Компрессионный перелом С6

yulyul

Новичок
Здравствуйте,уважаемые форумчане! У моего мужа компрессионный перелом позвоночника С6. Очень бы хотелось услышать мнение врачей, в т.ч нейрохирургов - есть ли показания к оперативному вмешательству или может еще какие способы восстановления функций. Операцию не делали, хотя врачи советовались несколько дней. Такое ощущение, что нас лечили "аспирином", а можно было помочь. Может вытягивать надо было сдавленные позвонки, поменять на искусственные, обломок-так и не понятно что с ним делать? Мешает он или нет? Киста, что образовалась - удалять или не трогать.
Муж первое время лежал, даже руки почти не шевелились. Каких усилий ему стоило добиться "сейчасного" положения. С помощью физкультуры, массажа, иглоукалывания, медикаментозных назначений и т.д добились следующего: правая рука рабочая, кисть и пальцы почти в норме - пишет, ест, берет любые предметы. Тоже самое с правой ногой - не без усилий, но практически из любого положения может поднять, согнуть.выпрямить и.т.д ногу. Левая стороны намного хуже - рука до кисти - сгибать кисть и пальцы плохо получается, взять может что-то, но не тяжелое и не долго. И нога левая - работает только от бедра - муж как бы толкает бедром ногу, ни поднять, ни согнуть не может. Чувствительность есть по всему телу, с самого начала - причем левую ногу острее и лучше чувствует, например различит малейшее прикосновение к конкретному пальцу или части ноги. Если бы левая нога была как правая, ходили бы уже. Может пройти несколько метров на ходунках, пробуем на канатках, но из-за разницы в ногах тяжело.
Вот совсем несколько дней назад услышали от мануальщика предположение, что есть смещение или травма в грудном отделе и что левая сторона не может так плохо себя вести из-за С6. Может ли это быть так? И что видно из этого МРТ? МРТ грудных позвонков никогда не делали. Будем очень благодарны за ваши ответы и консультации. Так хочется вернуться к более или менее полноценной жизни, мужу всего 33 года, у нас сын будущий первоклассник, вся должна была быть впереди. У нас МРТ в виде диска, с программой для просмотра, оттуда можно извлечь снимки в разных проекциях. Я не врач, не знаю каких было бы достаточно для просмотра, поэтому извлекла все и выкладываю их.
1.10001.jpg1.10002.jpg1.10003.jpg1.10004.jpg1.10005.jpg1.10006.jpg1.10007.jpg1.10008.jpg1.10009.jpg1.10010.jpg
 

yulyul

Новичок
ну и последний. Заранее спасибо. Есть чувство, что врачи еще могут что-то сделать
1.10041.jpg
 

VadimAkh

Пользователь
Здравствуйте yulyul, я не врач, но посоветовал бы Вам обязательно сделать КТ если не делали. КТ в таких случаях это первое, что нужно сделать после травмы, тем более перелом осложненный. МРТ позвоночника делают для того чтобы увидеть грыжи, связки. Вы не пишете когда была травма, врачам форума эта информация я думаю обязательна для того, чтобы давать какие-то советы.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Скажите, сколько времени прошло после травмы? Снимки мелкие, но такое ощущение, что имеется очаг миелоишемии (то есть нарушения кровообращения) на уровне перелома. Может быть, вы сможете выложить снимки покрупнее?
И да, КТ шейного отдела позвоночника тоже желательно. На КТ хорошо видны костные структуры.
 

yulyul

Новичок
К сожалению из программы по просмотру снимков удалось извлечь только снимки такого размера.Но в этой программе все хорошо видно.Если не затруднит-вот ссылка:
http://narod.ru/disk/56304155001.5f6484a6e5f012a6bc12a6e6d640c933/МРТ с программой.rar.html
там архив,в нем описание как просмотреть снимки в программе.Весит архив 25 МБ-это мало и запустить нетрудно.DNK,очень прошу посмотрите снимки через программу.
Травме почти 2 года.А если действительно есть очаг миелоишемии-то что это значит и как отражается на восстановлении?
VadimAkh, КТ попробуем сделать,если есть у нас в городе.
 
Сверху