются единичные умеренно расширенные эпидуральные вены). Передне-задний размер позвоночного канала не уменьшен. Спинной мозг обычного расположения и формы, с ровными четкими контурами, в его структуре очагов патологического уровня сигнала не выявлено. Центральный спинномозговой канал не расширен. в проекции паравертебральных мягких тканей дополнительных объемных образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - при наличии клинических данных, нельзя исключить последствия контузии D9 - позвонка.
Врач сказала, что перелома позвонка - НЕТ! И нам надо следовать дальнейшим рекомендациям травматолога. Мы пошли к другому травматологу, он посмотрел все снимки, заключения и сказал, что врач МРТ ошибся, что в описании прослеживается перелом, а заключение не соответствует этому.


Помогите, пожалуйста, я не знаю кому верить. Снимки я тоже прикреплю сейчас. Клиники у ребенка нет. Боли были только первые 3 дня. МОЖЕТ МЫ ПОЗДНО СДЕЛАЛИ МРТ? Хочется объективного и правильного диагноза.
 

Ольга78

Новичок
Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста! Хочется услышать Ваши заключения! Подскажите, а можно ли определить по снимкам, старая травма или нет? У меня есть сомнения , что от такого незначительного удара можно заработать компрессионный перелом. Ребенок занимается конным спортом и зимой она упала с лошади , точнее не упала а скатилась на бок и в сугроб. Спина болела несколько дней, но не сильно. Но тогда мы не обратились в больницу. А через полгода получается , что стукнули еще раз спину. Других травм позвонков выявлено не было. Местный врач сказал, что определить давность невозможно. Правда ли это? Может сделать еще какие то исследования?
 

Ольга78

Новичок
Перелома не вижу!
Спасибо большое, очень обнадеживает ))). А можно более подробно? Из описания МРТ : незначительное снижение высоты тел D8-D9 - позвонков (на 1 мм ). Это не свидетельствует о наличии перелома? Что это может значить? Снижение относительно других позвонков?
 
Есть клиновидность позвонка, но признаков перелома я тоже не вижу (признаю, что с травмой дело имею редко). Механизм травмы прямой? Т.е. упала плашмя на спину? Механизм нехарактерен, так сломать трудно. По поводу того, что "поздно сделано обследование" - наоборот, иногда перелом плохо виден на свежем снимке, но по прошествии времени становится различим лучше. И если были сомнения лучше бы прицельный снимок сделали или томограмму, чем МРТ.
 

Ольга78

Новичок
Есть клиновидность позвонка, но признаков перелома я тоже не вижу (признаю, что с травмой дело имею редко). Механизм травмы прямой? Т.е. упала плашмя на спину? Механизм нехарактерен, так сломать трудно. По поводу того, что "поздно сделано обследование" - наоборот, иногда перелом плохо виден на свежем снимке, но по прошествии времени становится различим лучше. И если были сомнения лучше бы прицельный снимок сделали или томограмму, чем МРТ.
Благодарю за ответ.
Да, было падение на спину, но возможно упор был на локоть (как то так), впервые секунды падения я не видела, когда подбежала, ребенок сидел на асфальте.
Скажите, пожалуйста, что такое клиновидность позвонка? Я понимаю, что это его форма, но о чем это может говорить? И если не затруднит- Что такое прицельный снимок? И какую томограмму? Вы имеете ввиду КТ? Если КТ, то могу сказать, что нам отказали, сказали что ребенок маленький и будет сильное облучение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я тоже не травматолог. Моё предложение таково - не заморачиваться с выяснением, был перелом или нет. Пару месяцев режим жизни без прыжков и скачек... А через полгодика для успокоения души снимочек повторить... Хотя, может, травматологи скажут и по иному.. Удачи!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Согласен с Д-м AIR. Более того. Не вижу смысла и через пол-года делать повторные снимки. Ничего не болит и слава Богу :).
 
Перелома нет, дайте покой ребенку и не таскайте по врачам, у девочки формируется спондилодисплазия (болезнь Шиермана-Мау), уберите из дома компьютер и поменьше давайте ребёнку сидеть за столом, массаж, ЛФК (бассейн). Может быть, процесс не будет прогрессировать
.
 

Ольга78

Новичок
Уважаемые врачи! Что значит не заморачиваться? Ребенку поставили диагноз, который опровергли другие специалисты! Постельный режим до 60 дней, сидеть через 3 месяца, на год исключить активные виды спорта , домашний режим обучения, я уже и не говорю про поездку на море. Если нет перелома, то почему ребенок должен быть во всем этом ограничен? Я поэтому и обратилась к Вам за помощью.
 
Я поэтому и обратилась к Вам за помощью.
Вам ответили, каждый высказал свое мнение. Ок, давайте прокомментирую подробнее. На МРТ нет картины характерной для перелома, наличие клиновидной деформация БЕЗ!!!!! трабекулярного отека не может трактоваться как перелом, более того, там клин НЕСКОЛЬКИХ!!!!!!!!! позвонков, а не одного Т9. Именно поэтому не перелом, а спондилодисплазия. Вопросы по ограничению и режимам это не к нам, это к автору назначения.
 

Ольга78

Новичок
Перелома нет, дайте покой ребенку и не таскайте по врачам, у девочки формируется спондилодисплазия (болезнь Шиермана-Мау), уберите из дома компьютер и поменьше давайте ребёнку сидеть за столом, массаж, ЛФК (бассейн). Может быть, процесс не будет прогрессировать
.
Спасибо Вам за ответ. Я обязательно проконсультируюсь про эту болезнь. У ребенка нет компьютера. За столом сидит только когда уроки делает. Чем может грозить это заболевание?


И подскажите, пожалуйста, правильно ли сделано заключение МРТ, на основании его описания?
 

Ольга78

Новичок
Вам ответили, каждый высказал свое мнение. Ок, давайте прокомментирую подробнее. На МРТ нет картины характерной для перелома, наличие клиновидной деформация БЕЗ!!!!! трабекулярного отека не может трактоваться как перелом, более того, там клин НЕСКОЛЬКИХ!!!!!!!!! позвонков, а не одного Т9. Именно поэтому не перелом, а спондилодисплазия. Вопросы по ограничению и режимам это не к нам, это к автору назначения.

СПАСИБО ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ.
 
Сверху