Важен ли размер грыжи и можно ли её уменьшить

Спасибо большое!! А не подскажете ещё такой вопрос: мануальная терапия имеет смысл или нет?
Мы не применяем мануальную терапию уже 7 лет, так как она может увеличить размер межпозвонковой грыжи или протрузии межпозвонкового диска.
 
К нам обращается очень большое количество пациентов с резким ухудшением состояния после мануальной терапии, есть с МРТ снимками до мануальной терапии и после нее. грыжи увеличиваются. Особенно опасна мануальная терапия при межпозвонковых грыжах шейного отдела позвоночника. Предлагаю не продолжать здесь дискуссию, это форум для ответов пациентам.
 
Предлагаю не продолжать здесь дискуссию, это форум для ответов пациентам.

ок, пойдемте в ординаторскую и там подискутируем, мне крайне интересен ваш взгляд на то, как мануалка может увеличить грыжу. Прошу вас коллего, проходите:
https://www.medhouse.ru/threads/8428/page-3
 
Здесь речь не о профилактике идет, а о лечении, так как описана в шейном отделе протрузия 3 мм, Максимальный размер протрузии или межпозвонковой грыжи в шейном отделе позвоночника составляет 5-6 мм.
Ссылочку, пожалуйста, в студию
Шейный отдел позвоночника очень быстро прогрессирует
Шейный отдел прогрессирует??? И во что он прогрессирует? В грудной? В шейный II степени?? Странный жаргон какой-то. Ну и ссылочку, если можно.
и лечиться лучше тогда, когда протрузия или грыжа не достигли максимальных размеров.
Тогда лучше начинать лечиться будучи совершенно здоровым.
 
Ссылочку, пожалуйста, в студию

Шейный отдел прогрессирует??? И во что он прогрессирует? В грудной? В шейный II степени?? Странный жаргон какой-то. Ну и ссылочку, если можно.

Тогда лучше начинать лечиться будучи совершенно здоровым.
Речь идет о быстром росте протрузий в шейном отделе позвоночника по сравнению с другими отделами позвоночника. У пациентки уже имеется протрузия 3 мм еще две. Это уже представляет сложную ситуацию.
 
Зато мы имеем понятие как лечить межпозвонковую грыжу. А оскорбления на форуме кажется запрещены правилами.
А зачем её лечить, она не болеет (грыжа в смысле не болеет). Коллега Владимир не хотел вас обидеть, простите его сердечно, он просто констатировал факт, в этом нет оскорбления, если вы усмотрели таковое простите его сердечно, он хороший человек и замечательный врач.
 
Я предлагаю нам с Вами больше не общаться. Это не конструктивно. Грыжа не болеет, злокачественная опухоль не болеет, язвам в желудке вообще все равно. Зачем вообще нужны врачи тогда?
 
Это не конструктивно.
Почему? Разве вам не известно, что грыжи не лечат и язвы не лечат, лечат больных с теми или иными проявлениями дегенеративных процессов в позвоночнике и лечат больных с язвенной болезнью. В чем я не прав по вашему?
Вы утверждаете, что лечите грыжу? Не вопрос, расскажите как и чем (каким воздействием, или препаратом) вы влияете на грыжу?
 
Мы собирались с Вами сегодня подискутировать в ординаторской и я выделила себе время с 22 часов, но теперь у меня желание с Вами разговаривать пропало.
 
Речь идет о быстром росте протрузий в шейном отделе позвоночника по сравнению с другими отделами позвоночника. У пациентки уже имеется протрузия 3 мм еще две. Это уже представляет сложную ситуацию.
Ага, типичная страшилка для пациентов.
Я же написал: "ссылочку, пожалуйста, в студию". Под ссылочкой я имел в виду ссылку на пару - тройку независимых качественных проспективных эпидемиологических исследований, в которых убедительно продемонстрирован "быстрый рост протрузий в шейном отделе", а также то, что "протрузия 3 мм" представляет сложную ситуацию. Другими словами - доказательства клинической и прогностической значимости протрузий.
 
Это называется клиническим опытом. По лечению дискогенной патологии нет единого мнения ни у нас ни за рубежом. уже дошли до того, что лечат ботулотоксином (Botulinum toxin injections for low-back pain and sciatica. Waseem Z, Boulias C, Gordon A, Ismail F, Sheean G, Furlan AD. Division of Physiatry, Department of Medicine, University of Toronto, Toronto, ON, Canada. ) и моноклональными антителами (Efficacy of epidural administration of anti-interleukin-6 receptor antibody onto spinal nerve for treatment of sciatica. Ohtori S, Miyagi M, Eguchi Y, Inoue G, Orita S, Ochiai N, Kishida S, Kuniyoshi K, Nakamura J, Aoki Y, Ishikawa T, Arai G, Kamoda H, Suzuki M, Takaso M, Furuya T, Kubota G, Sakuma Y, Oikawa Y, Toyone T, Takahashi K.D epartment of Orthopaedic Surgery, Graduate School of Medicine, Chiba University, 1-8-1 Inohana, Chuo-ku, Chiba, 260-8670, Japan). Мы создали устойчивую методику, которая позволяет не только убрать клинические симптомы, но и уменьшить размер протрузий или межпозвонковых грыж по данным МРТ. Протрузия 3 мм дает уже достаточно выраженную клиническую симптоматику. При расположении в верхнешейном отделе могут быть головные боли, головокружения и скачки давления. именно протрузии шейного отдела и их быстрое прогрессирование являются причиной инсультов, число которых сейчас выросло у лиц молодого возраста. Не лечить болезнь при выявление данной патологии -преступление. Также протрузии шейного отдела позвоночника от 4 мм вызывают плечелопаточный периартрит, который, как известно, и многократно описано в литературе может осложняться контрактурами. Это все не шутки, а жизни и здоровье пациентов.
 
