Прошу прокомментировать результат МРТ

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем ozon, 13 мар 2007.

1. ozon Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Мне 54 года. Живу в Москве.
    Боли в пояснице, иногда сильно обостряющиеся. Проходил тестирование в Центре кинезитерапии Бубновского. Мне показалось, что механические
    нагрузки на тренажёрах мне при протрузиях противопоказаны. Затем два сеанса в клинике Бобыря. Там мне понравилось больше, но я не уверен, что я на правильном пути... Помогите разобраться, поделитесь опытом.
    Буду очень признателен. Вот заключение МРТ:

На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L1-LЗ, L5-S1 на Т2-изображениях, высота дисков L2-LЗ, L5-S1 снижена. Межпозвонковый диск L2-LЗ выстоит неравномерно циркулярно, в том числе и в позвоночный канал больше влево до 2,5мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно, в том числе и в позвоночный канал до 2,5мм. Передний контур дурального мешка на уровне L2-LЗ компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания L1-S1 позвонков. Замыкательные пластинки L1,2,5,S1 позвонков деформированы узелками Шморля. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Циркулярные протрузии дисков L2-LЗ, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

Вложения:

• IMG_0979.jpg
      IMG_0979.jpg
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      44
    13 мар 2007
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Ничего страшного я на снимках не наблюдаю. Описание соответствует картинке. Если присутствуют боли в позвоночнике, то необходимо пройти курс лечения, а затем заниматься профилактикой. Если будите правильно вести себя в отношении позвоночника, проблем не будет. Будете "хулиганить", получите обострение и снова придётся обращаться за помощью к врачу.
    Где лечится вопрос не совсем корректный. Поспрашивайте у тех кто уже проходил лечение, возможно, это поможет с выбором клиники.

13 мар 2007
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.901
    Совершенно согласен с Игорем по всем пунктам.
    С уважением Андрей.

13 мар 2007
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте. Вячеслав!
    Я согласен с докторами, снимки описаны, верно.
    Вы не описали, что сейчас беспокоит, где и какие боли, какого характера, куда отдают.
    Сейчас Вам необходимо выбрать методику лечения протрузий.
    Так как если ни чего не делать, протрузии могут со временем перейти в грыжи дисков , где клиника меняется до ужасно страшной боли.
    Для Вас оптимально будет выбрать мягкую мануальную терапию или дефанотерапию.
    Затем четкую подборку ЛФК, дополнительно с массажем или иглоукалыванием, физиопроцедурами по необходимости.

14 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике