Рентген всего позвоночника или по частям?

remix

Новичок
Здравствуйте! Мне 19 лет, обратился я к травматологу по поводу искривления позвоночника, т.е. подозрение на искривление (визуально немного видна сгорбленность, сутулость, появились боли...). Врач не проводя осмотра, направил на рентген: "Сначала сделаешь грудного отдела, через 2 недели - поясничного, чтобы сильно не облучаться..." Так вот, скажите пожалуйста, действительно ли можно диагностировать искривленность по нескольким снимкам, ведь когда я буду делать рентген следующего отдела позвоночника я могу как-то по другому сесть, лечь... Спасибо.
 
Снимки позвоночника за несколько раз, вполне возможно. Определят степень сколиоза, но в ваших жалобах не только сожаление о кривизне, но и жалобы на боль, а вот боль потребует постановки диагноза причины боли .
Поэтому врач вас осмотрит и поставит диагноз. Тогда и поговорим.
 
Искривление диагностируют по нескольким снимкам, но вот смущает то, что вас врач не раздел и не посмотрел. Все-таки рентгеновское облучение не является безвредным. И для начала стоило провести полный осмотр, чтобы принять решение - нужно обследование или нет. 19 лет - возраст, когда риск прогрессирования сколиоза уже невысок. В общем, я бы не торопился со снимками.
 

remix

Новичок
Обратился к другому врачу, он меня осмотрел и сказал что рентген не нужен. Всем большое спасибо. :)
 
Сверху