Это называется клиническим опытом.
Все поняли про вашу чудо-методику. Ура. Но вы лучше со мной не связывайтесь. Что-нибудь слышали о доказательной медицине? О каком клиническом опыте может идти речь? Всерьез можно принимать только контролируемые исследования. Даже мнение всемирно известных специалистов принимается лишь как мнение, оно обладает наименьшим уровнем доказательности.
По лечению дискогенной патологии нет единого мнения ни у нас ни за рубежом. уже дошли до того, что лечат ботулотоксином
ЭТО тут при чем? Способ отвлечь внимание, сославшись на курсовик японских студентов - медиков?
Мы создали устойчивую методику, которая позволяет не только убрать клинические симптомы, но и уменьшить размер протрузий или межпозвонковых грыж по данным МРТ.
Мы создали? Я так тоже могу напридумывать, чего я создал, да рассказывать об этом пациентам... Впрочем, кое-что создал. Например, написал книгу, в которой одна глава посвящена распознаванию обманщиков. Запугивание пациентов стоит первым пунктом. Я провожу тренинги, на которых учу людей не боятся грыж и протрузий. Тех самых людей, которых вы запугиваете.
Протрузия 3 мм дает уже достаточно выраженную клиническую симптоматику. При расположении в верхнешейном отделе могут быть головные боли, головокружения и скачки давления. именно протрузии шейного отдела и их быстрое прогрессирование являются причиной инсультов, число которых сейчас выросло у лиц молодого возраста. Не лечить болезнь при выявление данной патологии -преступление. Также протрузии шейного отдела позвоночника от 4 мм вызывают плечелопаточный периартрит, который, как известно, и многократно описано в литературе может осложняться контрактурами. Это все не шутки, а жизни и здоровье пациентов.
Вот мне интересно - вы правда в это верите? Или привыкли об этом говорить пациентам, запугивая их? Или полагаете, что мы не владеем литературой? Что мы не знаем, например, что плечелопаточный периартрит - неграмотный собирательный термин, под которым скрывается несколько самостоятельных заболеваний?

ps: я прошу у всех прощения, если излишне резок в своих высказываниях. Возможно, каким-то пациентам и становится легче от этой чудо-методики. Я даже уверен в этом - особенно, учитывая естественную историю болей в спине и грыж дисков. Однако очень не люблю манипуляции, когда типичные находки выдают за тяжелую болезнь, не люблю голословные утверждения, не люблю когда естественную динамику процесса выдают за собственное достижение.
 
А мы не запугиваем- мы лечим. На сайте около 400 отзывов пациентов. Отсканированные отзывы (если не верите) находятся на нашей странице В Контакте. Истории болезни две, а не одна. Можем в ближайшее время добавить еще три (для доказательной медицины), на самом деле снимков огромное количество, но не все пациенты хотят видеть себя в интернете. Иру Гришаеву мы вылечили бесплатно, поэтому на сайте есть еще ее фотография. И я разговаривала не с Вами, а написала ответ пациенту, который был в нашей Клинике на консультации и по нашему направлению сделал МРТ. Если хотите спорить, то идите в ординаторскую и спорьте там сколько угодно. Я не люблю, когда врачи спорят при пациентах. Я не люблю, когда доктору не интересны новые методики и он считает себя конечной инстанцией. Пришлите ссылки на статьи, где сказано, что протрузия 3 мм-это ерунда и ее не нужно лечить. А я их почитаю.
 
...написала ответ пациенту, который был в нашей Клинике на консультации и по нашему направлению сделал МРТ.
Итак название темы:
Боли в районе копчика при приседании-вставании-могут давать грыжи?
И вот Ваш ответ.
Здесь речь не о профилактике идет, а о лечении, так как описана в шейном отделе протрузия 3 мм, Максимальный размер протрузии или межпозвонковой грыжи в шейном отделе позвоночника составляет 5-6 мм.Шейный отдел позвоночника очень быстро прогрессирует и лечиться лучше тогда, когда протрузия или грыжа не достигли максимальных размеров.
Как сочетаются грыжи шейного отдела копчик?

Доктор, мы не о Вас, и не о методике, мы о проблеме, и о пациенте.

Вот Вы как считаете, пациент может выздоровет сам, без помощи медицины?
 
Сверху